Привет, Гость! Регистрация Вход


Поиск Новые сообщения Участники Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Рыбы России и мира - краткая информация » Троегуб(большерот)
Троегуб(большерот)
AleshikДата: Чт, 17.12.2009, 14.44.19 | Сообщение # 1
нет аватара
Группа: Удаленные






Троегуб (Opsariichthys uncirostris) или большерот — считается самым мелким
хищником отечественных водоёмов. Его размеры не превышают 30 см и веса 350 гр. Распространен в бассейне р.Амур, в реках и озёрах Хабаровского края и Приморья. Может обитать как в реках так и озёрах.

Своё название троегуб получил из-за необычной формы челюстей: верхняя имеет два бугорка между которыми имеется выемка, а нижняя — один бугорок, который точно совпадает с выемкой на верхней челюсти. Прогонистая форма тела позволяет большероту без труда держаться на сильном течении. Глаза большие — зрение, это самое развитое из органов чувств у этой рыбы. Большерот прекрасно приспособлен для жизни как в реке, так и в озере. Он прекрасно переносит органическое загрязнение, но требование к содержанию кислорода довольно высоки.

С момента вскрытия льда троегуб обитает на мелководье с тихим течением и активно питается молодью рыбы. Нерестится большерот в июне. Самцы приобретают красноватую окраску брюха и боков и синюю окраску спины, на голове появляется «жемчужная сыпь». Во время нереста рыба продолжает активно питаться.

 
AzixДата: Вс, 29.01.2012, 14.12.26 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 3
Репутация: 4
Замечания: 0%
:-(

Максимальная длина, см.: 30
Максимальный вес, кг.: 0,55

Самый маленький хищник пресных водоемов нашей страны. Максимальная длина троегуба составляет всего 30 см, а вес такой рыбы достигает только 550 грамм. Своё название троегуб получил из-за формы челюстей: верхняя имеет два бугорка между которыми имеется выемка, а нижняя - один бугорок, который точно совпадает с выемкой на верхней челюсти. Троегуб любит места с быстрым течением на равнинных реках, держится на перекатах, у больших камней. Глаза большие - зрение, это самое развитое из органов чувств у этой рыбы. Прекрасно приспособлен для жизни как в реке, так и в озере. Он прекрасно переносит органическое загрязнение воды.

Ареал обитания троегуба: Широко распространен от бассейна Амура до Южного Китая и Японии. Случайно акклиматизировался в водоемах Узбекистана и Туркменистана.

Рацион: Молодь питается ракообразными, насекомыми и их личинками. Взрослые особи питаются рыбой.

Если ты стрелял в звезды, а попал в Луну – это нормально. Многие люди даже не стреляют.
 
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Рыбы России и мира - краткая информация » Троегуб(большерот)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

познавательные статьи о рыбах