Привет, Гость! Регистрация Вход


Поиск Новые сообщения Участники Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Карпфишинг/CarpFishing » Книги, статьи, видео о карпфишинге
Книги, статьи, видео о карпфишинге
golf5155Дата: Вт, 12.05.2009, 11.08.02 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Награды: 2
Репутация: 113
Замечания: 0%
:-(

ВНИМАНИЕ!!! ВСЕМ, размещающим различные материалы, КОНКРЕТНО в начале или в конце материала указывать КОНКРЕТНОГО автора и ОБЯЗАТЕЛЬНО ссылаться на КОНКРЕТНЫЙ источник информации.
Хочу туда, где ещё не был!
 
golf5155Дата: Вт, 12.05.2009, 11.21.31 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Награды: 2
Репутация: 113
Замечания: 0%
:-(

0Б03РЕВАТЕЛЬ/№19 (349), пятница, 8 мая, 2009

В Беларуси есть рыбаки, которые, поймав 16-килограммового карпа, отпускают его!

Quote
Люди незнающие, впервые увидев этот вид спорта, называют его рыбалкой для ленивых. И правда, чемпионат по карповой рыбалке со стороны выглядит сущим бездельничаньем. На берегу озера возле стоек с удочками в уютных шезлонгах сидят десятки мужиков, и, кажется, большинство из них мирно дремлет. На самом деле работа кипит, и в первую очередь в голове рыбака. Но самое удивительное и вместе с тем важное в карповой рыбалке то, что соревнующиеся, поймав здоровенную рыбину, отпускают ее в воду...

О рыбной ловле вообще и об охоте на карпа в частности «Обозревателю» рассказали основатели не так давно созданного Минского карпового клуба (структурного подразделения Большого рыболовного интернет клуба) Сергей ПЕСКОВ и Андрей СИЧКОВ. На счету этих рыбаков скромные, по их мнению, рекорды - карпы весом по 16,3 и 10 килограммов. Сергей и Андрей уверены, что это только начало
Шахматы с рыбой
Сергей считает, что ловля карпа похожа на запутанную шахматную партию - необходимо постоянно думать, просчитывать ситуацию на несколько ходов вперед. Стоимость профессиональных снастей очень высока, но это не означает, что, купив их, ты сразу начнешь тягать рыбу по 5-10 килограммов. На изучение теоретических основ такой рыбалки уйдет, скорее всего, не один год. Как минимум столько Же потребуется, чтобы научиться применять знания на практике. Надо знать места кормления рыбы, какую приманку применять при разных обстоятельствах, как влияют на лов факторы погоды. Придется вспомнить Школьный курс химии, физики, биологии.
Важно уловить тонкую грань между обстоятельствами, и если сделать это не удастся, даже профи может впустую просидеть у водоема 5-6 дней. Опыт приходит за десятки лет. На родине карпфишинга, в Англии, есть асы, которые никогда не придут с рыбалки с пустыми руками. У незнакомого водоема они долгое время наблюдают, после что-то «химичат» с водой и кормом, забрасывают удочку - и обязательно вытаскивают крупного карпа.
Тихая охота на карпа из увлечения очень скоро превращается в настоящую страсть, это признают сами рыбаки.
-В течение года в выходные я бываю дома, наверное, не больше 4-5 раз, все остальное время - на рыбалке, - рассказывает Сергей. -Даже стал замечать: если на рыбал ку не поехал, начинает болеть голова от недостатка кислорода. Естественно, постоянным моим отсутствием жена недовольна, но понимает, что изменить что-то сложно. Мало того, она даже задумывается о том, чтобы ездить со мной на рыбалку. Кстати, среди карпистов уже начали появляться представительницы прекрасного пола. И они показывают приличные результаты.
А я свою жену еще до свадьбы предупредил: «Я - рыбак, и тебе придется с этим мириться», - смеется Андрей. - Она согласилась и, как я понял, до сих пор не раскаивается в содеянном. Кстати, я нередко беру супругу с собой на рыбалку, и она едет с удовольствием. Но когда я уезжаю один - это всегда проблема. Говорит: если тебе что-то нужно сделать для рыбалки - это делается
мгновенно, а то, что надо сделать для дома, может «висеть» 3-4 года.
Каюсь: порой так и есть. С другой стороны, жена все-таки понимает, что спортивная рыбная ловля - это неплохая альтернатива пьянству и любовницам. Теперь ее устраивает даже то, что с рыбалки я приезжаю без рыбы. В свое время, еще до того как увлечение превратилось в спортивный интерес, я рыбу забирал домой. Когда привез домой первого 5-килограммового карпа, она была в восторге. Но уже на третий раз, почистив очередной трофей весом в 8 килограммов, она заявила: «Больше не заявляйся домой с этими «телятами», у меня сил нет их готовить». Я сказал: «Ура!» - и занялся спортивной рыбалкой.
20 тыс. долларов в воду
Одной из главных отличительных особенностей карповой рыбалки является то, что рыбу ловят на так называемые бойлы. Бойл - это оригинальная насадка, которая представляет собой шарик из однородной массы диаметром 2 сантиметра. Насадка делается крупной именно для того, чтобы отсекать мелкую рыбу. Бойл может состоять из нескольких десятков ингредиентов, определяющих специфический набор протеинов, белков, жиров, амино кислот - настоящее лакомство для карпа, которое дает ему сигнал: еда! Продаются фирменные бойлы, но они дорого стоят. Белорусские карписты, как правило, «катают» бойлы собственного приготовления. В их состав входят высококлассная рыбная мука, птичий корм, рыбий жир, зерно конопли, иногда бойлы бывают с ананасом, креветкой, ванилином. Точный состав у каждого карписта свой.
- Порой, когда я на кухне готовлю тесто для бойлов, жена меня готова убить, - рассказывает Андрей.
-Правда, сегодня не буянила, так как я делал бойлы из ананаса. А вот когда делал из ферментированной проще говоря, разложившейся -креветки...
К примеру, в Англии карпфишинг - уже не просто спорт, а образ и
стиль жизни. Англичанам уже не интересно просто поймать рыбу - они
стараются сделать это максимально эффектно. Соревнуются друг с другом в том, насколько красиво и комфортно оборудовано место ловли: используются специальные, очень удобные палатки и раскладушки, шикарные кресла, подставки для удочек...
- И не верьте тем, кто говорит, что это спорт для ленивых, - говорит Сергей. - Когда я на 5 дней выезжал рыбачить, даже поесть реально времени не было. Так что о лени тут говорить никак нельзя. Другое дело - комфорт, так ведь мы на рыбалку отдохнуть выезжаем, а не напрягаться...
Арсенал современного рыбака-профессионала сродни оборудованию, необходимому для работы в космосе. Удилища делаются из суперклассных материалов, которые при минимальном весе и размере способны выдерживать колоссальные нагрузки. Поплавков вообще нет, вместо них - специальные электронные сигнализаторы, которые при поклевке передают сигнал на пейджер. Естественно, стоит такое оборудование недешево (собственно говоря, как и для любого другого вида рыбалки).
- Только один чехол с удилищами стоит около 2000 долларов, - говорит Сергей. - И это не предел -достойные внимания удочки стоят от 200 долларов до 1000, есть, конечно, и намного дороже. Палатки обойдутся от 200 до i000 долларов, кресла - от 100 до 300, катушки —от 150 до 1000, сигнализатор – от 200 до 1500. Больших денег требуют и расходные материалы. Например, фирменная прикормка, которую за соревнование можно разбросать от 100 до 250 килограммов, стоит 20-40 долларов за килограмм. А прикормка, изготовленная в домашних условиях, обойдется примерно вдвое дешевле. В европейских чемпионатах за пару дней сессии рыбаки могут выбросить в воду
до 500 килограммов фирменной подкормки на сумму до 20 тыс. долларов!
Классовые враги
- Мне было несложно отпустить первую большую рыбу - я даже получил своеобразное удовольствие, -признается Андрей. - Когда видел, как карп уплывает, понимал, что могу приехать на следующей неделе и поймать его снова. А ведь это в нашем увлечении самое главное! У карпистов есть отдельные легендарные особи, которых ловят по нескольку раз за неделю. В Англии карп весом 44 кило, претендующий сейчас на мировой рекорд, был пойман трижды. Рыбаки шутят, что попадается он из-за старческого склероза.
Карписты относятся к своему улову с достойной удивления осторожностью, даже с нежностью. Для пойманных карпов они подготавливают специальные маты, на которые кладут рыбу, чтобы не травмировать ее. Ранки обрабатывают антисептиками. А процесс снятия с крючка - вообще сродни хирургической операции! Улов фотографируют, взвешивают и... отпускают. Удивленный карп, по большому счету, успевает лишь испугаться.
У каждого карписта есть свое сокровенное озеро, о котором он даже своим коллегам не скажет, и в первую очередь потому, что опасается браконьеров.

- Помимо популяризации карпфишинга, еще одна задача нашего клуба - борьба с браконьерами, -говорит Сергей. - Это наши классовые враги, диаметральная противоположность. Мы ловим честно, для удовольствия, стараемся подкормить рыбу и отпускаем ее; а браконьеры ловят незаконно, для наживы и убивают. Естественно, как только мы видим браконьера, то сразу сообщаем в ближайший рыбнадзор -уже все номера выучили. Да и браконьеры уже поняли: приезжают карписты - надо сматывать сети. По мнению карпистов, в озерах Беларуси вполне могут плавать мировые рекорды. Ведь карп - рыба здесь распространенная, непуганная, а чистых озёр и рек хоть отбавляй. При этом иностранные рыбаки, к примеру англичане, регулярно посещающие Польшу, Францию, Италию, Германию, в Беларусь не едут. Есть прецеденты, печальный опыт, когда на таможне у них изымали все снасти, считая, что это контрабанда. Ну не может наш таможенник понять, что 200 кило прикормки предназначены для одной рыбалки, а не для продажи. А между тем туризм рыбаков мог бы дать стране не меньше, а то и больше денег, чем охотничий!

Дмитрий КОРСАК


Хочу туда, где ещё не был!
 
golf5155Дата: Чт, 14.05.2009, 01.49.30 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Награды: 2
Репутация: 113
Замечания: 0%
:-(

В чем заключается успешность карпятника?

Quote
Во первых, я хочу сразу расставить точки над i, и сказать, что не существует в природе чудесной наживки, которая сможет привлечь внимание любой рыбы в водоеме, не существует никакого отдельного метода, который будет работать всегда и везде, как и не существует никакой отдельно взятой оснастки, которая будет давать вам поклевку при каждом забросе. Все это правда, несмотря на лживые уверения многих фирм в своей рекламе. Не существует чего либо одного, что позволит вам каждый раз возвращаться с уловом. Ключом к успеху в карповой рыбалке является умение делать огромное количество вещей правильно и делать это регулярно, и тогда вы на правильном пути к званию хорошего рыбака-карпятника.

Мы получаем огромное количество писем от различных людей, новичков в карповой рыбалке, которые пошли и купили замечательные удилища, сигнализаторы и большой пакет бойлов, и никак не могут понять, почему у них никак не клюет? Простыми словами - хорошая пара удилищ и дорогая наживка не превращает вас автоматически в карпятника, нужно потратить много времени чтобы получить "начальное образование" и даже тогда, когда вы все делаете верно, вы можете остаться с сухим садком. Я ловлю карпа больше времени, чем я могу вспомнить, но я до сих пор не могу гарантировать поклевки при выездах на рыбалку!

Итак, откуда начинать? Как для меня, наиболее важным аспектом карповой ловли является понимание водоема. Вы можете обладать самой лучшей наживкой и снаряжением в мире, но если вы ловите не в том месте и не в то время, то луче бы вы провели это время в пабе. Проблема лишь в том, что понимание водоема является сложнейшей из наук. Большинство из известных карпятников прошли свою школу, ловя различные виды рыб на протяжении многих лет. Я, с детского возраста, переловил большинство видов рыб, что дало мне неоценимые знания.

И для меня сегодня понимание водоема подобно второй натуре, что-то, что я считаю само собой разумеющимся, но также что-то, чему я не перестаю учиться никогда. Каждый мой выезд, я добавляю в эту копилку еще чуть-чуть, как бы накапливая опыт, который я использую в будущем, когда столкнусь с известной или похожей ситуацией.

Может показаться немного безумным, но когда вы на берегу, постарайтесь думать как рыба, которую вы пытаетесь поймать. Путем построения картины ее подводного жилища, вы сможете сделать некоторые выводы (основанные на опыте) которые помогут вам выбрать правильные точки где рыба может задержаться на какое-то время или где она обязательно пройдет чтобы попасть в свои столовые.

К этим предположениям вам нужно добавить влияние текущей ситуации - солнце, дождь, ветер и температура - все они играют свою роль. Затем вам нужно учесть влияние текущего и прошлого рыбацкого давления, времени года, времени суток и всего остального, что может повлиять на поведение рыбы в течении времени, когда вы будете на берегу. Все это нелегкая работа, но когда вы разбиваете ее на множество мелких кусочков, задача становится намного проще и чем чаще вы это делаете, тем легче она становится. Все это я опишу в следующей главе.

И вот наконец вы один на один с природой и вы определили, где как вам кажется должна быть рыба, что дальше - как вам перехитрить эти лукавые создание, которые похоже проводят большую часть времени в выплевывании наживки, которую вы им суете под нос? Теперь вам нужно определить, что же является подходящей наживкой конкретно для данного момента. То, что я скажу, может кого-нибудь шокировать, но поверьте мне - мешок бойлов не является конечной инстанцией, когда речь идет о поимке карпа! Конечно, хороший бойл это эффективная наживка, но только тогда, когда обстановка располагает к его использованию. Существует огромное количество различных наживок, не менее эффективных, а во многих случаях - намного более эффективных чем бойлы. Существует какая-то непонятная узость взглядов, когда речь заходит о наживках и многие просто отказываются применять что-либо кроме популярного на сегодняшний день бойла. Я уважаю этот выбор, но как же ошибаются те, кто ему следует!

Мясо, орехи, маис, кукуруза, бобы, хлеб, опарыш, черви... список бесконечен. При правильном использовании любая из этих наживок будет такой же успешной, как и бойл. Не поймите меня неправильно, я не являюсь противником бойлов, далеко не так, просто очень важно понять, что бойл это только маленькая часть вооружения успешного карпятника, когда речь заходит о наживках. Усвойте этот факт и вы на полпути к поимке большего количества рыбы чем сидящие рядом с вами рыбаки.

Конечно, наживка это лишь половина истории, остается еще спросить а как вы ее подаете? Поверх поляны прикормленной бойлами, коноплей, пеллетс, зерновыми или просто как одиночную наживку? И опять нет однозначного ответа, но благодаря опыту, когда вы сталкиваетесь с похожей ситуацией, вы начинаете складывать кусочки мозаики и правильная стратегия начинает вырисовываться сама по себе. Наживка и прикормка будет рассмотрена мной в третей главе.

Ок, участок выбран, прикормлен и наживка заброшена и теперь вы ожидаете реакции, но как долго вы собираетесь ждать? Час, два или может даже день? Как долго вы должны ждать, перед перезабросом? Стоит ли докормить хорошим количеством прикормки или все же сдержаться в ожидании дальнейшего развития событий?

Правильный подход это ключ, и не только в понятиях как и где вы устанавливаете палатку, но также как вы строите план развития событий. Будете ли вы строго придерживаться одного плана или смените его подстраивая к тому, что происходит? Важно запомнить, что успешные карпятники всегда имеют стратегию - план действий, диктующий ваше поведение при лбом повороте событий. Только так вы можете увидеть преуспели ли вы или нет. Если преуспели то как? Попробуйте определить бросающиеся в глаза моменты, которые сделали этот выезд успешным, чтобы вы в следующий раз, столкнувшись с похожей ситуацией смогли воспроизвести вашу стратегию и возможно взять пару дополнительных карпов. То же самое касается неудачных выездов - подумайте, что вызвало провал. Были ли моменты когда вы могли изменить вашу методику или подход? И затем, в будущих выездах, когда все идет не так как планировалось, вы можете попробовать сменить тактику и выйти с честью из сложившейся ситуации. Главное не видеть пустой садок как поражение, просто еще чуть-чуть опыта добыто вами в погоне за добычей - по крайней мере до тех пор, пока вы способны учиться на собственных ошибках.

Итак стратегия разработана, что насчет тактики? Разобьете ли вы лагери и усядетесь глядя на сигнализаторы или будете передвигаться выслеживая рыбу? Опять же, главное не зацикливаться и быть открытым любым подходящим для данных условиях вариантам. Я пытаюсь донести до вас мысль, что вам самим решать, каким же карпятником вы станете. Думающим рыбаком, который не признает никаких правил и принимает во внимание все, или куклой, которая идет за толпой, верит любым байкам, почти ничего не ловит и категорически отвергает саму возможность того, что в их неудачах виновата их собственная несостоятельность!

Вам кажется что выбор очевиден, но нет! Есть очень много рыбаков, которые искренне верят в то, что единственным способом поймать карпа является высиживание на стуле, перед безмолвными сигнализаторами целыми днями. Я не говорю, что вы должны менять место каждые две минуты и перепробовать все известные методы за один выезд, хотя если вы хотите добиться успеха, вам придется когда-нибудь поднять свою задницу и сделать это!

Не нужно думать только лишь о карпе. Есть очень многие, кто с большим удовольствием ловит другую рыбу в качестве своей основной цели, но также любит поставить одно удилище в стороне, на карпа. Это очень хорошо и может улучшить ваши результаты. Вы же хотите поймать приличного карпа и вы хотите ловить его постоянно, а для этого вам придется тяжело потрудиться и приложить массу усилий. Всегда есть место слепому случаю и удаче, но намного чаще вы сами кузнец своего счастья, и это касается не только карповой рыбалки. Итак, в четырех главах я попробую охватить все самое необходимое, чтобы позволить вам начать самим строить вашу тактику и претворить ее в успех.

Очень легко говорить об этом - правильная тактике, правильная наживка, но вы должны быть в состоянии применить полученные знания в реальной ситуации. Очень часто самые лучшие планы не срабатывают сразу, иногда результат начинает появляться лишь к концу рыбалки, а иногда даже и не одной, и даже всего сезона! Но если вы невзирая ни на что продолжаете трудиться методично - результат обязательно придет. Проблемой большинства начинающих карпятников является нетерпение и желание получить немедленный результат, он четко следуют методике, описанной в книге или журнале и если результат не приходит сразу, предполагают, что они все сделали неверно. Очень часто карповая рыбалка это игра на время, ключевыми моментами которой является способность определить в какой момент с вашей стороны потребуются дальнейшие действия. Так легко швырять бойлы в воду и перезабрасывать наживку раз за разом, но вам нужно всегда помнить, что не бывает одинаковых водоемов, что прекрасно работает в одном - может иметь совершенно противоположный эффект в другом. В завершение цикла я приведу несколько примеров того, как все вышеперечисленные знания и техники были применены на различных типах водоемов и принесли результат, подчеркивая ключевые моменты и решения, которые были сделаны на протяжении каждого выезда и какие результаты принесли эти решения.

Надеюсь, что когда вы прочтете все главы этого цикла, вы сможете почерпнуть что-нибудь полезное для себя, применить это в своей рыбалке и добиться улучшения результатов.

Понимание водоема.... Вы уже встречали этот термин, вы слышали как другие рыбаки говорят об этом, но что это на самом деле значит? И что намного более важно - как его приобрести? Для меня это значит умение "читать" воду, или если быть более точным - умение вычислять рыбу в воде. Как я уже говорил в прошлой главе, не достаточно иметь хорошее оборудование и наживки если вы сидите в месте, полностью игнорируемом рыбой - вам нужно свести воедино все возможности дать себе наилучший из имеющихся шансов поймать рыбу на протяжении вашего выезда.
Понимание водоема

Как уже было сказано, успешный карпятник это то, кто правильно умеет сводить воедино огромное количество опций. Понимание водоема ничем от этого не отличается. Уметь понять водоем значит - взять все маленькие фрагменты информации, собранные на всех выездах, обработать их и построить на них стратегию вашего следующего выезда. Наиболее сложная часть этого знания, это как и где найти эти фрагменты информации, и как правильно их использовать. Еще раз - нет чего-то одного, что может улучшить ваше понимание водоема, кроме сведения воедино фрагментов информации, тщательно собранных из разных источников. В этой главе, я попытаюсь объяснить, что же такое знание водоема и некоторые принципы, которые могут помочь вам извлечь как можно больше полезной информации из каждого выезда.

Если я правильно помню, это была книга Джорджа Шермана "Карп и Карпятник", где было сказано, что лучше иметь плохой план рыбалки, чем не иметь его вообще. Возможно он имел в виду, что имея какой-либо план, даже плохой, у вас есть шанс сделать выводы из него, и если он не сработал, вам нужно продумать и найти где именно случился прокол, исправить свой план и попробовать снова. По существу - это и есть понимание водоема. Это значит взять все, что вы выучили о карпе, водоеме в котором вы ловите, климатических условиях и других вещах влияющих на клев, попытаться свести их вместе, и на основании всего этого получить результат, который может быть сопоставлен со всеми вашими прошлыми выездами.

Это совсем не легкий процесс и не те знания, которые приходят за одну ночь, но если вы начнете прямо сейчас применять логику - вы вскоре ощутите все преимущества этого метода, и долгая дорога к успеху уже не покажется вам столь устрашающей. Процесс понимания водоема никогда не прекращается - с каждым выездом вы добавляете еще один кусочек паззла, и чем дольше вы ловите, тем больше опыта вы накапливаете.

В изучении водоема есть множество сторон. Во первых вам нужны знания об объекте ловли - характер, привычки, способы питания, жизненный цикл. Также вам нужно изучить, как ежедневные изменения погоды и количества рыбаков на берегу могут повлиять на поведение карпа. В момент, когда вы начнете понимать свою добычу, вам нужно понять ее место в среде обитания. Возможно это наиболее важный аспект понимания водоема - умение понять где искать рыбу!

Понимание водоема... что это такое и где ему можно научиться?

Узнайте больше про вашу добычу...

Итак, где же нам начать? Ну во первых нам нужно немного больше узнать о карпе. Звучит глупо, но если вы хотите поймать большого карпа и ловить его постоянно, вам нужно "влезть в шкуру" объекта вашей ловли! Очень многие воспринимают карпа как плавающий пылесос, которому достаточно увидеть кусочек еды, как он тут же на нее бросается. На самом деле нам нужно всегда помнить, что, в сопоставлении с другой рыбой, карп достаточно интеллигентное создание, с достаточно хорошо развитым мозгом. Всякий, кто видел с близкого расстояния питающегося осторожного карпа поймет, о чем я говорю.

Карп способен применять несколько мыслительных шаблонов. В целом, эти шаблоны являются как бы обусловленными краткосрочной и долгосрочной памятью. В основном, в ежедневных действиях рыба полагается на долгосрочную память. Я пришел к этому выводу на основании того, что карп использует множество моментов запечатленных в краткосрочной памяти, которые при создании благоприятных условий (если одно и то же событие происходит постоянно, изо дня в день) переходят в долгосрочную память. Вопрос состоит в следующем - как мы можем использовать эти знания в нашу пользу? А вы никогда не задумывались о том, почему работает предварительное длительное прикармливание участка? Оно ведь основано на том же механизме - путем подачи безопасной пищи (то есть без крючков и оснасток) карп при каждом посещении этого места "записывает" в краткосрочную память, что "здесь все в порядке", и в определенный момент оно запечатлевается в долгосрочной памяти, в качестве регулярного и безопасного источника питания.

Лично я считаю, что карп всегда будет способен определить опасность при питании в любом месте, но путем создания определенных условий мы можем понизить его осторожность. Длительное создание определенных условий на водоеме с большим прессингом вырабатывает у карпа рефлекс видеть опасность в любом месте, но путем подачи прикормки без попыток ловить, могут создать впечатление, что именно этот маленький участок дна является единственным безопасным участком. В момент, когда вы начнете там ловить, карп сразу начнет набираться ума-разума и через какое-то (обычно довольно короткое) время поклевки прекратятся, так как краткосрочная память о моментах поимки или присутствия рядом с пойманным соседом, перейдет в долгосрочную о том, что отныне и этот участок небезопасен. И так снова и снова.

Что нам еще нужно знать про карпа? По поводу питания - мы должны понять, что привычки питания карпа контролируются дневными циклами жизни, закатами и восходами и климатом. Я не хочу углубляться в область питания карпа, так как предполагаю рассмотреть этот вопрос в главе о наживках. С другой стороны, с точки зрения понимания водоема, вам нужно знать, что главной целью карпа является поиск пищи, для поддержания себя в нормальном состоянии. Это совсем не значит, что карп будет есть все, что окажется перед ним (за исключением случаев, когда жесткие условия конкуренции диктуют иное поведение), срабатывает еще одна черта карпа - связанная с самосохранением и безопасностью. Что я хочу этим сказать - все зависит от карпа - когда и где кормиться, но никак не от вас. Вы можете делать все что угодно, типа добавления аттрактантов и прочего в вашу наживку, но если рыба не хочет кушать - она и не будет, хоть тресни. Также говорят, что карп очень любознателен по натуре, многие рыболовы, которые ловят перемещаясь с места на место скажут вам это. Я могу добавить, что более 90% моих уловов при ловле "подкрадываясь" (метод максимальной маскировки) были благодаря поведению карпа вызванному любопытством при обнаружении моей наживки а не голодом и желанием что-нибудь съесть. Но примените огромное количество прикормки и внутренний страж карпа сразу проснется. А с другой стороны, одинокий червяк заброшенный прямо под нос карпа, это совершенно другой коленкор - карп просто не может противостоять желанию дальнейшего его обследования.

Многие предполагают, что все карпы одинаковы и мыслят похоже. Пока мы не говорим о индивидуальных отличиях, я согласен с ними. Но с другой стороны, мой личный опыт и опыт тех, кто ловит рядом, говорит о том, что каждый карп может очень сильно отличаться от других. В именье Капесорн, где я наблюдал за группой карпов на протяжении многих, многих лет, я начал замечать, что каждая рыба обладает своим индивидуальным характером, также как вы или я - некоторые очень заметные и всегда впереди других, чтобы увидеть, что происходит, другие более скромные и всегда держаться в тени . Также вы заметите, что крупные экземпляры часто имеют дружка, которому они дают отведать первым, прежде чем решить принимать ли участие в трапезе. Такая информация просто бесценна при планировании вашей атаки на выбранный водоем или определенную крупную рыбу.

Ключевым моментом здесь являются наблюдения, и желательно не одно. Потратьте время для того, чтобы узнать о жизни карпа в водоеме, в котором вы ловите и вы уже на полпути к его поимке. Есть несколько различных сценариев с которыми вы можете столкнуться в изучении повадок рыбы, чаще всего зависящих от типа выезда, который вы планируете - будет ли это одноразовый выезд на новый водоем или вы собираетесь провести на этом водоеме много времени.

В данной главе я рассмотрю оба варианта. Вначале, давайте возьмем случай с водоемом, где вы собираетесь провести много времени. Вам нужно помнить, что не все аспекты изучения водоема могут быть проведены с берега. Если вы действительно хотите поймать определенную рыбу на водоеме, вам нужно будет выполнить пару домашних заданий. Чем больше вы сможете найти информации об этом водоеме и его жителях, тем легче вам будет на нем ловить. Первое, что я советую - объехать все местные рыболовные магазины и расспросить продавцов. Затем - Интернет. Существуют сотни и сотни сайтов, направленных на рыбалку, разведение рыбы или рыболовные клубы. Постарайтесь поискать, нет ли у данного водоема своего сайта и если есть - спишитесь с администраторами на предмет получения как можно больше информации о нем. Если сайта нет, поспрашивайте на различных форумах, вполне возможно, что кто-то, где-то что-то знает. Также проверьте, не принадлежит ли данный водоем клубу и если да - проводят ли его члены регулярные встречи. Если проводят и вы сможете присутствовать на нем, вы просто будете поражены сколько полезной информации вы сможете узнать. Не стесняйтесь - задавайте вопросы. Вы же ищите какие-нибудь тропинки, сокращающие путь к познанию водоема? Начинать покорение нового водоема может быть немного устрашающим и чем больше информации вы сможете собрать до начала кампании - тем быстрее вы получите первые результаты.

Итак, вы сделали уроки пришло время экзамена на берегу водоема. Для начала я бы вооружился топографической картой, поляризационными очками, биноклем, блокнотом, ручкой, компасом и маркерным удилищем. Я считаю, что если вы думаете заняться рекогносцировкой во время обычного, стационарного выезда на рыбалку, у вас ничего не получится, так как вы слишком "увязнете" в попытке поймать рыбу, чтобы отвлекаться на другие вещи. То есть я беру с собой легко меняющиеся оснастки, подсак, мат и другое необходимое снаряжение на случай внезапной поимки рыбы, но основной целью является прогулка налегке. Вашей главной задачей является "почувствовать" место и попытаться определить несколько перспективных точек.

Очень помогает построение карты, схематичной вначале и более детальной по возвращении домой, которую вы сможете дополнять на каждом выезде. Вначале вы лишь делаете общий обзор и схему подводного рельефа. Обрабатывайте по одной точке за раз и делайте по несколько пробных забросов маркером. Не зацикливайтесь на одной точке, сделайте лишь несколько забросов для определения глубин, типа дна, легко заметных и обнаруживаемых особенностей и прибрежной полосы. Записывайте все замеченное и передвигайтесь на другую точку. Будьте внимательны к другим рыбакам, вы ведь не хотите мешать им ловить? Если вокруг водоема есть деревья - не упустите шанс! Вы просто будете поражены как много интересного можно увидеть взобравшись лишь на несколько метров выше, так как блики от солнца на поверхности воды, становятся тем меньше, чем выше вы подымаетесь, и поляризационный очки вам просто необходимы, так как помогут вам заглянуть под поверхность воды. Они стоят не дорого и продаются в большинстве рыболовных магазинов, а также в огромных количествах на eBay - главное выбрать те, у которых есть защита UV400, которая также блокирует опасное ультрафиолетовое излучение, которое может повредить глаза.

Чего же мы ищем при маркировании и лазании по деревьям? Мы ищем места, где крап вероятнее всего будет питаться останавливаться или проходить. В целом я сделал вывод, что карпа можно застать за четырьмя занятиями: прогулкой, кормлением, игрой или отдыхом. Прогулочные дорожки определить проще, так как карп ходит по ним от мест кормежки к местам отдыха или игр.

Слежение за передвижениями карпа может принести успех!

Места кормежки определить сложнее, но вглядываясь в построенную карту и на отмеченные на ней пути постоянных путей движения карпа, можно попытаться отметить места из которых, или в которые он движется, что в свою очередь поможет обозначить потенциально продуктивные точки для дальнейших и более детальных исследований (такая техника позволила мне определить очень маленькую "столовую" карпа, почти полностью покрытую зарослями лилий; после дальнейшего обследования я смог забросить наживку точно в эту точку и взять оттуда огромное количество крупного карпа, и никто кроме меня не знал про существование этого места!). Далее мы имеем отдых и игры - когда рыба либо просто стоит неподвижно, либо плещется и "тусуется" с другими карпами в определенных точках водоема. Наблюдая за большим количеством водоемов я определил, что это происходит приблизительно в одно и то же время и в одном и том же месте. Каждый водоем может иметь несколько таких точек и погодные условия могут часто дать вам намек, в каких именно местах вы сегодня сможете их найти.

Итак, что же делает определенные участки водоема привлекательными для карпа? Множество вещей. Этом может быть место, где карп чувствует себя в безопасности, типа закоряженного участка, или густых водорослей или даже под покровом кувшинок и лилий.

Это может быть место, где можно найти что-нибудь вкусненькое, типа мест с большим количеством натуральной пищи - мотыля, ракушечника или раков. Этом может быть также какой-нибудь особенностью водоема, типа перепада глубин или какая-нибудь отличная от других структура отложений, типа прибрежных отмелей или шельф вокруг островов. Правда в том, что могут существовать сотни мест в водоеме, которые "могут" быть привлекательными для рыбы, но требуется более тщательное обследование, так как такие области могут очень сильно варьироваться от водоема к водоему.

Что значит - заросли лилий, острова, бровки и плато всегда стоят дополнительного изучения в любом водоеме. Но будьте осторожными в своих суждениях - любая особенность которая бросилась вам в глаза с таким же успехом могла привлечь внимание и других рыбаков, которые стояли в том же месте, что и вы сейчас, и вполне может быть что рыба в этой точке уже получила хороший урок и связывает его с повышенным риском.

После того, как вы отметили себе потенциально интересные места, либо путем наблюдений, либо с помощью маркерного удилища, пришло время попытаться ловить. Но здесь есть золотое правило - никогда не принимайте решение о месте ловли заранее, до приезда на водоем! Без сомнения это одна из самым крупных ошибок совершаемых новичками каждый сезон. Может быть это место просто превосходно, или выглядит так, или в прошлый раз вы поймали тут много рыбы - что хорошего оно может дать вам если вся рыба сегодня перебазировалась на противоположную сторону водоема?

На каждом выезде, всегда обойдите водоем прежде чем вы решаете где остановиться - даже если вы на 100% уверены в том, что знаете где сегодня будет стоять рыба. Это рутина, которую вы должны как бы "выгравировать" в мозгу, так как вы можете быть приятно удивлены, когда вдруг обнаружите рыбу у себя под носом, в самом, с вашей точки зрения. бесперспективном месте! Если вы запомните лишь один из советов этой статьи - пусть это будет именно этот совет!

Обнаружение рыбы это и есть моя главная цель и не важно какого размера водоем или насколько хорошо я его знаю. Даже когда я приезжаю на 4-5 часов, я трачу час или более обследуя окрестности чтобы быть уверенным в правильном выборе места с максимальными шансами на поимку рыбы. Новички часто жалуются, что они затрудняются в наблюдении за карпом в выбранном водоеме, не спорю, это не так легко особенно вначале. Но если вы не опустите руки - с каждым разом вам все легче будет даваться способность отличать игру карпа от других рыб, населяющих водоем. Что я подметил, это то, что чаще всего жалуются те, кто ни разу не пытался забраться на дерево, чтобы взглянуть на водоем сверху или те, кто не использует поляризационные очки. Обычно я даю им свои очки и буквально загоняю на дерево рядом с местом их ловли. Взгляд на их лица, когда они слазят вниз, стоит миллиона - внезапно совершенно новый мир предстает перед ними. И часто на следующей рыбалке я вижу их среди ветвей дерева, в новых поляризационных очках, вглядывающихся в толщу воды!

Скачать полную версию:

Прикрепления: 11.doc (116.5 Kb)

Хочу туда, где ещё не был!
 
golf5155Дата: Пн, 18.05.2009, 18.27.40 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Награды: 2
Репутация: 113
Замечания: 0%
:-(

Тим Пейсли, Кевин Клиффорд •
Происхождение вида

часть1

Quote
Предок современного карпа, почти наверняка, появился около двух миллионов лет назад в районе Каспийского моря. Затем, в период, начиная со времени появления и до приблизительно 11 000 лет назад, ледники четыре раза наступали и отступали по территории северной четверти планеты, что в значительной степени сократило территорию его распространения. С конца последнего ледникового периода, современный карп, Cyprinus carpio carpio, снова стал естественным образом распространяться из района Каспийского моря в районы бассейнов Черного и Аральского морей: на запад вдоль Дуная и на восток материковой Азии.
Его дальнейшее распространение, за пределы этого региона, уже было продуктом деятельности человека. Основной первоисточник раннего распространения карпа человеком, вероятнее всего находился в районе верхнего Дуная, где у Квади Кельтов имелась своя крепость, Дивиниум, а римляне построили свой город Карнунтум. Это точка, в которой река пересекалась с оживленным Янтарным Путем. Одним из предположений является то, что римляне перевезли дикого карпа из реки Дунай в свои западные провинции, и непосредственно в Италию. Тем не менее, как источник пищи на своей родине, карпы не очень-то ценились. Имея доступ к прибрежным водоемам, римляне часто разводили те виды рыб, которые могли обитать в водоемах со смешанной пресной и соленой водой: это кефаль и различные виды угрей (Хиггинботам, 1997).
Самым распространенным мнением было, что после падения Римской Империи, распространением карпа и его разведением занимались религиозные общины, а затем, в 12-13 веке, дальнейшее распространение карпа в западном направлении по всей Европе было связано с франко-бургундскими, немонашинскими общинами. Тем не менее, Ричард Хоффманн, сравнивая археологические находки с письменной информацией, дошедшей до нашего времени, с критикой относился к утверждению Юджена Балона о том, что распространением карпа занимались римляне/монахи, предполагая, что этим занимались немонашинские общины.
Не зависимо от того, как карп попал на Британские острова в конце 14 или в начале 15 века (Хиклинг, 1971; Клиффорд, 1992; Кюрри, 1991), но, как и в Италии, по той же самой причине, разведению карпа не придавалось большого значения.
__________________________________________________ __________________________________________________

460 д.н.э. Китайский ученый, Фан Ли, публикует самый древний документ, посвященный рыбоводству (возможно карпа).
2-11 века. Карп распространяется на запад и север от мест своего естественного обитания в пьедмонтской зоне реки Дуная - при определенных условиях, с помощью людей, карп распространился в новые бассейны рек (например, реки Рейн). Когда собственно это произошло, остается предметом спора между профессором Юдженом Валоном и доктором Ричардом Хоффманом.
11-12 век. Началось активное строительство рыбоводных прудов и одомашнивание карпа.
12-15 века. Культура карпа становится обыденной во всей Европе в зените расцвета строительства прудов в Европе.
1547 Янис Дубравиус пишет первую, заслуживающую внимания книгу по разведению карпа.

Карта, показывающая основные Европейские регионы рыбоводства к 1500 году (согласно доктору Риду Хаффману - авторское право TFH Publications Inc.).

Прошлые предположения (Хиклинг, 1962 и др.) о том, что карп, Cyprinus carpio, имеет свои корни, и распространился по Европе из Китая, являются слишком маловероятными. Кропотливая работа Балона (1969) и других ученых продемонстрировала, что карп эволюционировал в Китае независимо, и развился в подвид, Cyprinus carpio haematoplerus; и, хотя существует определенное свидетельство того, что одомашненный обычный карп попал из Европы в Азию, его внедрение в обратном направлении не оспаривалось до недавнего времени. Эти два подвида могут быть легко идентифицированы по их жаберным тычинкам и позвоночникам - у дальневосточного типа того и другого меньше.
Карта, показывающая основные Европейские регионы рыбоводства к 1500 году (согласно доктору Риду Хаффману - авторское право TFH Publications Inc.).
Хотя и существует доказательство того, что китайцы занимались одомашнивание карпа, по крайней мере, уже 2500 лет (в
460 д.н.э. Фан Ли, китайский ученый, опубликовал короткий документ, относящийся к разведению карпа), одомашниванием карпа в Европе стали заниматься не так давно: к 1500 году появились письменные свидетельства исследований разведения карпа в прудах (Дубравиус, 1547; Струмиенски, 1573). Тем не менее, возможно самые ранние ссылки в Европе на разведение карпа в прудах приписываются графу провинции Шампань в 1258 и Альбертусу Магнусу в 1260-ых. Хотя существуют документы, относящиеся к строительству прудов (именно для разведения рыбы, а не для простого ее содержание в водоемах), которое проводилось в Европе в 11 веке, пик этой деятельности уже пришелся на более позднее время: на 12 и 13 века.
К сожалению, истинный предок современного одомашненного карпа (Cyprinus carpio carpio), дикий карп, почти вымер - сегодня он живет только в отдельных местах центральной Европы и Азии. В Чешской Республике, его случайно можно встретить в нижнем течении реки Дийе (Тайя) при ее впадении в реку Морава и в нижнем течении самой Моравы (приток Дуная) - (Лучкова и др., 2000 год).

Современный одомашненный карп не "стремиться" приблизиться к дикому карпу, если не прилагать для этого специальных усилий. Через многие поколения, такой не одомашненный карп может превратиться в своего, для каких-нибудь практических целей, далекого предка, но не одомашненный, обычный карп всегда будет генетически отличаться от своего "истинного" предка.

Дикий карп реки Дунай.
Фотография предоставлена Доктором Ради Сучию из исследовательского института дельты Дуная, Тульча, Румыния.

Карп является рыбой, которая очень легко приспосабливается к различным условиям окружающей среды. Он может выживать в воде, жесткость которой может изменяться в пределах от 5 до 9. Ему требуется незначительное количество кислорода (3-4 ppm), он отличается крепким здоровьем, а его способность к быстрому росту привела к тому, что как источник питания, он стал приобретать все более значительную роль по всему миру. В 1996 году, около 1.99 миллиона тонн (FAO) карпа было выращено по всему миру, и только 30 тонн составляет ежегодное производство карпа в Великобритании. Если сравним с Чешской Республикой, то там ежегодно выращивают около 16 000 тонн, а на Украине - 44 000 тонн.
Вариант дикого карпа, с которым рыболовы встречаются сегодня, в прудах, озерах и реках Европы - это одомашненный карп, выращенный в рыбопитомниках - в Великобритании такого карпа часто называли королевским карпом - и его не одомашненные потомки. Термин связан с карпами, которые имеют улучшенную скорость роста и, зачастую, обладает нестандартным рисунком чешуи. Никто точно не знает, когда были сделаны первые попытки селективного разведения карпа с целью улучшить его рост и форму тела, но это произошло сотни лет назад в центральной Европе. Дальнейшее улучшение, если это вообще возможно, может быть связано, в основном, только с увеличением скорости роста карпа, путем простой и массовой селекции (Шаперклау, 1958; Моав и Волфарт, 1973). Хотя и были достигнуты определенные результаты путем метизации (скрещивания особей разных пород или разновидностей) и принудительной апатогенности, но, вероятнее всего, будущие успехи будут относиться на счет генной инженерии. (Такие исследования проводятся доктором Рексом Думаном в Обернском университете, Алабама, США, и в лаборатории Стэит Ки экологии водоемов и биотехнологии китайской Академии Наук в городе Луоджишан, Китай. Также проводились исследования трансгенных обычных карпов в естественных условиях в Соединенных Штатах и Китае - Халлерман и Капусчински, 1990),
Тем не менее, определенные достижения в рыбоводстве были достигнуты за последнее время путем применения селективного разведения, направленного на улучшение таких качеств, как, способность к выживанию малька, сопротивление болезням, соотношение мышц и жира, холодостойкость, форма тела и т.д. Всё же, не смотря на общее мнение об обратном, длиннотелый карп не обязательно имеет более высокий потенциал роста (Холлибек и Хаффрей, 1999).

Русский подвид карпа "Ропша" - результат длительной селекционной работы по одомашниваниюгалиданского подвида и амурского карпа для холодного климата.

Четыре основных типа чешуйчатого покрытия карпа (согласно Кирпичникову, 1981).

Обычный или чешуйчатый карп

Зеркальный карп или карп с разбросанными чешуйками

Линейный карп (линия может быть представлена чешуйками различного размера)

Голый или кожаный карп (заметьте отсутствие полного ряда чешуек вдоль спины)

Распространение этих основных видов карпа зависит от двух пар аутосомных генов, расположенных в различных парах хромосом. Способность воспроизводить таких различных по своему чешуйчатому покрову карпов первоначально возникла благодаря естественно встречающимся мутациям, которые уже затем подвергались скрещиванию. Интересно, что зеркальный карп проявляет довольно значительное непостоянство в числе и расположении чешуек - от 'полностью чешуйчатого' зеркального карпа до тех, которые имеют только линию вдоль спины и несколько чешуек около хвоста. Такое разнообразие возникло в результате того, что существует, по меньшей мере, десять генов-модификаторов, которые влияют на изменение чешуйчатого покрова.
Эти гены также имеют значительное влияние на развитие карпа и его жизнеспособность. Проще говоря, они имеют неблагоприятный эффект на многочисленные физические характеристики карпа по мере того, как уменьшается чешуйчатое покрытие. Кожаный карп является уязвимым в наибольшей степени, далее идет линейный, а зеркальный карп является наименее уязвимым.

Определенное генетическое отклонение также наблюдалось и в одомашненном карпе - одним из наиболее обычных отклонений является отсутствие брюшного плавника. Два известных экземпляра таких карпов были пойманы в озере Редмайэ Пул, а в одном из американских озер, более 40% карпа проявили эту особенность (Томсон и Адамс, 1936). У других экземпляров встречается дополнительный прианальный плавник, дельфиноподобная голова и искривленный позвоночник.
Из-за своего интенсивного разведения, одомашненный carp является особенно восприимчивым к большому разнообразию болезней (по сравнению с другими видами рыб), а так как широко распространено его коммерческое перемещение (сфера развлечений, деятельность по разведению рыб в специальных хозяйствах и аквакультура кои), эти болезни легко переносятся. Обычные паразиты, такие как аргулус (рыбная вошь) и писчикола (пиявки), обычно не наносят большого вреда сильным, взрослым карпам, если их инвазия протекает в легкой или временной форме. Однако если это происходит в тяжелой форме, такие паразиты могут способствовать серьезному ослаблению здоровья, а в отдельных случаях могут стать причиной смерти. Другие паразиты, такие как ленточный червь (например, Bothriocephalus), обычно становится причиной нанесения серьезного вреда даже в случае легкой инвазии. Бактерии и грибки также могут инфицировать карп, но это происходит в основном тогда, когда рыба находится в стрессовом состоянии, имеет плохо здоровье или травму, или первоначально инфицирована другим типом болезни. Вирус относится к другой категории болезни, которая инфицирует карпа, и являлась причиной значительных экономических потерь рыбоводных хозяйств и рыбоохранных заповедников в Европе и на Дальнем Востоке. Определение вируса очень часто затруднено, и частые случаи заболевания карпа имеют место в тех регионах, где существует подозрение на присутствие вируса, но ограничить его влияние не представляется возможным. С начала 1970-ых, постоянно наблюдались вспышки заболевания в Великобритании, которые стали известны, как Весенняя Виремия Карпа (SVC). Это часто связано с расселением карпа, и болезнь проявляет себя в весенний период года с подъемом температуры воды. Существуют доказательства того, что при температуре ниже 10° C карп не способен вырабатывать определенные антитела, что в значительной степени ухудшает их иммунитет и позволяет SVC (и, возможно, другим болезням) брать верх. При температуре воды свыше 15°C, потери рыбы из-за SVC прекращаются, и болезнь зачастую не поражает переживших ее особей. Тем не менее, вирусная причина SVC была окончательно доказана; также существует доказательство того, что основной причиной возникновения болезни может быть комбинация воздействия бактерий и вирусов. Понятно, что еще придется поработать, чтобы до конца понять эту болезнь.
Карп стал подвергаться и многим новым заболеваниям, которые становятся причиной для серьезного беспокойства. Сюда входят несколько опасных вирусов, подобных SVC, но, генетически отличных, которые были выделены только недавно; в 1998 и 1999 годах, вирeс лишайчатого типа стал причиной массовой гибели рыбы в израильских прибрежных водоемах - потери составляли до 400 тонн обычного карпа и карпа кои стоимостью 2.5 миллиона фунтов стерлингов. Все они предназначались для экспорта.
Для карповых болезней не существует границ, и они могут распространяться различными способами - как при вмешательстве человека, так и без него. Те предприниматели, которые хотят заселить свои водоемы карпом, должны делать это с большой осторожностью, использовать советы, идущие от независимых и пользующихся хорошей репутацией источников (предпочтительнее тех, которые не занимаются поставками рыбы), и использовать продавцов рыбы / фермеров, которые известны тем, что они умеют обращаться с рыбой и ее смертность находится в пределах приемлемых норм. Тем не менее, даже в этом случае нет никаких гарантий!
Разведение карпа привело к появлению большого разнообразия форм карпа, которые нашли спрос в пищевой промышленности, в сфере развлекательного рыболовства и в декоративном бизнесе.
Все эти предприятия опирались на определенные факторы для достижения успеха - распространение естественно встречающихся мутаций и селективное разведение (с последующими генетическими манипуляциями).
Красный или оранжевый карп является не такой уж и редкой мутацией из-за наследования одного рецессивного гена. Автор держит 14 фунтовый образец из Великобритании.
На цвет карпа основное влияние оказывает присутствие или отсутствие (и, соответственно, пропорция того и другого) трех пигментационных клеток. Первый тип клеток, содержащий меланин, несет ответственность за темный цвет. Второй - несет красно-желтые пигменты, а третий тип клеток несет кристаллы гуанина и дает переливчатость цвета.
Отсутствие клеток первого и второго типа дает белый цвет, а другие комбинации могут дать желтый, оранжевый, красный, голубой, серый или черный цвет - даже прозрачность может иметь место. Были обнаружены мутантные формы, которые включали золотую окраску. Хотя цвет карпа и определяется генетически, он может изменяться в зависимости от прозрачности воды и возраста рыбы.
Во время одомашнивания, определенные виды, а затем, и местные подвиды, были выведены в различных частях Европы и Азии в результате влияния различных условий окружающей среды разведения, а также различных геологических условий. Поэтому, в среде английских писателей на темы карпа существует определенное смятение и дезинформация в отношении того, как определять такие отличные по внешнему виду и окраске подвиды.
В центральной Европе, разведение карпа особенно было широко распространено в известном районе Требон Южной Богемии, где существовало свыше 620 хозяйств по разведению карпа, и в период расцвета строительства прудов (15-16 век), в стране около 444 800 акров земли было под водой. Было время, когда чуть ли не каждая община в районе Богемии и Моравии имела собственный пруд, в котором разводили карпа. Сегодня, в районе Требона осталось только семь карповых хозяйств, но некоторые из выживших превратились в огромные предприятия - коллективные предприятия Rybnikarstvi Trebon и Rybnikarstvi Hluboka разводят карпа уже в течение 600 последних лет, их пруды занимают площадь 16 368 акров.
Другим, исторически известным районом по разведению карпа были пруды Milicz Ponds, недалеко от Беслау, в Силезии (Польша), где около 100 прудов площадью 19 000 акров было сооружено в 12/13 веке цистерцианскими монахами.
При одомашнивании карпа, термин 'вид' обычно использует для описания окультуренной популяции карпов, проживающей в географически ограниченной местности, тогда как термин 'подвид' обычно использовался для описания отдельных рыб, принадлежащих к небольшой популяции в пределах данного вида. Тем не менее, использование всех этих терминов - вид, подвид, форма, разновидность, порода - имеет тенденцию к гомогенизии, даже в научной среде.
Другим, исторически известным районом по разведению карпа были пруды Milicz Ponds, недалеко от Беслау, в Силезии (Польша), где около 100 прудов площадью 19 000 акров было сооружено в 12/13 веке цистерцианскими монахами.
При одомашнивании карпа, термин 'вид' обычно использует для описания окультуренной популяции карпов, проживающей в географически ограниченной местности, тогда как термин 'подвид' обычно использовался для описания отдельных рыб, принадлежащих к небольшой популяции в пределах данного вида. Тем не менее, использование всех этих терминов - вид, подвид, форма, разновидность, порода - имеет тенденцию к гомогенизии, даже в научной среде.
К 19-му веку, разведение карпа в Европе привело к формированию нескольких отдельных видов карпа - основными являются галисийский, франконианский, лаузитианский и аишгрюндерский в Германии и богемианский - из региона, на территории которого находилась Чехословакия (во времена Австро-венгерской Империи). Затем, в начале 20 века, эти географически различные виды стали перемешиваться друг с другом и с другими дериватами, что привело к образованию различных местных подвидов. Впоследствии, карп из других, более отдаленных регионов, смешался с этими европейскими видами и под-видами (например, в 1939 году, дикий карп из реки Амур был первоначально скрещен с галисийским видом русским профессором Валентином Кирпичниковым).


Хочу туда, где ещё не был!
 
golf5155Дата: Пн, 18.05.2009, 18.35.59 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Награды: 2
Репутация: 113
Замечания: 0%
:-(

Тим Пейсли, Кевин Клиффорд •
Происхождение вида

часть2

Quote
Эти породы рыб отличались в определенной мере от вышеупомянутых видов - и одними из наиболее известных являются карп "Хлубока" из Чехословакии, "Динкельсбюлер" из Германия, подвид "Динниес" из центральных районов Венгрии, карп "Гёд" из северных районов Венгрии, подвиды "Сумони" и "Палония" из южных районов Венгрии, карп "Нацис" из Югославии, подвиды "Фризенет" и "Думбрава-Сибин" из Румынии и вид "Поляна" из Восточной Сербии. Более удаленным и генетически более старым видом является вид "Биг Белли", разводимый в течение сотен лет в Китае (и таксономически классифицированный подвид), плюс карп "Ямато" из Японии. Кроме этого, существовало великое множество местных, европейских подвидов селективно выведенных в начале 19 века. Только в бывшей Чехословакии, исследования, проведенные государственными рыбоохранными хозяйствами в 1954 году, определили в пределах страны 17 видов обычного чешуйчатого карпа, 11 подвидов зеркального чешуйчатого карпа и 9 подвидов кожаного (голого) карпа - хотя многие из них исчезли в 1950/60-ых годах. К таким исчезнувшим подвидам относились "валтиский" зеркальный карп, "погорелийский" серый зеркальный карп, "члюмский" обычный карп и "мжеский" кожаный карп. Эти карпы были выведены селективным путем для определенных целей или же демонстрировали биологические черты, основываясь на географических или местных факторах окружающей среды. Например, карп "ропша" был специально разведен, чтобы размножаться в очень холодной окружающей среде, тогда как подвид "Краснодар" (работы начались в 1963 году) был разведен, чтобы противостоять эндемической болезни в южных регионах России. С другой стороны, украинский (зеркальный) карп очень быстро рос в теплом климате, но плохо себя чувствовал в более холодной окружающей среде и плохо сопротивлялся болезням. Чешский "хлубока" явился результатом длительной селекции, проводимой в течение первых трех десятилетий 20-го века. Это был карп с высокой спиной, и он считался одним из лучших подвидов вплоть до 1950-ых. Этот подвид исчез в 1970-ых.
Хотя одной из главных целей европейского одомашнивания карпа было улучшение роста (но, не только это), появился китайский "Биг Белли" (нельзя сказать, что он был выведен), который занял основное место в переполненных прудах вместе с несколькими другими видами рыб и продемонстрировал быстрый рост на личиночной стадии, но замедлял его впоследствии. Тем не менее, они прекрасно приспособились к свойственной им окружающей среде и, наряду с другими особенностями, показали высокую выживаемость при недостаточности кислорода.
После 1-ой Мировой Войны, Немецкий Сельскохозяйственный Союз (D.L.G.) сделал попытку установить определенные стандарты и классификации для разведения своих четырех основных видов карпа - аишгрюндерского, галисийского, франконианского и лаузицерского. Аишгрюндерский и галисийский виды были 'с высокой спиной' - соотношение их длины к высоте было очень низким (1.7 - 2.6), хотя франконианский и лаузицерский виды были 'широспинными' и с более высоким показателем - 2.6 - 3. Тем не менее, эти 'критерии' казались немного искусственными, нереальными и недостижимыми, и так и не полюбились фермерам, разводившим рыбу.
С облегчением транспортировки, явившимся результатом современной индустриализации, почти все эти древние виды постепенно угасли и были потеряны, например, аишгрюндерский карп являлся местной, географической формой, которая разводилась на 120 000 акрах земли Бавария мелкими крестьянскими хозяйствами в течение сотен лет и не претерпела каких-либо значительных изменений. В то время, это был самый короткий карп с высокой спиной из всех известных одомашненных карпов. Его ценили и им восхищались из-за его приемлемого соотношения длины к высоте, хотя он и не обладал той жизнеспособностью и преобладающей скоростью роста по сравнению с другими видами карпа того периода (Хофманн, И. - 1927). Вундер (1949) впоследствии заявил, что его необычайная 'горбатая спина' и высокое соотношение длины к высоте были не результатом хорошего развития спинной мускулатуры, а неправильного формирования и окостенения его спинного хребта. Возможно, это был вызвано чрезмерным инбридингом.
2-ая Мировая Война в значительной степени повлияла на почти все виды карпа в Европе, особенно на вышеупомянутые аишгрюндерский и галисийский виды. Многие фермы и обитатели были уничтожены, а рабочие ушли на другие работы. В опустошенной Германии, остатки когда-то устоявшихся и знаменитых видов, впоследствии, объединились в один вид.
Подобным образом, по всей Европе, в годы, которые последовали за 2-ой Мировой Войной, фрагменты когда-то 'чистых' видов и подвидов выводились вместе, чтобы дать новые подвиды или так называемые 'гибриды' (внутривидовая гибридизация может противодействовать угнетающему воздействию инбридинга и может привести к гетерозису - увеличению роста или улучшению других функций по сравнению с теми, которые присущи исходным видам). Это было осуществлено с очевидным намерением достижения улучшения показателей роста и/или других улучшений.
В естественных условиях, природные популяции различных видов карпа свободно перемешиваются, и образовавшиеся "полукровки" постоянно добавляются.

Гибрид Старвас P34 - частично выведен для того, чтобы предоставить венгерским рыболовам энергичного, бойцового, имеющего удлиненную форму, обычного карпа
частично включать "дикий" генотип.

Примерами некоторых таких недавно развившихся 'гибридных' подвидов являются "Дор -70" из Израиля (работа началась в 1958 году) и "Старвас" из Венгрии (работа была начата в 1977 году), а лучшими являются 215, P31 и P34 (последний скорее был выведен, чтобы удовлетворить требования развлекательной рыбалки, как это рассматривалось в Венгрии - С. Горда, личный разговор). Как и в случае с P34, некоторые другие подвиды также были специально выведены для целей рыбалки. Это и случай с полуправительственным OVB (Нидерландская Организация для Улучшения Работы Внутренних Рыбоохранных Хозяйств) подвидом, который на 25% был представлен 'диким' карпом, который был запущен во многие датские водоемы, предназначенные для коммерческой рыбалки. Однако, включение 'дикого' генотипа в простой OVB привело к уменьшению скорости роста, тогда как недавно выведенный и усовершенствованный венгерский P34 дал карпа с отличной скоростью роста.
Тем не менее, две характеристики, к которым так стремятся многие западноевропейские любители-рыболовы карпа в последние годы (и, конечно уже в Великобритании с 1950 года), а именно, оптимальный размер и продолжительность жизни, никогда специально не принимался во внимание при разведении карпа.

Милевский зеркальный карп - один из многих чешских подвидов.

Сегодня, по всей Европе и Азии разбросаны многочисленные хозяйства, в которых разводятся различные подвиды и 'гибриды' карпа.
В Чешской Республике, 11 важных подвидов карпа поддерживаются в банке живых генов исследовательского института рыбоводства и гидробиологии университета Южной Богемии в городе Воднань. Подобный проект существует и в Венгрии, где были определены 19 различных подвидов карпа, маточное стадо которых поддерживается в исследовательском институте рыбоводства в городе Сцарвас в попытке сохранить генофонд (они также содержат и 15 зарубежных подвидов). Еще одна коллекция содержится в Польше, в Институте Ихтибиологии и Аквакультуры польской Академии Наук, в Голице. В России, в исследовательском институте рыбоводства, в московской области, для тех же целей, был основан крео-банк семенной жидкости карпа.
Существуют четыре хорошо известных российских подвидов - во-первых, это уже упоминавшийся карп "ропша", выведенный в ленинградской области из галисийского вида, и дикий амурский карп. Имеется также подвид "пара", среднерусский подвид (выведен в 1960 году в экспериментальном рыбоводческом хозяйстве Якота, Москва) и краснодарский подвид. Существует также и ряд других русских помесей, такие как "яжелбицы" (работа началась в 1959 году), среднерусский, белорусский и сарбоянский подвиды - плюч, "рамчатый" и "чешуйчатый" подвиды на Украине (работа началась в 1954 году), которые позднее были использованы (в 1960 году) в попытке вывести карпа, стойкого к SVC. Существует также подвид "пловдив" в Болгарии, а далее в Азию - в Индонезии - подвид "путен" и "малайя"; во Вьетнаме - подвиды "баккан", "хотай" и "южный хайван", а в Китае - "йян". Множество других подвидов можно обнаружить по всей Европе и Азии.
В Великобритании, одомашненный карп уже в течение более чем 100 лет является импортируемым товаром из различных континентальных водоемов, включая Голландию, Бельгию, Францию, Италию, Германию и Хорватию, но у нас нет той предыстории разведения или селекции карпа, которая была бы похожа на то, что происходило во всей центральной и восточной Европе.
Самое раннее, первое знакомство 'в значительной степени' с одомашненным карпом (королевским карпом) в Великобритании произошло где-то в 1800 году, а к 1850-ым, "на волю" несколько раз выпускались известные в то время "шпигель карпы" или "шпигелькарпен" (последний - более правильный немецкий термин - означает зеркальный карп) - исторические записи показывают, что большинство, если не все, из этих ранних источников карпов имели свои корни в Германии. В конце века, карп регулярно импортировался, и торговцы рыбой постоянно предлагали его в своих газетных объявлениях.
В период с 1880 по 1907 годы, значительное количество королевского карпа поставлялось с рыбоводческого хозяйства Томаса Форда из Линкольншира. Происхождение этих карпов, до настоящего времени, не известно, хотя, существует предположение, что они были завезены из Европы. Затем, через несколько лет после окончания войны 1914-1918 года, Дональд Лини (рыбоводческое хозяйство Surrey Trout) начал импортировать карпов из Голландии. В период с 1925 по 1955 годы, большинство карпа, импортированного в Великобританию, проходило через руки Дона Лини, и почти все (за некоторым исключением) поступали из одного и того же источника в Голландии. Это бы карп, выращенный в датских рыбоводческих хозяйствах (Nederlandsche Heidemaatschappi) - и, в основном полагаясь на слова Дона Лини, он был выведен из маточного стада широко распространенного тогда галисийского вида. Тем не менее, автору удалось получить статью из книги, написанной управляющим Nederlandsche Heidemaatschappi, A.Дж. Л. Лооийеном (с кем связывался Дональд Лини), в которой подробно описывалась начальная деятельность компании с 1899 года. В ней явно говорится о том, что маточное гнездо было получено от неопытной компании из местечка Лаузица, расположенного в восточной части Саксонии и прилегающей части Пруссии, находящейся в бассейне реки Шпрейя (к северу от Дрездена). В то время, Лаузиц был известен, как место, в котором
разводился и был выведен его собственный, широко известный вид карпа (как уже упоминалось ранее - "лацзицерский" вид - который отличался от "галисийского" вида). Тем не менее, лацзицерский карп был полностью чешуйчатым. Больше выводов было сделано в статье, опубликованной в Coarse Fisherman (октябрь 1986 года) известным в 1950-ых рыболовом Патом Расселлом. Во время своего пребывания в Голландии, он разговаривал с госп. Дж. Доджером, который работал в Nederlandsche Heidemaatschappi в период их развития, и госп. Доджер заявил, что хозяйство фактически скрестило два знаменитых вида карпа, чтобы получить их потомство - галисийское и аишгрюндерское. Автор более подробно остановится на этом в новом издании своей книги История ловли карпа, но достаточно будет сказать, что последние свидетельства подтверждают, что импортированный Лини карп, вероятнее всего, принадлежал к галисийскому виду.
С начала 1970-ых, весьма ограниченное коммерческое разведение карпа было предпринято в Великобритании частными рыбоводными хозяйствами (рыбоводные хозяйства Хамберсаид в 1975 году, рыбоводные хозяйства Ньюхай /Уорбёнтонз Лтд. (1976), компанией Severn-Trent Water Authority из Калвертона в 1976 году) и другими группами, хотя, на сколько известно автору, это были незначительные эксперименты в области разведения карпа, а селекционная работа фактически отсутствовала. К тому же, происхождение маточного гнезда было неизвестно. В случае Ньюхай /Уорбёнтонз Лтд., те карпы, которые использовалась, могли вполне принадлежать динкельсбюлерскому виду, импортированному из Германии компанией Ньюхай за несколько лет до начала работ по разведению карпа.
Совсем недавно, были предприняты попытки создать или воссоздать качественный британский фонд (Castle Carp, Sparsholt College и другие). Это - вполне осуществимая цель, хотя для того, чтобы добиться успеха и вывести что-то значительное из "британского" карпа, необходимо предпринять долговременный проект и осуществить значительно более сложные и дорогостоящие операции, по сравнению с тем, как это себе представляют обычные любители ловли карпа. У автора возникают сомнения, что все требуемые работы, которые необходимо провести для того, чтобы получить в значительной степени новый генотип (если это является целью), могут быть профинансированы только за счет тех ограниченных средств, которые могут быть получены от продаж карпа.
Изучаются несколько существующих подвидов и помесей - редмирский-галисийский; ситтон-он-хоунский и карп "прайори".
Зрелый карп (в природе, в центральной Европе, мужские особи достигают этого возраста в 2-3 года, а женские - в 3-4 года) обычно мечет икру в конце мая и середине июля в Великобритании, когда достигается оптимальная комбинация температуры воды и продолжительности светлого времени суток. Основным фактором является температура воды, и цифра в 18-20 ° С обычно считается самой минимальной для нереста. Свии и МакКриммон (1966), во время проведения своих продолжительных наблюдений за карпом в штате Онтарио, обнаружили, что наименьшая температура нереста карпа составляет 17°C, и эта же цифра упоминалась Батоном (1995). Тем не менее, Кривелли (1980) указывал даже на еще более низкую температуру в 15-16°C во время проведения своих исследований в Камарке, на юге Франции, а Осипова (1979) заявила, что дикий карп метал Украину при температуре 15°С в Куйбышевском водохранилище. Несмотря на различные данные прошлых исследований, полагается, что карп, со временем, адаптируется к еще более низким температурам нереста, и даже в пределах срока жизни одной рыбы. Когда требуемые условия окружающей среды достигаются, химические и визуальные стимулы воздействуют на женские и мужские особи карпа, и процесс нереста начинается - обычно вблизи водорослей, волокнистых корней деревьев, затопленной траве - неизменно на мелководье.
Если определенная и приблизительно одинаковая температура воздуха устанавливается по всей Великобритании, по нерест начинается в пределах нескольких дней по всей стране. Например, в 1975 году, карп начал нерест в Саус Каве в Йоркшире 8 июня, в Редмайэ Пуле в Хиэфордшире - 10 июня, в Мостоне (Чешир) - 10 июня и в Брандесбёртоне (Восточный Чешир) - 12 июня. Тем не менее, в 1977 году, карп начал нерест в Саус Каве 1 июня, но только 15 июля в Брандесбёртоне. На следующий год, в 1978, карп начал нерест в Брандесбёртоне 2 июня, но, а нерест карпа в Саус Каве к тому времени еще и не начался.
Процесс нереста часто сопровождается повышенной активностью, при этом, обычно одна или две женских особи сопровождаются несколькими мужскими. Время от времени мужская особь толкает женскую, и когда карп проплывает мимо, он "ударяет" о воду, как только икринки попадают в воду. Иногда, нерест может закончиться уже через несколько часов такой значительной активности - в другие годы, этот процесс может с перерывами продолжаться в течение нескольких дней или даже недель, с продолжительными периодами на отдых. В 1976 году, карпы в Саус Каве начали нерест 7 и 8 июня. 9 июня отдельные карпы все еще продолжали нерест. Затем, 23 июня, нерест снова продолжился.
В Великобритании, в определенные годы, часто появлялись сообщения о втором нересте. Но, нет явных доказательств, что во втором нересте принимали участие те карпы, которые нерестились в первый раз. Основываясь на своих наблюдениях, Кривелла (1980) полагал, что отдельные карпы, обитающие в районе Камарк, могут нереститься второй раз в октябре и ноябре.
Наблюдения показали, что отдельные карпы не могут нереститься и не принимают участие в ежегодной процедуре нереста. Например, в течение десяти лет, крупный карп, обитающий в пруду вблизи Ньюпорта, Восточный Йоркшир, не был замечен проявляющим какой-либо интерес к нересту группы из 20 или более карпов, которые проживали в этом пруду. Бесплодие рыб имеет различные причины, и не значительное число женских особей карпа в Великобритании, как полагается, может принимать участие в нересте. Не все зрелые икринки мечутся женскими особями, а те, которые остаются в яичниках, обычно всасываются. Тем не менее, если, по какой-либо причине, относительно большое количество икринок и не мечется (например, несоответствие условий окружающей среды), после этого, яичники не способны повторно впитать их. Таким образом, карп становится неспособным метать икру, так как выход для икринок закрывается. Эта проблема была хорошо описана - Бьенярдз и Ипле (1976) и Инглиш (1952), который обнаружил большое количество такого карпа в Клиэ Лэйк, Айова. Хотя это считается и необычным для карпа, приводились также примеры ненормальности половых желез, включая амбисексуальность. Примеры амбисексуальности карпа, обнаруженные во время проведения исследований, показали наличии обоих яичников и, согласно проведенным экспериментам, было возможным самооплодотворение.
Во время нереста, вес половых желез зрелой, европейской женской особи карпа может составлять от 10 до 30% от общего веса тела карпа, а у мужской - намного меньше - в пределах 7-10%. Икринки очень маленькие, около 1 мм в диаметре, которые затем разбухают до 1.6 мм после контакта с водой. Они слегка непрозрачны на цвет, являются мягкими и липкими на ощупь и, после того как они выходят из тела рыбы, легко прикрепляются к различным водорослям.
Один карп весом до 20 фунтов в состоянии дать около двух миллионов икринок. Свии и МакКриммон (1966) исследовали карпа, обитающего в реке Сеинт Лоренс и обнаружили 36 000 икринок в четырехгодовалом карпе и 2 208 000 икринок в карпе возрастом 16 лет и весящем 22.3 фунта
Понятно, что имеет место довольно высокая естественная смертность икринок и мальков.
В зависимости от температуры, личинки выводятся за три - десять дней (четыре дня при постоянной температуре в 23°C). Наблюдения Свии и МакКриммона (1966) показали, что уменьшение температуры воды до 11°C или ниже было смертельным для личинок.
Мальки, после того, как они выйдут из икринки, имеют в длину около 4-5 мм и растут очень быстро, питаясь зоопланктоном. Автор исследований делает вывод, что на этой стадии их реакция на питание стимулируется движением, неподвижные объекты их редко интересуют; а в замкнутых, искусственных, экспериментальных условиях он отметил определенную тенденцию к каннибализму среди определенного числа мальков одомашненного карпа. Это приводит к очень быстрому росту, и таких отдельных мальков необходимо отделять. Аликунди (1958) также обнаружил, что вышедшие из икринок мальки питаются только зоопланктоном, тогда как Свии и МакКриммон (1966) обнаружили как зоопланктон, так и фитопланктон в пищевом тракте малька канадского карпа.
При размере малька в 8 мм, желточный мешок исчезает: при размере 16-18 мм, начинает формироваться чешуйки, и это процесс завершается ко времени, когда малек достигнет роста 22-25 мм в длину.
К концу октября, через 20 недель после рождения, карп может иметь длину от двух до семи дюймов (50 - 180 мм) в зависимости от количества пищи и температуры воды. На этой стадии развития, выбор пищи разнообразится и начинает включать широкий спектр беспозвоночных животных, включая комаров-дергунов, ручейников и прочих насекомых, мелких моллюсков, рачков, ракообразных, водоросли и прочий разнообразный растительный материал.
В течение нескольких последующих лет поведение карпа во время питание претерпевает изменение - обнаружение пищи визуальным способом уже не имеет доминирующего значения и, в конце концов, оно принимает форму естественного поглощения пищи путем "выпаса". Наличие естественных объектов питания обычно и определяет то, что ест взрослый карп - в некоторых водоемах, его диета может быть в большей степени представлена растительным материалом (55% - Редер, 1959), хотя, в других местах - намного меньше (11% - Сиглер, 1958). Тем не менее, карпы не многим отличаются от других видов рыб и животных: они не проявляют большой принципиальности при возникновении определенной ситуации и поедают ту пищу, которая имеется в данный момент - даже хотя такая пища может и не входить в их обычную диету.
Автор наблюдал за карпом, который поглощал большое количество головастиков в Саус Кэйве, а Сиглер (1958) обнаружил, что около 30% поглощенной пищи составляли мелкие рыбки у довольно большого числа карпов, исследованных на примере одного озера. Сиглер также рассказывал о случаях поедания мальков карпа (25-50 мм в длину) крупными карпами (10-20 фунтов).
Карпа можно часто наблюдать поедающим все подряд - его видимо не интересует, что у него будет перевариваться в желудке; а иногда, он может быть очень щепетильным в своей диете. Стеин, Китчелл и Левенс (1974) определили, что карпы могут проявить высокую степень избирательности при их выборе моллюсков, питаясь, в основном (более 80%) тонкостенными видами, даже хотя такой вид моллюска представляет только около 15% от общего количества моллюска, имеющегося в озере Скадар.
Взрослый карп, следовательно, обнаруживает свою пищу визуально, с помощью обоняния (запах) и по вкусу. Пищевой объект может быть распознан, основываясь на предыдущем опыте. В этом случае, память и способность обучаться играют определенную роль - это то, о чем мы будем говорить далее. Если пищевой объект не распознан визуально, то осознанное решение брать или же отказаться от него будет основываться на сигналах, полученных от органов обоняния и вкуса. В этом случае, инстинктивное поведение лежит в основе модели поведения.
Обоняние является наиболее важным из двух, так как только несколько молекул растворенного вещества, попадающих в носовую полость карпа, являются достаточными, чтобы вызвать реакцию карпа.
Информация о наличии объекта пищи обычно инициируется обонянием - движение воды переносит запах, который может быть распознан рыбой. Было проведено определенное число научных исследований с целью выделения химических веществ, которые вызывают реакцию на прием пищи, и такие вещества, зачастую, различаются в зависимости от вида рыбы. Может быть и такое, что встречающиеся в естественном виде химические, пищевые пусковые механизмы являются смесью нескольких соединений, а не какого-то одного. Тем не менее, несколько основных аминокислот реально влияют на появление стимула к питанию у нескольких видов рыб - среди них, возможно, бетаин обладает наибольшей привлекательностью. Его применяют в качестве приманки при ловле карпа уже более десяти лет, хотя только в последние годы он нашел более широкое применение. Широкое применение получило использование финнстима - продукта, разработанного в качестве аквакультурного продукта питания датскими производителями пищевых ингредиентов, Danisco, который, в настоящее время, широко используется для ловли карпа. Финнстим состоит, в основном, из бетаина и также включает некоторые другие аминокислоты. Другими аминокислотами, которые могут быть ассоциированы с появлением стимула к питанию, являются гликокол, аланин, пролин и цистеин. Тем не менее, некоторые исследования продемонстрировали, что отдельные и определенные аминокислоты могут действовать как отпугивающие вещества, даже когда они используются в комбинации с теми веществами, которые привлекают и инициируют реакцию на питание. К другим веществам, которые также показали появление реакции на питание, относятся некоторые нуклеотиды и четвертичные амиды.
Обнаружение пищи, осуществляется ли это визуально или по запаху, почти определенно не является арбитром, который решает, должна ли пища, в конце концов, быть съедена или от нее следует отказаться. Это окончательно определяется вкусовыми сигналами, поступающими от специальных клеток, в основном расположенных во рту, но также обнаруженных и на губах, на усиках и в жаберной полости.
Производители приманок для карпа, по-видимому, развивают свой бизнес путем использования трех методов. Во-первых, они прибегают к "полевым испытаниям" с целью опробования новых составов, которые могут привести к принятию решения об изменении или корректировке ингредиентов. Собранная в результате проведения таких испытаний информация затем возвращается производителям приманок. Второй используемый метод - это наблюдение за карпом в неволе (в аквариумах) и определение их реакции на ингредиенты приманок и составов. Этот метод был определенно использован компанией Mainline Baits из Эссекса при разработке некоторых приманок.
Третья альтернатива - это когда агентства, не занимающиеся напрямую таким бизнесом, а связанные зачастую с производством пищевых продуктов или аквакультур, предлагают свои коммерческие разработки. Это, как раз случай с приманками Trigga от компании Nutrabaits.
Естественная пища карпа богата протеином - около 50% сухого веса (Манн; Шаперклаус 1962-63) - который находится им в ракообразных, червях, личинках насекомых, моллюсках и т.д. Тем не менее, потребность карпа в протеине, в пропорции к его поеданию, меньше, где-то в районе 32% (Биллард, 1999). Жиры, углеводы, витамины и минералы также добываются из тех же самых источников, как и растительные вещества. Эффективность переваривания пищи может быть различной и зависит от определенных факторов. При интенсивном разведении карпа в прудах с рециркуляцией воды используются сухие, гранулированные корма.
Использование 3-5 кг кормов дает прирост карпа на один килограмм. Некоторые обобщенные испытания с использованием естественной пищи указывают на то, что коэффициент преобразования 40:1 достигается, когда карп питается моллюсками и 24:1 - когда питание состоит из ракообразных.


Хочу туда, где ещё не был!
 
golf5155Дата: Пн, 18.05.2009, 18.39.17 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Награды: 2
Репутация: 113
Замечания: 0%
:-(

Тим Пейсли, Кевин Клиффорд •
Происхождение вида

часть3

Quote
Глоточные зубы 31- фунтового карпа.

У карпа имеется два ряда глоточных зубов, которые позволяют ему раздробить и перемолоть проглоченные кусочки пищи, а так как эти виды рыб, фактически, не имеют настоящего желудка, пища переваривается во время прохождения через кишечный тракт. По мере проталкивания пищи по кишечному тракту с помощью мускул, составляющих стенки кишок, она расщепляется ферментами. Когда проглатывается большое количество пищи, переваривание обычно происходит быстрее, чем когда поедается небольшое количество пищи; но, когда пищи достаточно, содержимое кишечника может быть выброшено без завершения процесса переваривания. Поэтому, время прохождения пищи через кишечник может быть различным, в зависимости от перевариваемости, наличия пищи, температуры, pH (что особенно применимо к искусственной пище) и нейтральных механизмов - на это обычно уходит несколько часов (в летнее время года в Великобритании).
Переваривание - это процесс, с помощью которого проглоченный материал расщепляется до молекул такого размера, который бы позволил им пройти сквозь стенку кишечника и попасть в кровь. Это обычно означает, что протеины подвергаются гидролизу до их превращения в аминокислоты, перевариваемые углеводы - до простых сахаров, а липиды - в эфирные кислоты и глицерин. Материалы, которые не всасываются, по определению являются не перевариваемыми и, в конце концов, выбрасываются. Перевариваемость большинства природных протеинов и липидов составляет около 80% - 90%, тогда как растительный материал, содержащий, в основном, целлюлозу, едва ли используется вообще.
Затем, продукты переваривания всасываются в тело карпа, где происходит процесс их окисления с выделением энергии. В первую очередь, энергия используется для поддержания жизненно важных процессов, а уж потом - для роста. Если пищи становится недостаточно, протеин и жир могут быть выделены из тела карпа и расщеплены для получения энергии, необходимой для поддержания жизни. Когда это происходит, рыба теряет в весе.
Рост карпа очень часто находится в прямой зависимости от наличия пищи и ее типа, от температуры и степени селективный целей разведения отдельных карпов. Достижение веса в 20 фунтов в течение десяти лет жизни карпа - не такое уж и необычное явление в естественных условиях обитания карпа в Великобритании, хотя была достигнута и более высокая скорость роста - особенно в более теплых европейских странах.
Сообщалось о том, что в прудах известного рыбоводного хозяйства "Хлубока", в Богемии, были достигнуты самые высокие приросты карпа в центральной Европе - 24 фунта (11 кг) за четыре года, и 37 фунтов (17 кг) за пять лет (Франтишек Волф в журнале Рыбалка с камерой, 1954).
Кристоф Меске впервые продемонстрировал в Германии (в 1966 году), используя свою систему "Аренсбург" замкнутого цикла с использованием теплой воды, что технически возможно добиться значительного увеличения скорости роста - до 4 ? фунтов за менее чем 12 месяцев при постоянной температуре 23°C. Подобные эксперименты были проведены компанией Severn-Trent Water Authority (Кит Истон) в Калвертоне, Великобритания, в 1978 году, с использованием политуннелей для обогрева прудов под открытым небом. Это привело к появлению карпа, вес которого достиг 21 фунта уже через два года, и 61 фунта - по истечении трех лет. Вилис Майклз сжигал старые доски из прессованных опилок, поступавших с местной фабрики, чтобы обогревать воду в пруде в своем рыбоводном хозяйстве Ньюхей в графстве Йоркшир (Великобритания) в начале 1980-ых, а недавно Саймон Скотт из колледжа Спаршолтс (Великобритания) использовал теплую воду, чтобы получить карпа, вес которого достиг 10 фунтов за 18 месяцев.
Тем не менее, фактическая коммерческая вероятность достижения увеличения роста при массовом производстве путем искусственно подогреваемой воды остается под сомнением, потому что вопрос, будет ли карпа также набирать вес после того, как его выпустят в естественный водоем на следующий год, остается спорным.
Технические книги по разведению карпа обычно констатируют, что роста карпа минимален (или даже вообще прекращается - Халвер 1972) при температуре ниже 15°C, и, что 20°C необходимы для того, чтобы добиться разумно приемлемого роста. Тем не менее, это мнение, возможно, было получено во время разведение молодого карпа, и существуют свидетельства того, что по мере того, как карп становится старше, он способен адаптироваться к кормежке и в холодной воде. Ласцло Хорват, вместе с Тамасом и Сиегравом, в их книге, Карп и разведение карпа в прудах, констатируют, что рыба растет быстро, когда температура воды остается постоянной на уровне 12-14° C. Автор также соглашается с этим мнением. Интересно, что лабораторные исследования показывают, что годовалый карп, когда ему предоставлялся выбор, предпочел температуру около 32° C (Питт, Гарсаид и Хепбёрн, 1956) и, что оптимальный рост происходит при температуре 30-32 ° C (Тескередзиа, 1991). Тем не менее, Рейнольдз и Кастерлин (1977), основываясь на своих исследованиях, обнаружили, что карп предпочел температуру немного пониже - 29° C. Эти различия могут объясняться генетическими различиями подвидов карпа или возрастом рыбы, используемой в экспериментах. В случае молодого карпа, верхний предел смертельной температуры был определен, как равный 43-44° C (Лирски и Опусцински, 1988).
Карпы все же питаются при низкой температуре, как это постоянно демонстрируют рыболовы. При проведении своего удивительного эксперимента с золотой рыбкой (Carassius auratus), Розин и Майэр (1961) обнаружили, что после определенного периода подготовки, рыбы могли нажимать рычаг, который позволял им регулировать температуру воды. Они поддерживали температуру в пределах 33,5° C - 36° C.
Было замечено, что на скорость роста карпа отрицательно влияет соленость воды - Соллер (1965), Ванг (1977) и Привольнев (1977) продемонстрировали, что скорость роста карпа уменьшается с увеличением солености. Тем не менее, карп может выдерживать высокие уровни солености - до 12% в течение десяти недель (общая продолжительность исследования) или четырех недель при 17% (Аль-Хамед, M.И., 1971). Карпа иногда встречают в живущим или перемещающимся в соленой воде (Фернандес-Делдаго, C, 1990), (Барраклауф, В.И.; Робинсон, П.Г., 1971), (Кулиев и Агаярова, 1984), (Кливелли, A Дж. 1980).
Другим аспектом приспособляемости карпа является способность жить в мутной воде. Смертельными уровнями замутнения воды являются уровни в районе 165 000 ppm (Уоллен, 1951), что значительно выше, чем количество взвеси, которое полностью не пропускает свет.
По мере падения температуры воды, падает и желание кормиться. В одном исследовании, около 25% карпа все еще
продолжали реагировать на пищу при 4°C, хотя при 3°C кормежка полностью прекращалась (Краючин, 1955). На основании другого исследования (Раджбанши, 1966) был сделан вывод, что кормежка прекратилась при 5°C. Результаты этих экспериментов почти полностью совпадали с результатами подобных экспериментов, проведенных автором в 1976 году с одно-годовалым карпом.
Тем не менее, многие научные испытания проводятся с использованием мелкой рыбы и не всегда могут быть в равной степени применены к более крупным образцам. Например, мальки имеют более высокую скорость обмена веществ по сравнению с крупной рыбой и, поэтому, им необходимо относительно больше пищи для ее поддержания. Шаперклаус (1933) определил потребность в энергии 12-граммового карпа равную 24.48 ккал/кг веса на 24 часа по сравнению с только 7.97ккал/кг веса на тот же период времени для карпа, весящего 600 г. С другой стороны, существует явное доказательство правильности вывода о том, что более старый карп, со временем, может акклиматизироваться к кормежке при более низких температурах. Обмен веществ увеличивается с ростом температуры - подъем на 10°C увеличит биологическую активность карпа вдвое (потребность в кислороде и общий обмен веществ будет в два раза выше при 30°C по сравнению с 20°C).
Были обнаружены естественно встречающиеся гибриды карпа (Cyprinus carpio) с другими видами рыб - это скрещивание между золотыми рыбками (Carassius auratus) и карасем (Carassius carassius). Тем не менее, большое число искусственных гибридов также было выведено в мире при скрещивании с таким видом, как толстолобик (Hypophthalmichthys molitrix), большеголовый карп (Aristichtbys nobilis), белый амур (Ctenophayngodon idettti), линь
(Tinca tinca), огненный барбус (Barbus conchonius) и тилапия (Oreochromis hornorum), но не многие в настоящее время проявляют преимущество, которое бы выделило их для цели разведения.
На сколько важную роль играет зрение в благополучии карпа, пока еще является вопросом и, возможно, в большой степени зависит от возраста рыбы. Очень молодой карп, определенно зависит от зрения для того, чтобы обнаруживать пищу и избегать хищников, но по мере того, как они вырастают, эта зависимость, кажется, уменьшается. Определенно можно сказать, что слепота более крупного карпа не может в значительной степени повлиять на его способность к выживанию.
Общая структура глаза карпа не слишком отличается от глаза человека, хотя некоторые различия все же имеются (например, глаз карпа фокусирует свои более сферические хрусталики путем их перемещения назад или вперед с помощью очень маленького мускула; в нашем случае, фокусировка осуществляется путем изменения формы хрусталика. Как и в случае человеческого глаза, у карпа имеются колбочки и палочковидные зрительные клетки на сетчатке. Палочковидная зрительная клетка очень чувствительна к свету, даже к очень незначительной интенсивности, но может различать оттенки серого. Различные типы колбочек, тем не менее, не очень чувствительны к свету, но ответственны за цветовое зрение. Человеческий глаз имеет три типа колбочек, и они реагируют на красный, зеленый и голубой свет. Карп и некоторые другие рыбы имеют четвертый тип колбочек, чувствительных к ультрафиолетовому свету, что дает им преимущество перед человеком. Конечно, распознавание цвета является сложным процессом, и рыба, возможно, воспринимает цвет не так, как его воспринимает человек.
Тем не менее, клетки глаза карпа не только сами решают, какого цвета объект. Цвет объекта - просто количество света, отраженного от его поверхности. Чем глубже объект находится в воде, тем больше оттенков красного, желтого и зеленого исчезают. Уже через несколько метров в глубину, большая часть красного/желтого спектра исчезает; в конце концов, остается только голубой спектр.
Прозрачность воды также имеет огромное влияние на глубину проникновения света и на расстояние, с которого рыба может разглядеть предмет в воде. Даже в очень прозрачных озерах, почти весь свет отфильтровывается, когда он достигает глубины 8 метров. Мутность воды в большинстве прудов вызывается планктоном и взвешенными частичками ила, что в значительной степени уменьшает расстояние, с которого карп начинает различать предметы, в лучшем случае, с 3 - 4 метров (10 -13 футов).
Карп принадлежит к небольшой группе рыб, которые имеют наибольшую чувствительность слуха и слуховой диапазон частот среди всех видов рыб. Эта способность проявляется благодаря наличию косточек Вебера - цепочки косточек, соединяющих внутреннее ухо с плавательным пузырем. В прошлом существовало мнение, что диапазон звука, слышимый рыбой, меньше, чем диапазон человеческого уха и, что способность различать различные звуки и интенсивность или направление также хуже. Тем не менее, самые последние исследования показывают, что карп имеет замечательный слух, и следующее заявление, сделанное Ава Чейзом из Роулендского Института Науки в его труде "Распознавание музыки карпом" (Cyprinus carpio), опубликованном в Animal Learning and Behaviour 2001, 29 (4): "До начала проведения серии экспериментов, преобладающим мнением был скептицизм в отношении того, что кои может отличать одно музыкальное произведение от другого при любых обстоятельствах. Теперь оказывается, что эти животные могут различать полифоническую музыку, различать мелодические стили и даже классифицировать музыку по художественному жанру. Насколько мне известно, эти эксперименты воспроизвели наиболее сложные слуховые раздражители, на которые рыбе когда-либо приходилось реагировать".
Эти откровения объясняют наблюдения, сделанные автором почти 25 лет назад в Редмайэ Пул, где он наблюдал за карпами, кормящимися на мелководье, и быстро исчезнувшими в глубину, как только послышался человеческий голос. Казалось, что некоторые редмирские карпы научились ассоциировать человеческий голос с опасностью.

Ученые определяют возраст рыбы путем рассмотрения определенных частей их костей, обычно их чешую, и подсчитывая их 'кольца роста'. До недавнего времени, большинство биологов верили, что, в отличие от птиц и млекопитающихся, рыбы продолжают расти всю жизнь (Мэитлэнд, 1977; Лаглер, Бардач, Миллер, 1962) поэтому эти кольца роста также представляют их возраст. Тем не менее, карпы в неволе и на свободе могут жить намного дольше, чем это может быть определено по их чешуе, и автор должен был доказать это широкой публике, предоставив документальное свидетельство (Клиффорд 1976, 1984).

Чешуя карпа Ричарда Уокера с отметками годов. Определение возраста по чешуе карпа весом 44 фунта, когда он был пойман в 1952 году и перевезен в лондонский зоопарк. Чешуя была снята после его смерти в 1971 году. Эта чешуя не показала, что карп прожил в зоопарке 19 лет.
Теперь мы знаем, что карп может прожить на свободе более 40 лет, а в некоторых случаях, около 70 лет (карп, известный как "малина" из Редмайэ Пул был один из нескольких, проживших более 60 лет). За время своей долгой жизни, отдельные карпы могут быть пойманы рыболовами десятки раз, особенно в водоемах с интенсивной ловлей.
Несколько уважаемых пишущих рыболовов заявляли в прошлом, что у карпа очень плохая память, и ни один случай, относящийся к экспериментам с золотой рыбкой (серебренный карась), не указывает на то, что эти виды рыб помнят что-либо дольше нескольких секунд (возможно Метод изучения кратковременной памяти серебренного карася Ральфа С. Рибака, который фактически рассматривал влияние алкоголя на кратковременную память серебренного карася, основывался на известном влиянии алкоголя на память человека !).

Знаменитый "редмайерский" житель - "малина". Первый раз был пойман в 1961 году и весил 23 фунта (верхний снимок), а через 38 лет он весил уже 26 ? фунтов (в 1999 году) Эта рыба почти определенно относится к первым поставкам карпов (1934) и прожила 67 лет.
Конечно, память - это очень сложный предмет для изучения, и ученые часто обращаются к процессу сохранения информации в памяти человека. Этот процесс разделяется на три категории: мгновенная или рабочая память, кратковременная память и долговременная память - которая может быть использована различными процессами, проходящими внутри мозга. Сравнительно немного научных исследований было проведено с рыбами, но самое распространенное мнение подтверждает опыт большинства рыболовов о том, что у рыбы все же есть хорошая долговременная память. Датский ученый Беюкема провел несколько успешных исследований карпа в 1970 году и обнаружил, что карп очень быстро запоминает, как избежать поимки, после того, как поймается на крючок. Ловля такой пойманной на крючок рыбы прекращался на зиму и не начинался весной. На следующее лето, испытания на вероятность поимки таких прежде выловленных карпов были продолжены и сравнены с результатами ловли карпов, которые еще не попадались на крючок, но проживали в том же самом пруду. Результаты продемонстрировали, что карп, который не попадался, был в 3-4 раза уязвимее, по сравнению с карпом, у которого уже был такой опыт год назад. (Подобные работы, проведенные Роном Линфилдом, 1980, на озере Грей Мист Миэ в Чешире, дали другие результаты, и при этом, карп демонстрировал более высокую частоту повторного попадания. Линфилд предложил, что это может быть связано с большим количеством населяющей пруды рыбы и относительно более острой конкуренцией за пищу в Грэй Мист Миэ.)
Доктор Кис Джоунс продемонстрировал, что большеротый окунь, после нескольких безуспешных атак на искусственную блесну, сдался. Через две недели, подобные по форме искусственные блесна, но все же отличающиеся от первых, были предложены той же самой группе окуня. Окунь проявил незначительный интерес, хотя вторая группа 'наивных' окуней охотно атаковала блесну. Первая группа окуней запомнила поимку до конца эксперимента - три месяца после начала испытания. В своем выводе, доктор Джоунс констатировал: "Лично у меня нет сомнения, рыба будет, возможно, помнить свой опыт общения с крючком до конца своей жизни". Во время проведения сравнительного исследования в 1985 году, Кобле, Фарабек и Андерсон (Университет Вискосина), памяти 14 различных видов рыбы, у обычного карпа была обнаружена отличная способность к обучению, и они сохраняли полученные знания в течение месяцев.
Было предположено, что мозг карпа на столько мал, что в нем не достаточно места для памяти. Но, размер мозга не обязательно может считаться показателем способности запоминать. Ореховка - тип американской вороны - тоже имеет небольшой мозг, но памятью выделяется среди всех остальных птиц. Она собирает до 30 000 сосновых шишек в течение трех недель. Затем, она их аккуратно закапывает на площади в 200 квадратных миль. За следующие восемь месяцев, она успешно находит свыше 90% шишек. Я думаю, что следует признать, что такой подвиг находится далеко за пределами человеческой памяти.
Точно также, существуют люди, которые не считают, что карп может иметь какой-либо интеллект, сравнимый с человеком. Интеллект - это чрезвычайно сложный предмет, и непрофессионалы часто описывают его, сопоставляя его с человеческой способностью мыслить. Мы полагаем, что люди имеют наивысший интеллект и стараемся сравнивать наши способности с умственными способностями других животных. Хотя, нет основания предполагать, что любой интеллект должен походить на интеллект человека. Эволюция дала развитие информационно-обрабатывающим системам различных биологических видов, способным реагировать на стимулы, которые существуют в их мышлении. Различные человеческие концепции были использованы в попытке определить интеллект - абстрактную мысль, умозаключение, самоанализ. Является ли все это естественным последствием неврологической эволюции, которая выделяет нас среди других видов? Или, может быть нам следует рассматривать определение интеллекта, которое бы объясняло то, как животные устанавливают взаимосвязь со своей окружающей средой, а не то, на сколько близко они подражают поведению человека? По мнению автора, карп все же обладает определенным зачаточным интеллектом и способен показать поведение, которое можно было бы считать "логичным". Собака видит кролика через окно - но она не рванется через стекло в попытке поймать его: она побежит к двери. Никто не тренировал ее делать это: это получается само по себе. В университетском городке Японии, чёрная ворона ждет, пока светофор не загорится красным, а затем, птица подпрыгивает к машине и бросает грецкий орех, снятый с ближайшего дерева. После того, как светофор меняется на зеленый, и машины переезжают грецкий орех, ворона возвращается за своей едой. Если колеса не давят орех, ворона перемещает его на другое место. Никто не 'обучал' ворону делать это: она додумалась до этого сами. Алекс - серый африканский попугай - изучался доктором Ирен Пепперберг в течение 20 лет. Алекс использовал большой словарный запас, мог считать, определять и называть 40 различных предметов и понимал значение слов 'такой же, 'различный', 'отсутствие', 'количество' и 'размер'. Существует достаточно свидетельств для того, чтобы предположить, что Алекс, однажды, сможет начать читать. Поэтому, нельзя сказать, что глупо предполагать, что какой-то зачаточный интеллект имеет и карп.

Благодарность: Автор особенно хотел бы поблагодарить Мартина Флайшанса из департамента разведения и генетики рыб исследовательского института рыбоводства и гидробиологии университета Южной Богемии, за его терпение при работе с моими вопросами, за его любезное согласие проверить черновик главы на предмет фактических ошибок и за предоставление фотографий.


Хочу туда, где ещё не был!
 
golf5155Дата: Пн, 18.05.2009, 19.23.57 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Награды: 2
Репутация: 113
Замечания: 0%
:-(

Книга Леона Хугендика - Совершенная ловушка, Часть 1

Книга Леона Хугендика "Совершенная ловушка"

перевод: Георгий Козлов

ВВЕДЕНИЕ

Прошло вот уже двадцать пять лет с тех пор как появление бойла и волосяного монтажа внесло полный переворот в карповую рыбалку. В течение этого периода она непрерывно совершенствовалась во всех аспектах, приобретала все новых и новых поклонников-практиков, в числе которых всегда было немало мыслителей, ищущих (иногда безуспешно) ту деталь оснастки, которая могла бы обеспечить некое полезное ее отличие от уже известных. Несомненно, наиболее очевиден прогресс в области приманок. В их отношении все уже сказано и пересказано, все дорожки (от самых логичных до самых нелепых) проторены, а в итоге мы приходим к выводу, что успех определяется лишь «хорошим чутьем» и что простая и одновременно эффективная приманка для каждой рыболовной ситуации может быть создана при соблюдении всего нескольких базовых принципов. Что-то подобное происходит и с оснастками: чем больше мы их усложняем, тем дальше удаляемся от главной цели.

Рыболовы всегда склонны верить в чудеса и давать волю своему воображению. Карпятники в этом отношении хуже всех остальных! Многие из них относятся к числу тех, кто без какой-либо серьезной аргументации создает новые оснастки и приманки, имеющие чисто умозрительные достоинства, а потом придумывает теории, чтобы оправдать рациональность их применения. И если, к счастью, какой-то один из их новых «трюков» работает хорошо (хотя и непонятно – почему), такие изобретатели спешат обобщить свою теорию и выдать ее за точную науку... Это лучший способ закостенеть и лишить себя множества трофеев! Ну да ладно, в поисках лучшего частенько теряют хорошее. Однако в итоге так можно и самому угодить в тонкую ловушку, приготовленную для карпов!

В рыбалке есть только один путь продвижения вперед: сначала попытаться понять, что на самом деле происходит в воде, а затем как-можно лучше приспособиться к данной рыболовной ситуации, выполняя все свои действия в правильной последовательности и никогда не пропуская необходимые этапы. Если с годами некоторые карпятники сумели выдвинуться из общей массы, почти систематически показывая на многочисленных водоемах хорошие результаты «выше среднего», то это потому, что они поняли – следует всегда сохранять рациональность. Все настоящие гении рыбалки обладают развитым аналитическим мышлением. Их подход имеет научный характер в том смысле, что они пытаются демистифицировать рыбалку, анализируя возникающие проблемы и находя простые и эффективные пути их решения.

В результате регулярных заглядываний в гости к другим рыболовам на берегу и близких наблюдений за их действиями у меня сложилось представление о том, что их более всего занимает. Многие из них переоценивают важность своих приманок и либо полностью пренебрегают значением оснасток, либо усложняют их до бесконечности, делая в итоге попросту неэффективными! Поимка одного или нескольких карпов не означает, что применяемые метод и технические средства в данный момент являются самыми правильными. Для улучшения результата следует всегда и без колебаний задаваться полезными вопросами, даже если карп уже ловится. Однако улучшать не значит усложнять – совсем наоборот! Все по-настоящему хорошие карпятники, которых я имею честь знать, пользуются одним общим подходом: они ловят на очень простые, но тщательно выполненные оснастки. Оснастки, которые безупречны с точки зрения их незаметности и механических свойств. Неоспоримо, что хорошая приманка – это явный козырь. Отныне хорошие приманки доступны каждому. Можно легко приобрести превосходные бойлы в магазинах, а для тех, кто изготавливает свои собственные «шарики» и способен сделать необходимый выбор, повсюду опубликованы хорошие рецепты.

Найти хороший уголок для рыбалки в действительности совсем не трудно. После того как такое место найдено первоочередная задача сводится к тому, чтобы правильно использовать свои приманки в сочетании с хорошими оснастками, причем выбор оснастки играет намного более важную роль, чем многие из нас могут себе представить. Именно эта проблематика подробно рассматривается в данной книге, которая, надеюсь, даст вам все ключи к успеху!

ЗНАЧЕНИЕ ОСНАСТОК В КАРПОВОЙ РЫБАЛКЕ

«Беглецовые» оснастки (montages de fuite), которые применяются нами, современными карпятниками, по здравомыслию действуют на основе так называемого «принципа самозасекания», который предполагает, что при всасывании нашей насадки карп накалывается на крючок самостоятельно и затем обращается в бегство. Это проявляется как старт (depart), который нас «пробуждает» и подсказывает, что удилищу пора изогнуться над рыбой. Это гениально – оснастка ловит сама! Да, но на практике все происходит не совсем так!

В действительности наши оснастки не всегда эффективны, а во многих случаях их даже можно назвать весьма неэффективными. Для лучшего понимания этой проблемы следует определить реальную степень уловистости наших оснасток, а также разобраться с причинами, которые могут вызывать нарушение их правильного функционирования. Если при каждом взятии карпом нашей насадки мы получаем старт, уловистость нашей оснастки равна 100%. На практике такого не бывает и не будет никогда. В лучшем случае мы могли бы надеяться на 50%-ную уловистость (то есть наша оснастка хорошо срабатывает один раз из двух), но в действительности этот показатель находится где-то в пределах от 10 до 30%, а в некоторых особых случаях он еще ниже. Многие параметры могут нарушить правильную работу наших оснасток:

A) Недостаточная дискретность (незаметность) оснастки или презентации насадки. В этом случае карп либо визуально, либо за счет контакта с телом обнаруживает что-то, что заставляет его насторожиться и проигнорировать саму насадку или даже всю зону вокруг нее. Учтите, что в относительно прозрачной воде карп прекрасно видит и что чувство осязания у него тоже очень хорошо развито. На водоемах, испытывающих сильный рыболовный прессинг, карпы становятся все более и более подозрительными, однако в девственных водах они также осторожны, причем отдельные рыбы – в особенности.

cool Нарушение работы оснастки за счет механических факторов. Проблемная презентация насадки, перепутывание или ошибка в композиции оснастки не позволяют ей действовать правильно. Существует тысяча и одна причина плохой работы оснастки.

C) Оснастка не соответствует способу питания карпа. Рот карпа является сложным и чрезвычайно чувствительным органом, позволяющим с большой точностью «прощупать» и проанализировать все, что им всасывается. Среди многочисленных функций, выполняемых этим ртом, имеется одна, которая очень часто приводит нашу оснастку к поражению: он делает выбор между съедобным и несъедобным! Несъедобное сразу же выплевывается. Если карп всасывает нашу насадку и затем обнаруживает поводок и/или крючок, стоя на месте, то он рефлекторно все выплюнет без особого риска зацепиться.

Представим на мгновение, что все вышеперечисленные проблемы решены и это позволило нам повысить уловистость с 10 до 50%. Это означает, что поклевок у нас, вероятно, станет в 5 раз больше или что на поимку того же количества рыбы нам потребуется почти в 5 раз меньше времени!!! Теперь вы можете прекрасно видеть, до какой степени важную роль в нашем виде рыбалки играют оснастки!

Конечно, я пока излагаю здесь проблему в полностью упрощенном виде, однако сказанное не следует считать заблуждением. Как бы там ни было, чтобы достичь максимальной уловистости, необходимо изучить и оптимизировать каждую деталь самой оснастки и ее использования в зависимости от водоема и прочих условий, в которых она должна действовать. Совершенная ловушка – это не только сама по себе оснастка: такая ловушка предполагает наличие тонкой, но имеющей первостепенное значение взаимосвязи между оснасткой, насадкой и прикормкой, которая определяет пищевое поведение карпов. Нам необходимо иметь полную картину со всеми элементами, из которых состоит конкретная рыбалка, чтобы понимать и контролировать процесс наилучшим образом, регулируя совокупность тех факторов, которые нам подвластны.

Отказаться от расхожих ошибочных представлений

В этой книге мы будем складывать и усложнять картинку своего рода пазла, состоящего из большого числа фрагментов. Многие из вас уже кое-как частично «слепили» такой пазл, однако поневоле уложили отдельные фрагменты не на должное место. Итак, мы собираемся приступить к исправлению ошибок этой конструкции – конструкции, которая базируется на ложных представлениях и может помешать вам правильно понять дальнейшее содержание данной книги и препятствовать вашему прогрессу в карповой рыбалке.

Вот пример оснастки, неудачной с точки зрения конструкции и маскировки. Кусочки трубочки на волосе и крючке гротескны – они нарушают осязательную дискретность насадки. Использованная для поводка плетенка будет слишком заметной, кроме того, она будет образовывать неприятную плавучую петлю-арку после опускания оснастки на дно. Грузило напрямую зафиксировано в ушке клипсы, и поэтому оно не имеет нужной подвижности и может неправильно расположиться на донных отложениях

Здесь причиной отпугивания рыбы могут стать слишком заметные грузило и ледкор

А) При таком коротком волосе достаточно одного его оборота вокруг цевья, чтобы эффективность оснастки снизилась.

В) Другая проблема: волос сделал один оборот вокруг поводка, и бойл зафиксировался у колечка крючка. В таком виде оснастка вообще не будет ловить!

1 – «Беглецовая» оснастка является самозасекающей. Заблуждение!

Прежде всего, для карпа нет никакого риска «сесть на крючок» до тех пор пока поводок не натянется до самого грузила. Затем, инерционной массы грузила и сопротивления вращательного механизма катушки или ее ослабленного тормоза недостаточно для того, чтобы жало крючка надежно вошло в ротовые ткани карпа. Это еще более справедливо для крючков значительного размера, которые имеют повышенный диаметр стальной проволоки и, следовательно, увеличенную толщину жала. При резком старте жало в лучшем случае вонзается на глубину 1-2 мм. Для надежного вхождения крючка необходима не грубая, а спокойная, «дозированная» подсечка, которая не приведет к разрыву ротовых тканей рыбы. Когда я вижу, до какой степени некоторые карпятники боятся изогнуть свое удилище над карпом, я отчасти не удивляюсь тому количеству сходов, которые возникают в результате подобной деликатности!

2 – Грузило маленького размера более незаметно. Заблуждение!

Чисто визуально карп различает грузило весом 60 г так же легко, как и грузило весом 200 г идентичной формы и цвета. С другой стороны, на определенных типах дна тяжелое грузило глубже проваливается в донные отложения и в итоге становится более незаметным!

3 – Тяжелые грузила увеличивают риск схода. Заблуждение!

Крючок, жало которого надежным образом и в правильном месте проникло в ротовые ткани карпа, в ходе вываживания отцепиться логически не может. Сходы с крючка всегда являются результатом неправильной работы оснастки. Вес грузила никогда не служит тому причиной. Следовательно, ловля с легким грузилом не решает проблемы сходов, поскольку плохо засеченный карп рано или поздно все равно сорвется. Наоборот, тяжелое грузило обладает многими преимуществами, о которых мы поговорим далее.

4 – Очень короткий волос помогает быстрее поймать карпа. Заблуждение!

Даже с более длинным волосом крючок обычно оказывается достаточно глубоко во рту карпа, когда он берет насадку путем всасывания. С другой стороны, слишком короткий волос значительно ухудшает правильность работы оснастки, поскольку он нарушает механический принцип, согласно которому крючок должен провернуться, или опрокинуться, с внутренней стороны губы карпа (к этому моменту мы еще вернемся). Вера в повышенную эффективность более короткого волоса основана на теории, по которой карп способен зажать бойл губами для опробования его на вкус. Заблуждение! Когда-то эта теория была широко распространена и принималась многими карпятниками (в том числе и мною!), поскольку согласовывалась с некоторыми практическими наблюдениями. На самом деле речь шла об ошибке интерпретации особого поведения при кормежке: карп стоит на одном месте и многократно всасывает-сплевывает насадку.

Если кому-то и удалось наблюдать бойл, «застрявший» между губами карпа, то, значит, в этот раз что-то просто помешало рыбе нормально втянуть насадку, например, поводок случайно зацепился за донное препятствие или такое препятствие само по себе затруднило вхождение насадки в рот. Подводные видео-съемки недавно показали нам крупным планом, что это часто происходит с мертвой листвой и тонкими веточками, которые беспорядочно валяются на дне. Правда, когда мы наблюдаем карпа с расстояния в несколько метров, подобного рода детали от нас ускользают, а поскольку события часто происходят еще и очень быстро, у нас нет времени разобраться и проанализировать, что же мы в точности видим.

Рот карпа – ничто иное, как «пылесос». Сортировка по съедобности осуществляется внутри ротовой полости, вплоть до уровня глоточных зубов, а вовсе не губами. Только в одном случае карп пользуется губами для того, чтобы взять пищу, – когда он должен подобрать ее с какой-либо «подставки», чего практически никогда не бывает с нашими насадками.

5 – Очень короткий поводок помогает быстрее поймать карпа. Заблуждение!

На самом деле мне следовало бы сказать и «да» и «нет». Это суждение справедливо, если карп стоит на месте или перемещается очень медленно. Однако оно ложно, если речь идет о карпе, который энергично перемещается и всасывает по пути все подряд. Таким образом, в зависимости от пищевого поведения карпа очень короткий поводок может быть либо достоинством, либо недостатком оснастки. Более подробно к этому вопросу мы вернемся в других главах.

Оснастка должна быть изготовлена не только в соответствии с условиями рыбалки (погода, характеристики водоема, в частности, тип дна), но и с учетом пищевого поведения карпов

Короткий волос не дает преимущества!

Прикрепления: 1566236.jpg (34.4 Kb) · 0505008.jpg (41.8 Kb) · 5273900.jpg (62.2 Kb) · 9000481.jpg (46.9 Kb) · 3837165.jpg (78.1 Kb) · 7263410.jpg (66.3 Kb) · 3636299.jpg (68.5 Kb) · 2049747.jpg (58.1 Kb) · 3260635.jpg (51.2 Kb) · 9092003.jpg (34.6 Kb)

Хочу туда, где ещё не был!
 
golf5155Дата: Пн, 18.05.2009, 19.39.19 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Награды: 2
Репутация: 113
Замечания: 0%
:-(

Книга Леона Хугендика - Совершенная ловушка, Часть 1а

В определенных условиях очень короткий поводок является козырем, в других же он просто пагубен!

Крючок с длинным цевьем имеет больше шансов «промахнуться» при поклевке или отцепиться в ходе силового вываживания

6 – Крючки с длинным цевьем обеспечивают лучшую засечку. Заблуждение!

В основе этого суждения лежит мысль о том, что в момент проворота длинного крючка внутри рта карпа его жало расположено за губой чуть дальше. Стало быть, жало крючка с длинным цевьем имеет меньше шансов пройти мимо цели и оно способно подзацепиться в более глубокой части рта. Многое смущает меня в этой теории. Во-первых, я не думаю, что прокол крючком в глубине рта является преимуществом, поскольку дальше от губ ротовая ткань более нежна и порвется с большей легкостью. Во-вторых, крючки с длинным цевьем явно имеют пропорционально более узкий зев. Длинное цевье создает более значительный рычаг, и вероятность того, что жало удалиться от теоретически предполагаемого места своего зацепления, явно выше. Под этим углом зрения (реалистичным!) жало длинного крючка скорее промахнется мимо цели – это точно! В-третьих, при наличии значительного рычага и относительно узкого зева проникновение жала крючка в ротовую ткань карпа будет более поверхностным, поэтому при вываживании нагрузка на жало окажется намного более высокой, что существенно повысит вероятность схода.

Возможно, вы уже заметили, что обсуждение всех недостатков и достоинств крючка с длинным цевьем является лидирующей темой непрекращающихся жарких дискуссий. Это логично. Рыболовы слишком боятся, что их карп сорвется, когда они попытаются его слегка обуздать!

Пример «анти-извлекающейся», или «противовыплевывательной» (anti-éjection) оснастки, придуманной англичанами в 80-х годах. В действительности такие оснастки очень неэффективны!

На самом рисунке:

Крючок «Streamer Kamasan» № 6

Колечко «Drennan»

Жесткая трубочка

Вырез на трубочке, обеспечивающий скольжение колечка

(в укрупненном виде) Колечко «Drennan» скользит по цевью крючка

7 – С некоторыми оснастками карп засекается, выплевывая насадку. Заблуждение!

Анти-извлекающиеся оснастки работают только в воображении некоторых карпятников, а в действительности – никогда! Путь, по которому насадка и крючок входят в рот карпа при всасывании и выходят из него при выплевывании, полностью случаен. Все зависит от того, с какого расстояния, под каким углом и с какой силой карп всасывает и выплевывает насадку, а также от жесткости и длины поводка, от формы, размера и плотности насадки, от того, какие частицы корма и/или посторонние предметы всасываются одновременно с насадкой, и т. п. Это нечто совершенно неконтролируемое. Некоторые анти-извлекающиеся оснастки, представленные, так сказать, маститыми карпятниками в период с конца 80-х до начала 90-х годов минувшего столетия, настолько сложны, что я задаюсь вопросом, как с ними вообще когда-либо (überhaubt) удавалось поймать карпа! Заметьте, что эти карпятники после заявлений о своих революционных находках так по сей день и не представили ничего особо интересного в наших журналах, разве что изобразили свои эскизы...

8 – Трубочки-противозакручиватели исключают запутывание. Заблуждение!

Они немного снижают риск запутывания при нехлестких забросах, но лишь немного, поскольку этот риск при нежном забросе и так невелик. При силовых забросах все изменяется в худшую сторону. Центробежная сила и сопротивление воздуха возрастают, что заставляет насадку делать зигзаги и вращаться с повышенной скоростью. Если сопротивление воздуха превосходит цетробежную силу, насадка с поводком прижимается к основной леске, в результате чего возникает риск запутывания, и его не предотвратит трубочка, поскольку ничто не помешает поводку или волосу обернуться вокруг нее.

Запутывание может произойти при забросе, при приводнении оснастки и даже под водой в процессе рыбалки – все это в любой момент. Мы проанализируем эту проблему далее и покажем эффективные способы ее решения.

9 – Облегченная насадка всасывается легче и способствует засечению карпа в более глубокой области рта. Заблуждение!

Обычно карп всасывает с такой силой (хотя при необходимости он способен тонко ее регулировать), что даже тяжелые приманки сразу же оказываются в глубине рта, но этого еще не достаточно для того, чтобы крючок зацепился именно в той области. С другой стороны, насадка почти нейтральной плавучести будет склонна легче отрываться от дна при приближении карпа, что в одних случаях может скорее привлечь его внимание и спровоцировать взятие насадки, в других же случаях может его насторожить и заставить ее проигнорировать. Подробнее эту тему мы также рассмотрим в других главах.

10 – Плавающий бойл виден лучше и поэтому будет взят рыбой быстрее. Заблуждение!

Да, при хороших условиях видимости карп лучше замечает приподнятую насадку, но это вовсе не означает, что она будет автоматически взята быстрее. Точно так же, как и в случае с облегченными насадками, плавающий бойл – это палка о двух концах: карп очень быстро начинает понимать, что перед ним ловушка!

11 – Ледкор обязательно обеспечивает хорошее прилегание ко дну и эффективно упрочняет часть основы, расположенную выше оснастки. Заблуждение!

Ледкор прилегает ко дну только при ловле с достаточно прослабленной основой либо при ловле на больших расстояниях. В случае ловли с небольших и даже со средних дистанций на плетенку в относительно глубокой воде достаточно натяжения лески балансиром или легкого течения, чтобы ледкор частично или полностью оторвался от дна. Таким образом, прилегание ледкора возможно только в отдельных случаях, и, чтобы это действительно давало положительный эффект (то есть обеспечивало незаметность), нам необходимо гладкое и, желательно, мягкое дно. Твердое дно с неровной поверхностью сделает ледкор очень заметным и легко обнаружимым. Кроме того, несмотря на то, что ледкор с виду не уступает по прочности бельевой веревке, в плетеной версии он относительно уязвим в связи с низким абразивным сопротивлением.

Вопреки мнению некоторых карпятников ледкор не столь уж незаметен и прочен

12 – В жесткой оснастке «stiff-rig» волос делжен быть жестким. Заблуждение!

В оснастке любого типа жесткий волос затрудняет свободное движение насадки и тем самым нарушает механику переворачивания крючка на губе карпа. С жестким волосом вероятность засечки карпа очень сильно уменьшается!

13 – Чем мягче поводок, тем более естественной выглядит презентация насадки, и она имеет все шансы быть взятой рыбой без всякой опаски. Заблуждение!

В действительности чем мягче поводок, тем больше у него шансов за что-нибудь зацепиться и запутаться, что ограничит свободу движения насадки. Некоторые мягкие плетенки, используемые для изготовления поводков, имеют окраску, делающую их очень заметными, большинство из них содержит такие полимеры и включения микропузырьков воздуха, которые придают им плавучесть. Результат: на дне такой поводок образует хорошо заметную плавающую арочную петлю, на которую карп, если он все же не сумел ее увидеть, вполне может наткнуться своим носом или плавником. Это источник случайных зацепов крючка за тело рыбы, которые почти неизбежно заканчиваются короткой одиночной потяжкой, холостой подсечкой или сходом при вываживании.

14 – Размер крючка всегда должен быть пропорционален размеру насадки. Заблуждение!

Можно использовать маленькие крючки с объемистыми насадками и наоборот, не вступая в реальное противоречие с механическим принципом действия оснастки. Скорее я сказал бы, что размер и прочность (!) крючка должны соответствовать ожидаемому размеру рыбы и характеру вываживания, которое потребуется для доставки карпа в подсачек с минимальным риском схода в данной рыболовной ситуации.

Жесткий волос: исключить любой ценой!

Мягкие плетенки склонны к плавучести и легко запутываются. Многие из них имеют окраску, плохо соответствующую маскировке

Можно без проблем использовать крючки одного размера для насадок различного размера

15 – Применение направляющей трубочки неизменно делает оснастку более эффективной. Заблуждение!

Применение направляющей трубочки оправдано лишь в том случае, если она выполнена из достаточно тонкого термоусадочного материала на некоторых типах крючков с коротким цевьем: для донных насадок она позволяет создать ложный крючок с изогнутым цевьем (bend-hook), который оптимизирует условия действия механического принципа переворачивания крючка, а при использовании плавающих бойлов она улучшает общее позиционирование крючка. Во всех прочих конфигурациях направляющая трубочка только бесполезно утяжеляет крючок, одновременно ухудшая его визуальную и осязательную дискретность.

После этого первого «взмаха метлы» нам пора обратиться к реальному функционированию наших оснасток и рассмотреть, какую роль играет каждый их элемент. Этим мы и займемся в следующей главе.

Пример правильного применения направляющей трубочки (А), которая поможет в определенных случаях лучше засечь карпа, и неправильный пример (В), где к тому же волос слишком укорочен. Этот последний «шедевр» точно будет стоить вам рыбы!

Избавление от расхожих заблуждений позволит вам приблизиться к главному и сделать свои оснастки более эффективными!

Прикрепления: 6515331.jpg (54.3 Kb) · 2014246.jpg (43.1 Kb) · 0699034.jpg (27.4 Kb) · 7877701.jpg (27.3 Kb) · 1576002.jpg (42.3 Kb) · 0079388.jpg (36.5 Kb) · 9795236.jpg (38.8 Kb) · 9807825.jpg (69.9 Kb) · 9783425.jpg (56.6 Kb) · 5077117.jpg (47.2 Kb)

Хочу туда, где ещё не был!
Сообщение отредактировал golf5155 - Пн, 18.05.2009, 19.58.02
 
golf5155Дата: Пн, 18.05.2009, 19.49.33 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Награды: 2
Репутация: 113
Замечания: 0%
:-(

Смотреть обязательно!!!

http://www.hvanah.com/?page=videos&vs=Carp%202


Хочу туда, где ещё не был!
Сообщение отредактировал golf5155 - Пн, 18.05.2009, 20.19.20
 
golf5155Дата: Пн, 18.05.2009, 20.17.41 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Награды: 2
Репутация: 113
Замечания: 0%
:-(

Книга Леона Хугендика - Совершенная ловушка, Часть 2

ФИЗИЧЕСКИЕ И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОСНАСТОК

Зимой 1978 года двумя английскими карпятниками был сделан первый шаг, с которого началась эволюция современных оснасток – таких, как мы используем в наши дни. Их имена Лен Мидлтон (Len Middleton) и Кевин Меддокс (Kevin Maddocks). Их экспериментальное решение – устанавливать насадку на волосе! Я сознательно говорю «экспериментальное решение», а не «изобретение», поскольку сегодня нам известно, что другие карпятники (даже во Франции) экпериментировали с волосяной оснасткой еще задолго до Лена и Кевина. Таким образом, мы точно не знаем, кто был дейсвительным изобретателем волоса, но, конечно же, именно благодаря распространению опыта двух наших английских друзей вскоре началась настоящая революция в оснастках!

Лен и Кевин подробно занимались изучением пищевого поведения карпов в отношении наших приманок и насадок. Наблюдая за карпиками в аквариуме, они установили, что насадки, соединенные с крючком и леской вплотную, встречаются рыбой с гораздо большим недоверием и часто даже игнорируются или отвергаются. После многочисленных тестов и долгих размышлений к ним наконец пришла идея присоединить насадку к крючку с помощью очень тонкой и гибкой лески, которая обеспечивает более естественное поведение насадки. В этом варианте насадка всасывалась карпами таким же образом, как свободные приманки, с ними вместе всасывался и крючок, причем он оставался во рту рыбы достаточно долго, чтобы можно было осуществить подсечку!

Конечно, тесты на карпиках, находящихся в неволе, не могли быть репрезентативными для рыболовной ситуации в реальных условиях, и интерпретация результатов проведенных опытов с последующими выводами Лена и Кевина были действительно неоднозначными (хотя в первом приближении казались обоснованными). Наиболее познавательным в этих опытах было не то, что насадка ведет себя естественнее, а то, что волосяная оснастка позволяет оставлять крючок совершенно голым и за счет этого обеспечивает явно более эффективное засекание. Благодаря коллективным изысканиям волосяная оснастка была постепенно усовершенствована. В последовавшие месяцы и годы десятки, затем сотни и тысячи карпятников начали экспериментировать с этой новой оснасткой, неизменно стремясь ее оптимизировать.

Успех волосяной оснастки в начале 80-х неотделим от появления бойла и применения стопора позади грузила. Эти три элемента могли функционировать по-настоящему хорошо только при их совместном использовании. Если бы тогда один элемент из этой троицы был упущен, не случилось бы никакой революции!

Благодаря бойлу и его твердости, которая делала его менее уязвимым для «посторонней» рыбы, наконец появилась возможность оставлять оснастку в воде на очень длительное время, не боясь того, что насадка будет утрачена уже в течение часа после заброса. Применение же заднего стопора (знаменитого «back-stop») позволяло воспользоваться силой инерции грузила, за счет которой крючок мог зацепиться где-то во рту у карпа. Момент укола крючком застает рыбу врасплох, она впадает в панику и рефлекторно бросается в бегство. Результат – старт, чаще всего очень стремительный!

Конечно, в начале 80-х беглецовые оснастки еще не отличались совершенством, и у многих рыбаков случались ложные поклевки и неудачные подсечки, не говоря уже об обрывах снасти и сходах. В ту пору способы обращения карпа с приманками в различных ситуациях были еще малопонятны, неясной оставалась и реальная механика действия беглецовых оснасток. В ходе 80-х все углубленно фантазировали на две эти темы, и в результате на свет появилось немало безосновательных теорий. Теорий, бесспорно, оригинальных и почти убедительных, но тем не менее совершенно ошибочных!

И только в течение 90-х некоторые карпятники начали исследовать эти проблемы с помощью более научного подхода, основываясь на реальных фактах и изучая точную функцию каждого элемента оснастки. Постепенно они оптимизировали каждое звено своих оснасток и приспособили их наилучшим образом к возможным условиям рыбалки. Многие действовали в режиме секретности, однако карпятники из их окружения начали задаваться вопросами. Чем объяснить, что одни и те же рыболовы повсюду преуспевают или, по меньшей мере, всегда показывают результаты выше среднего уровня?

Возможно, именно тогда зародились все наши заблуждения относительно приманок? Ведь так легко было поверить, что наиболее преуспевающие карпятники используют лучшие приманки. Между тем карповая рыбалка становилась модной на всех континентах и превращалась в настоящую индустрию. Многократно увеличилось количество фирм, производящих приманки, а с ними и число товарных позиций в каждой «линейке». Сотни ароматов, эфирные масла, бустеры и прочие пропиточные жидкости, спреи, различные стимуляторы и аттрактанты, некие чудодейственные ингредиенты, даже пищевые добавки для бычков или спортсменов и медицинские препараты – достаточно было дать каждому из них звучное название исключительно с целью маркетинга! Лишь бы только это соблазняло карпятников и продавалось...

В настоящее время хоть немного мыслящие карпятники хорошо знают, что очень эффективную приманку можно сделать на основе относительно простой и недорогой смеси, и для того, чтобы успешно ловить карпов повсюду, во всех этих волшебных компонентах необходимости нет! Конечно, существуют некоторые ингредиенты и добавки, которые при разумном использовании в самом деле дают положительный результат, но их не сотни, и ни один из них не обладает магической силой! Рыболовы 90-х, которые двигались по правильному пути в направлении совершенствования оснасток, стали заниматься «селекцией» на уровне приманок. Они уже оставили достаточно далеко позади стадию слепой веры в могущество приманки, жертвами которой до сих пор еще остаются многие карпятники!

Волосяной монтаж был впервые описан в книге Кевина Меддокса «Карповая лихорадка» (Kevin Maddocks «Carp Fever», Beekay Publishers, 1981). Так выглядела оснастка, с которой Кевин экпериментировал летом 1979 г.

1 – основа, идущая к катушке; 2 – фиксированный карабин; 3 - скользящий карабин; 4 – подвеска грузила длиной от 8 до 15 см; 5 – поводок длиной 45 см; 6 – волос, привязанный на изгибе крючка; 7 – человеческий волос длиной 6,5 см; 8 – земляной орех (арахис), укрепленный на конце волоса

В течение нескольких последних лет медленно, но уверенно развивается настоящая наука об оснастках. Карпятники все больше и больше интересуются техническими аспектами своего вида рыбалки, подходя к ним с более логической, научной точки зрения. Это нормально! Кто же не стремится к прогрессу? Кто не хочет поймать больше карпов? Однако наука об оснастках сложна и требует учета многих параметров. Очень легко пропустить какие-то этапы и что-то перепутать. Вот почему важно до вступления в фазу собственного творчества понять реальную функцию каждого элемента, входящего в состав оснастки, начиная с базовых.

Ключевые элементы оснастки

Грузило, поводок, крючок и волос, или насадочная петля, образуют базу любой беглецовой оснастки. Хотя каждый из этих компонентов в соответствии со своими физическими свойствами играет отдельную роль, при изготовлении оснастки того или иного типа все они составляют единый ансамбль. Для конструирования какой-то специальной оснастки с взаимосогласованными элементами всегда необходимо знать и понимать, какими индивидуальными свойствами должен обладать каждый из них в различных рыболовных ситуациях.

Грузило

Существует множество семейств грузил. В карповой рыбалки мы пользуемся главным образом грузилами, оснащенными карабином (swivel leads), и грузилами, имеющими центральное продольное отверстие для лески (in-line leads). Чаще всего они имеют форму ракеты (с круглой или заостренной головкой), груши, шара и маятника (круглые и плоские). Затем существуют грузила производной или специальной формы, такие как плоская груша, квадратная груша (square pear), профилированный маятник с отверстием (специально для реки) или «трилобит» (благодаря своей особой форме это грузило быстрее поднимается к поверхности при подмотке лески). Есть также фидерные грузила, которые можно наполнять донной прикормкой. Мы еще вернемся к этой теме попозже.

Тип, форму и вес грузила следует выбирать в зависимости от условий рыбалки и вида используемой оснастки. В карповой оснастке грузило играет несколько ролей: оно позволяет забросить оснастку на необходимое расстояние, неподвижно фиксирует оснастку в месте ее расположения и за счет своей инерционной массы обеспечивает засечение карпа, когда он натягивает поводок.

Один из моих ящиков для грузил. Этот предназначен для речной рыбалки и обеспечивает мою готовность ко множеству ситуаций

На практике, в зависимости от условий рыбалки, мы можем использовать грузила весом от 70 до 240 г (а иногда даже более тяжелые). Однако, если основная наша задача – забросить оснастку как можно дальше, следует подобрать такое грузило, вес которого наилучшим образом согласуется с мощностью используемого удилища. В зависимости от применяемой техники заброса это будет грузило весом 80-100 г для удилища с тестом 3 фунта (3 Lb) и весом 110-140 г для удилища с тестом 3,5 фунта. Тем не менее советую вам лично тестировать свои удилища грузилами разного веса, чтобы найти наиболее подходящую нагрузку, поскольку фабричная маркировка удилищ на этот счет оказывается порой весьма обманчивой. Высококачественными, то есть прочными, удилищами можно забрасывать намного более тяжелые грузила, однако в этом случае по причине возможной перегрузки приходится бросать мягче и мириться со значительным проигрышем в дистанции. Естественно, при завозе и установке оснастки с помощью плавательного средства вес грузила уже не создает проблемы, и я советую вам в этом случае никогда не опускаться ниже 140 г (5 унций; 1 унция приблизительно равна 28 г) – это вес грузила, который я считаю минимальным для обеспечения оптимальной работы беглецовой оснастки. В целом можно полагать, что чем тяжелее грузило, тем эффективнее за счет его инерционной массы происходит самозасекание карпа при взятии им насадки.

Дальний заброс намного лучше других обеспечивают грузила типа «Zip», ракета или груша, оснащенные карабином в хвостовой части, которым они соединяются с застежкой или специальной клипсой. При силовом забросе грузила типа «in-line» имеют склонность к небольшому рысканию в полете, поскольку их головку подергивает насадка, действующая подобно парашюту. Это делает их менее пригодными для очень дальних забросов. С другой стороны, на дне грузила «in-line» имеют то преимущество, что они не опрокидываются прежде чем создают максимальную силу инерции, поскольку в случае поклевки карп первой понимает их головку – самую массивную часть, где расположен центр тяжести грузила (см. рисунок). Как мы увидим далее, эта особенность дает грузилам «in-line» небольшое преимущество в определенных условиях рыбалки и с некоторыми типами оснасток.

Примеры грузил, наиболее часто используемых в карповой рыбалке:

A) ракета «in-line»

cool квадратная груша «in-line»

C) плоская груша «in-line»

D) квадратная ракета «in-line»

E) плоская груша с карабином

F) специальное грузило-кормушка «Метод» (современное исполнение)

G) специальное речное грузило

H) специальное речное грузило

I) ракета с карабином

J) «дальнобойное» грузило-ракета типа «Zip» с карабином

K) квадратная груша с карабином

L) классическая груша с карабином

Грузило с карабином: сила инерции нарастает постепенно (вверху)

Грузило «in-line»: вся сила инерции действует сразу (внизу)

Иммобилизация оснастки на дне не составляет особой проблемы, если только речь не идет о ловле на течении или на слишком крутых свалах. В таких случаях необходимо будет воспользоваться грузилами, форма и вес которых соответствуют данной рыболовной ситуации.

Речные грузила, обычно имеющие вес от 160 до 280 г, лучше закрепляются на дне благодаря своему весу, особой форме и профилированной поверхности с небольшими острыми или шишкообразными выступами. Эти грузила подходят также для ловли на мега-дистанции при наличии очень сильного ветра, который создает течения, параллельные берегу. В сложных условиях действительно мощного течения силу тяги, которая действует на грузило и возникает за счет давления воды на леску, можно значительно уменьшить, изрядно попустив основу и/или уменьшив ее угол относительно направления течения. Если этого не достаточно, остаются только два решения: либо ловить с лодки, либо уменьшить дистанцию ловли и прижать основу ко дну с помощью заднего грузила «backlead» (у дна течение всегда слабее).

Ничто не мешает карпам питаться в зонах постоянного течения. Для успешной ловли на таких участках нам необходимы тяжелые грузила специальной формы, которые иммобилизуют оснастку

Уплощенные грузила подходят для ловли на дне со средним наклоном. На крутых свалах единственным способом иммобилизации оснастки является ее подвешивание! Для этого надо будет вынести кончики удилищ за бровку откоса. Другое решение – с помощью клипсы прикрепить леску к какому-нибудь неподвижному объекту или маркеру, расположенному непосредственно над скатом. При попытках ловли на крутом склоне у противоположного берега или у острова также можно воспользоваться закреплением лески клипсой на каком-то фиксированном объекте дальнего берега.

Действие самозасекающей беглецовой оснастки основано на использовании силы инерции, создаваемой грузилом. Чем выше инерция, тем больше шансов, что при поклевке крючок достаточно глубоко войдет в ротовую ткань карпа. Следовательно, самоподсечка всегда будет более эффективной с тяжелыми грузилами «компактной», а не продолговатой формы. На твердом дне всегда лучше использовать именно такие грузила.

На глинистом дне грузило фиксируется лучше, чем на песке или гравии, что также следует учитывать при оценке эффективности самоподсечки. На сильно заиленом дне, наоборот, лучше не пользоваться слишком тяжелыми и компактными грузилами, чтобы исключить полное погружение в ил всей оснастки вместе с насадкой. В этом особом случае лучше брать круглые плоские грузила («маятники») небольшого веса, которые менее склонны к проваливанию в мягкий грунт. Если слой ила действительно очень толст, нам остается только воспользоваться оснасткой «вертолет», в которой скользящий поводок может упереться в стопор, расположенный на необходимом расстоянии позади грузила.

Поводок

В целом существует возможность выбора между четырьмя типами поводка: мягкий (плетенка), полужесткий (нейлон или фторокарбон), жесткий (нейлон или фторокарбон, имеющие большой диаметр и малую длину) и гибридный (одна часть мягкая, другая полужесткая).

Жесткие поводки применяются только в редких случаях со специальными оснастками, и об этом мы поговорим попозже.

Поводки из мягкой плетенки, все еще очень широко применяемые карпятниками в наши дни, имеют много существенных недостатков: они значительно повышают риск запутывания оснастки, часто обладают плавучестью (образуют плавающую дугу между грузилом и насадкой), многие из них плохо камуфлированы и обнаруживаются карпом визуально. Для хорошего прижатия ко дну их необходимо в нескольких местах облепить специальной пастой на основе порошка вольфрама («Tungsten Putty»), но это дополнительно увеличивает риск запутывания! Я с трудом понимаю популярность поводков из мягкой плетенки.

Существуют также плетеные поводковые материалы с меньшей гибкостью и довольно высокой абразивной устойчивостью. В качестве примера можно назвать «Armakord» от компании «Korda», который в версии 50 Lb специально предназначен для оснасток, применяемых на каменистом дне и ракушечниках. Эта плетенка изначально была задумана для изготовления шок- и снэг-лидеров, чем и объясняется ее чрезвычайно высокая прочность.

В группе полужестких поводковых материалов нейлон успешно вытесняется фторокарбоном, не имеющим памяти и почти невидимым в воде. Я очень люблю использовать фторокарбон в версии 25 Lb, который подходит для многочисленных рыболовных ситуаций. Он относительно прочен, все еще достаточно гибок и при этом чрезвычайно редко запутывается. При вязке крючка безузловым методом фторокарбон в месте выхода из колечка создает определенный угол по отношению к цевью. Такая особенность оптимизирует переворачивание крючка во рту карпа во время взятия им насадки. Это является огромным преимуществом, к рассмотрению которого мы вернемся в других главах.

У гибридных поводков только последние несколько сантиметров со стороны крючка являются гибкими. Это интересно в том отношении, что насадка получает побольше свободы движения (это может оказаться важным при ловле «хорошо обученных» карпов); гибкое звено поводка существенно улучшает работу оснастки и в случае ловли на приподнятые насадки. Изготовить гибридный поводок можно из отрезка фторокарбона и отрезка мягкой плетенки, которые связываются напрямую «пастушьим узлом» или соединяются через маленький карабин с колечком. Другая возможность, исключающая необходимость вязки дополнительных узлов (которые только ослабляют оснастку), состоит в использовании поверхностно пластифицированных мягких плетенок, с которых достаточно просто удалить жесткое покрытие на нескольких последних сантиметрах у крючка. Существуют также пластифицированные поводковые материалы, мягкая сердцевина которых состоит из неплетеных волокон «Dyneema». Удалив покрытие, получают невероятно мягкий отрезок, представляющий собой пучок множества отдельных волокон, однако в них очень быстро запутывается крючок! Не советую вам использовать поводковый материал этого типа, поскольку никакого реального преимущества он не дает.

Паста «Tungsten Putty», вид «мягкого свинца», позволяет хорошо прижать плетеные поводки ко дну

Плетенка с пластиковым покрытием «Hybrid» компании «Korda», позволяющая изготавливать гибридные поводки без дополнительных узлов

Прикрепления: 2454728.jpg (19.5 Kb) · 0743871.jpg (50.6 Kb) · 9967262.jpg (50.5 Kb) · 2312885.jpg (38.5 Kb) · 9282756.jpg (40.5 Kb) · 3954595.jpg (28.0 Kb) · 4386792.jpg (32.1 Kb) · 1912836.jpg (50.5 Kb)

Хочу туда, где ещё не был!
 
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Карпфишинг/CarpFishing » Книги, статьи, видео о карпфишинге
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

познавательные статьи о рыбах