Привет, Гость! Регистрация Вход


Поиск Новые сообщения Участники Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Рыбы России и мира - краткая информация » Чёрный барбус
Чёрный барбус
AleshikДата: Чт, 17.12.2009, 15.11.28 | Сообщение # 1
нет аватара
Группа: Удаленные






Черный барбус.

Происходит с острова Цейлона. Живет в быстрых реках, которые протекают через области девственных лесов. В Россию был завезен в 1954 году.

Характеристика
Это очень красивая рыбка вырастает приблизительно до 6 см в длину. Спина у черного барбуса зеленоватая, бок серовато-желтый с 3-4 темными поперечными полосами. Края чешуи блестят серебристым, золотистым или зеленоватым цветом. Рыло красноватое. Только в затенении самцы показываются во всем своем великолепии – угольно-черными с карминно-красными и золотыми точками, которыми усеяно небольшое тело. Для создания теневых участков можно использовать плавающие растения, например, пистию. Особенно ярко окрашены самцы во время икрометания. Любят солнечный свет.

Содержание
Содержать их лучше стайкой от 5-10 рыбок в аквариуме от 50 л. В местах, где встречается черный барбус, самая низкая температура воды может быть 21 о, самая высокая 28о; при этом почти целый год преобладают высокие температуры. Поэтому самая благоприятная температура воды для этих рыбок в аквариуме 24 – 27о.
Аквариум должен быть частично затенен, так как рыбки живут в темных местах, кроме того, желательно покрыть дно темными камнями.

Кормление
Барбусы всеядные рыбки, поэтому им подходят живые, растительные и комбинированные корма. Хотя растения черные барбусы практически не портят, в их рацион регулярно надо включать растительные добавки.

Разведение
Созревают в 5–8 месяцев. Плодовитость – 200–500 икринок. Икрометание продолжается около 2 часов. Мальки выводятся из икры через один – полтора дня. Через 3 дня молодь начинает плавать и питаться инфузориями и “живой пылью”. Позже дают науплии артемии, мелкий циклоп. При соблюдении правильного температурного режима выращивание мальков – дело не сложное. Сначала тело малька имеет вытянутую форму и белое пятно на хвостовом плавнике, которое позднее исчезает, а тело приобретает характерную округлую форму. Среди молоди самцов в 6–10 раз больше, чем самок, поэтому стайки для выращивания будущих производителей должны состоять из 10 и более рыб.

Совместимость
Черные барбусы менее задиристы, чем суматранские, их можно содержать с рыбами одного размера. Тем не менее, они способны пощипать плавники вуалевым и медлительным видам.

Дополнительные сведения
Имеется селекционная форма, у которой красная только голова, а плавники и тело – черные. Есть вуалевая форма. В настоящее время популяция чёрного барбуса в природе сильно сократилась, и этот вид занесён в Красную книгу.

Прикрепления: 4769510.png (94.3 Kb)
 
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Рыбы России и мира - краткая информация » Чёрный барбус
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

познавательные статьи о рыбах