Привет, Гость! Регистрация Вход


Поиск Новые сообщения Участники Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Рыбы России и мира - краткая информация » Подуст
Подуст
uklejkaДата: Вт, 15.12.2009, 22.58.08 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 6
Репутация: 24
Замечания: 0%
:-(

Подуст

Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Лучепёрые рыбы
Отряд: Карпообразные
Семейство: Карповые
Род: Chondrostoma

Подуст
(лат. Chondrostoma nasus) - рыба семейства карповых(Cyprinidae), которая достигает в длину 50 сантиметров и веса 1 - 1,5 килограмма. Очень редко подуст достигает двух килограммов. Он является типичной речной рыбой. Слегка уплощенное с боков тело подуста обеспечивает большую скорость рыбы. Все плавники, кроме хвостового, являются желтовато-оранжевыми. Спинной плавник дымчато-серый.

Питание

Подуст питается органическими остатками, осевшими на дно водоёма и различными мелкими донными беспозвоночными на каменистом и твердом песчаном дне. Наилучшие условия питания находятся на небольшой глубине, 0,4—1,8 метра там, где грунт покрыт ковром из водорослей.Другое его название Чернобрюх, которое пришло к нему из за одной необыкновенной особенности, при разрезании нижней части живота, у него видны ясно выраженные черные прослойки по стенкам. Пока что этот "феномен" не объяснен с точки зрения биологии.

Биология

Это стадный вид рыбы обитающих в глубокой воде с быстрым течением, часто возле мостов или порогов. Нерест происходит в первой половине весны. Мальки подуста развиваются на мелководье. Максимальная длина жизни рыбы (зарегистрированая) составляет 15 лет.

Прикрепления: 7317992.jpg (42.4 Kb)
Сообщение отредактировал uklejka - Вт, 15.12.2009, 23.00.35
 
AzixДата: Вс, 11.03.2012, 10.19.28 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 3
Репутация: 4
Замечания: 0%
:-(

У подуста много различных названий: клевец, свинка, хват, цитра и даже чернопуз. Водится эта рыба в бассейнах Черного, Каспийского и Азовского морей, а также в южной части Балтийского моря.
Размеры средней рыбы: длина - до 30 см, вес - до 200-400 г. Крупные особи порой достигают 60 см в длину и 2,5 кг в весе.
Подуст предпочитает держаться в стае в местах с быстрым течением, у дна, в среднем и нижнем течении рек. На поверхность поднимается изредка в поисках пищи. Водоемы выбирает с каменистым или песчаным дном- Излюбленные места обитания -омуты и ямы ниже перекатов или у берегов с водоворотами, на границе спокойного течения и быстрого.
Нерест чернопуза-подуста проходит либо во второй половине апреля, либо в первой мая. Нерестится подуст на перекатах с каменистым дном, а затем вновь перебирается в ямы, скатывается ближе к низовьям рек.
Ведет в основном дневной образ жизни, питается главным образом растительной пищей, хотя во время нереста может полакомиться икрой других рыб, уже отнерестившихся. Сразу после нереста подуст восстанавливает силы навозными и земляными червями или личинками мелких насекомых, но затем вновь возвращается к своему привычному рациону.
Ловить подуста принято донными удочками или в проводку.

Если ты стрелял в звезды, а попал в Луну – это нормально. Многие люди даже не стреляют.
 
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Рыбы России и мира - краткая информация » Подуст
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

познавательные статьи о рыбах