Привет, Гость! Регистрация Вход


Поиск Новые сообщения Участники Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Рыбы России и мира - краткая информация » Горчак обыкновенный
Горчак обыкновенный
uklejkaДата: Ср, 16.12.2009, 23.29.21 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 6
Репутация: 24
Замечания: 0%
:-(

Горчак обыкновенный

Царство: Животные
Тип: Хордовые
Надкласс: Рыбы
Класс: Костные рыбы
Подкласс: Лучепёрые
Отряд: Карпообразные
Семейство: Карповые
Род: Горчаки
Вид: Горчак обыкновенный

Горчак обыкновенный (лат. Rhodeus sericeus) - небольшая (длина тела до 10 см) пресноводная рыба рода горчаков (Rhodeus) из семейства карповых (Cyprinidae).
В различных регионах имеет местные названия: горчанка, горчица, горькушка, гарьва, малявка, ольшанка, пацюк, пукас, пукасик.

Описание и ареал

Горчак рыбка с высоким, сжатым с боков телом, крупной чешуей и очень короткой боковой линией, поры которой заканчиваются в пределах первого десятка чешуй (4-10); спинной плавник удлинён. Обитает в бассейне реки Амур, Южном Приморье и на Сахалине. В Европе известен его европейский подвид (Rhodeus sericeus amarus), он же (Rhodeus amarus), распространённый на территории бывшего СССР в бассейнах Черного и Каспийского морей, а так же во Франции и Германии.

Поведение

Горчак обыкновенный предпочитает водоёмы со стоячей или слаботекущей водой. Питается, в основном, растительной пищей: нитчаткой, водорослями (диатомеями), от которых, вероятно, мясо его и получило горьковатый вкус. По-видимому, этот вкус и дал рыбе имя «горчак».

Горчак способен к размножению на втором году жизни, при длине тела 3-4 см. Икру горчаки откладывают весьма своеобразно[1]. Ко времени нереста у самок вырастает довольно длинный яйцеклад, и с его помощью они откладывают икру во внутрь раковины живых двустворчатых моллюсков — перловиц (Unio) и беззубок (Anodonta). Самцы к этому времени окрашиваются более ярко. Чешуя приобретает розовато-перламутровый оттенок, на голове у них появляются небольшие эпителиальные бугорки, цвет плавников становится более насыщенным. Плодовитость у обыкновенного горчака небольшая, 220-280 икринок. Нерест порционный, до 5 икринок за один раз. Икринки развиваются под защитой крепких створок моллюска.

Значение

Горчак - рыбка подвижная, красивая, веселая, легко уживается в холодноводном аквариуме и служит одним из лучших его украшений.
Промыслового значения не имеет.

Прикрепления: 7066877.jpg (48.8 Kb)
 
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Рыбы России и мира - краткая информация » Горчак обыкновенный
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

познавательные статьи о рыбах