Привет, Гость! Регистрация Вход


Поиск Новые сообщения Участники Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Рыбы России и мира - краткая информация » Тюрбо
Тюрбо
uklejkaДата: Вт, 15.12.2009, 20.09.57 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 6
Репутация: 24
Замечания: 0%
:-(

Тюрбо

Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Костные рыбы
Подкласс: Лучепёрые рыбы
Отряд: Камбалообразные
Семейство: Scophthalmidae
Род: Psetta

Тюрбо (лат. Psetta maxima, ранее Rhombus maximus L.) - вид рыб рода Psetta семейства Scophthalmidae отряда камбалообразных класса костных рыб.

Внешний вид и поведение

Как и у других рыб отряда камбалообразных, тело тюрбо состоит из горизонтальных верхней и нижней частей (сторон). Глаза рыбы находятся на его левой (верхней) стороне. Нижняя часть (правая сторона) турбо белого цвета, верхняя её часть имеет цвет окружающей среды обитания. Верхняя часть рыбы также не имеет чешуи, однако на ней имеются костные выступы.

Тюрбо - хищная рыба. Она питается мелкой рыбёшкой, рачками, моллюсками. Её лишённое чешуи, почти круглой формы тело достигает в среднем длины от 50 до 70 сантиметров, в редких случаях попадаются экземпляры величиной до 1 метра и весом до 20 килограммов. Тюрбо является промысловой рыбой.

Близкородственен к нему клейст (Scjphthalmus rhombus).

Ареал обитания

Тюрбо водится у европейского побережья Атлантического океана, в Средиземном море, в Чёрном море, в Северном и Балтийском морях на песчаном или галечном дне. Глубина обитания этого вида рыб - от 20 до 70 метров.

Размножение

Тюрбо идёт на нерест в акватории Северного и Балтийского морей в период с апреля по август. При этом самки откладывают на глубине от 10 до 40 метров от 10 до 15 миллионов икринок каждая; после этого, в срок от 7 до 9 дней, из икринок выводятся мальки. Половозрелого возраста тюрбо достигает в 5 лет.

Прикрепления: 6628543.jpg (164.8 Kb)
 
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Рыбы России и мира - краткая информация » Тюрбо
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

познавательные статьи о рыбах