Привет, Гость! Регистрация Вход


Поиск Новые сообщения Участники Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Рыбы России и мира - краткая информация » Лжелопатонос большой
Лжелопатонос большой
uklejkaДата: Вт, 15.12.2009, 20.13.16 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 6
Репутация: 24
Замечания: 0%
:-(

Лжелопатонос большой

Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Надкласс: Рыбы
Класс: Лучепёрые рыбы
Отряд: Осетрообразные
Семейство: Осетровые
Род: Pseudoscaphirhynchus
Вид: Лжелопатонос большой

Лжелопатонос большой (Pseudoscaphirhynchus kaufmanni) — рыба семейства осетровых. Обитает в текучих мутных водах Амударьи до Пянджа. В море не выходит, но единичные экземпляры встречаются в солоноватых водах дельты Амударьи и в предустьевом пространстве. У лжелопатоноса конец хвостового плавника вытянут в длинную хвостовую нить. Половая зрелость наступает на 6—7-м году, по достижении 40 см длины. Длина большого лжелопатоноса (включая хвостовую нить) до 75 см и вес — 2,5 кг. Нерестится в апреле при температуре 16 °С. Плодовитость при длине 26-50 см (без хвостового плавника) от 3100 до 36000 икринок. Личинки приспособлены к жизни в струях сильного донного течения мутной реки. Взрослые лопатоносы питаются преимущественно рыбой, но поедают и насекомых. В 1911 г. пытались акклиматизировать лжелопатоноса в Мургабе, но рыбы не прижились.

 
AzixДата: Вс, 29.01.2012, 12.46.56 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 3
Репутация: 4
Замечания: 0%
:-(

На конце рыла 2-4 острых и крепких шипа, загнутых назад; у взрослых пара шипов перед глазами, пара - за глазами над жаберной щелью. Хвостовая нить обычно составляет 1/3 длины тела. В спинном плавнике 29-32, в анальном 18-19 лучей. Спинных жучек 10-15, боковых - 28-40, брюшных - 5-11. Длина до 75 см, вес до 2 кг. Рот на нижней стороне головы, перед ним 4 пары усиков.
От малого амударьинского лжелопатоноса отличается наличием хвостовой нити и шипов на рыле.

Распространение:
Амударья от Пянджа и ее притоки. После сооружения Аму-Бухарского и Каршинского магистральных каналов попал в водоемы бассейна рек Зарафшан и Кашкадарьи.

Биология:
Обитает в руслах рек и каналов. Может попадать в водохранилища, но стоячие воды - не места его обитания.
Самцы большого лжелопатоноса становятся половозрелыми в возрасте 6-7 лет при длине 40 см (без хвостовой нити). У самок половозрелость наступает на год позже. Нерест начинается в конце марта-начале апреля при температуре воды 14-16°C. Перед началом нереста производители скапливаются на участках реки глубиной 0.25-1.5 м с твердым песчаным дном, вокруг многочисленных островков. Икру откладывают на отмелях с крупным песком, иногда на каменистых россыпях. Зрелая икра темно-серая; диаметр - 1.5-2.7 мм. Плодовитость 990-1110 икринок (при длине тела 25.5-26.5 см). С увеличением длины тела абсолютная плодовитость незначительно повышается.
Абсолютная длина с хвостовым стеблем достигает 75 см, масса - 2 кг (обычно не более 600-700 г). Наиболее быстрый рост наблюдается в первые 4 года, затем он несколько замедляется. С 8-летнего возраста темп роста у лжелопатоноса вновь повышается.
Питается донными беспозвоночными (личинки и куколки хирономид, личинки по-денок и веснянок, ручейники) и мелкой рыбой (мелкие формы гольцов, молодь усача).

P.S. Лжелопатоноса большого поймать не один раз не удалось, но я слышал что рыбаки на Амударье вылавливали его сетями на катерах cool

Если ты стрелял в звезды, а попал в Луну – это нормально. Многие люди даже не стреляют.
 
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Рыбы России и мира - краткая информация » Лжелопатонос большой
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

познавательные статьи о рыбах