Привет, Гость! Регистрация Вход


Поиск Новые сообщения Участники Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Рыбы России и мира - краткая информация » Днепровский усач
Днепровский усач
uklejkaДата: Ср, 16.12.2009, 23.30.37 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 6
Репутация: 24
Замечания: 0%
:-(

Днепровский усач

Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Надкласс: Рыбы
Класс: Костные рыбы
Отряд: Карпообразные
Инфраотряд: Челюстноротые
Семейство: Карповые
Род: Барбусы
Вид: Обыкновенный усач
Подвид: Усач днепровский

Усач днепровский (Barbus barbus borysthenicus) — рыбы семейства карповых. На данный момент Днепровский усач известен в бассейнах Днепра и Южного Буга, а также в некоторых их притоках (известен в реке Случь, притоке Припяти (бассейн Днепра)), в отличие от номинативного вида (Barbus barbus L. 1758), который населяет почти всю центральную и западную Европу.

Статус этого подвида до сих пор является спорным, так как западные ученые относят его к номинативному виду, исходя из высокой степени изменчивости морфологических признаков среди рыб рода Barbus, представителем которого он является. Украинские и Российские ученые имея на руках живых экземпляров этих рыб, утверждают обратною. Богуцкая и Насека в «Каталоге круглоротых и рыб…» (2004) считают вполне возможным, что распространение Днепровского усача не ограничивается двумя бассейнами, так как морфологически усачи из рек Северного моря сходны с усачами из рек Черноморского бассейна, но эти же авторы не приводят конкретных доказательств в защиту своей теории. Потому этот вопрос до сих пор остается открытым.

Окраска тела ровная серебристая, редко с мелкими буроватыми пятнышками. Чешуя крупная. Достигает длины 80-90 см и массы 10-12 кг иногда до 16 кг. Ведет придонный образ жизни на глубинах до 5-6 м. Питается в сумерках или ночью донными беспозвоночными и мелкой рыбой. Летом он обитает на глубоких, быстрых, большей частью каменистых местах. Держится обычно небольшими группами, но на излюбленных местах иногда наблюдаются значительные скопления. Самцы созревают на 2-3 году при длине 15-16 см, самки на 3-4 году при длине не более 22 см. Нерест происходит при температуре воды 11 —15° на каменистом или галечном грунте в конце мая — июне в южных районах и в июне — начале июля — в северных. Икрометание стайное. Продолжительность жизни до 12-13 лет.

Подвид Обыкновенного усача.

 
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Рыбы России и мира - краткая информация » Днепровский усач
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

познавательные статьи о рыбах