Привет, Гость! Регистрация Вход


Поиск Новые сообщения Участники Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Рыбы России и мира - краткая информация » Амурский толстолобик
Амурский толстолобик
AleshikДата: Ср, 16.12.2009, 21.46.54 | Сообщение # 1
нет аватара
Группа: Удаленные






вытянутое, слегка выпуклое сверху и сжатое с боков тело с широкой заостренной головой. Рот верхний, без усиков, разрез рта почти вертикальный. Маленькие глаза, расположенные ниже средней линии головы. Линия брюшка образует выгнутый киль от жаберных щелей до основания аналь-ного плавника. Мелкая чешуя, 110-124 вдоль боковой линии. Спинной плавник с 11-15, анальный с 14-17 лучами, первые 2-3 луча слегка окостеневшие. Однорядные глоточные зубы 4-4. Окраска: спина темная, бока и брюшко у молодых рыб (1 -3 года) серебристые, позже свинцово-серые. Длина: макс. 100см.

Места обитания:

теплые проточные реки и озера в Китае и в бассейне Амура, первоначальный ареал-Тайвань и Сиам. В настоящее время благодаря акклиматизации широко распространен в центр, и вост. Европе.

Образ жизни:

у себя на родине толстолобики уходят летом в паводковые озера, откуда возвращаются осенью. Нерестятся в летние месяцы (23-24'С), икринки (до 500 000 на одну самку) свободно дрейфуют с воде. После использования желточного мешка мальки возвращаются в спокойные реки, где питаются зоопланктоном. Достигнув 5-10 см, молодь переходит на фитопланктон, причем их кишечник увеличивается в 6-7 раз по сравнению с длиной тела. Половая зрелость: в Янцзы на 3-4-м году, в Венгрии на 5-6-м году жизни.

 
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Рыбы России и мира - краткая информация » Амурский толстолобик
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

познавательные статьи о рыбах