Привет, Гость! Регистрация Вход


Поиск Новые сообщения Участники Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Рыбы России и мира - краткая информация » Аргентина
Аргентина
AleshikДата: Чт, 17.12.2009, 15.20.51 | Сообщение # 1
нет аватара
Группа: Удаленные






Аргентина (Argentina), род рыб семейства Argentinidae отряда сельдеобразных. 5 видов: 3 — в Атлантическом океане и 2 — в Тихом.

Описание
Вытянутое, узкое туловище с большими глазами; острое рыло, длиннее или равное по длине диаметру глаз; короткие, не достигающие уровня глаз челюсти, верхняя челюсть немного выдается. Зубы на языке и на небе (на челюстях, наоборот, отсутствуют); 52-53 большие чешуйки вдоль боковой линии. Спинной плавник состоит из 10-12, а анальный — из 11-15 лучей. Жировой плавник между спинным и хвостовым плавниками. Начало брюшных плавников находится непосредственно под или за последними лучами спинного плавника. Окраска: спина желтая или зеленовато-серая; брюшная сторона с серебряным блеском; серебряная лента с голубым блеском вдоль боков. Живые особи имеют просвечивающее туловище и сильный, похожий на свежие огурцы запах. Длина: макс. 27 см.

Распространение
Северо-Восточная Атлантика от Исландии и Лофотенских островов до Гибралтара; в южной части Северного моря и в Ла-Манше нет; Средиземное море. Над песчаным и илистым дном, на глубине 20-1000 м (чаще 30-100 м).

Близкий вид североатлантическая аргентина, A.silus, обитает в более холодных зонах (к югу от Шпицбергена, юго-запад Баренцева моря, Южная Гренландия, Исландия, Норвегия, Скагеррак, Северная Ирландия). Признаки: рыло короче диаметра глаз, 60-70 чешуей в боковой линии. Длина: макс. 50 см.

Образ жизни
Родственник лососевых рыб, встречается чаще в более глубоких слоях, вблизи дна или выше. О биологии их размножения известно немного. Икринки и личинки свободно перемещаются в воде. Питание: черви, ракообразные и мелкие рыбы.

Общее
Чешуя этого вида рыбы, так же, как и чешуя сельди и сардин, используется для производства жемчужной эссенции (Essence d’Orient) для искусственного жемчуга и лака для ногтей.

Прикрепления: 1871549.png (67.9 Kb)
 
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Рыбы России и мира - краткая информация » Аргентина
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

познавательные статьи о рыбах