Привет, Гость! Регистрация Вход


Поиск Новые сообщения Участники Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Рыбы России и мира - краткая информация » Толстолоб
Толстолоб
uklejkaДата: Вт, 15.12.2009, 16.02.06 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 6
Репутация: 24
Замечания: 0%
:-(

Толстолоб

Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Костные рыбы
Отряд: Карпообразные
Семейство: Карповые
Род: Толстолобики
Вид: Толстолоб

Толстолоб (лат. Hypophthalmichthys molitrix) — крупная стайная пелагическая рыба.

Обитает в бассейне Амура. Вид широко акклиматизирован в европейской части России и Средней Азии. Достигает длины около 100 см и массы 40 кг. Чешуя мелкая. Питается зеленой водной массой. Зимует в глубоких ямах и в глубоком сне Толстолобики представлены двумя видами - белый или обыкновенный толстолобик и пёстрый толстолобик.

Белый толстолобик - стайная пресноводная рыба средних размеров. Тело высокое, покрытое мелкой серебристой чешуёй светлого цвета. Питается микроскопическими водорослями - фитопланктоном, поэтому эта рыба является прекрасным мелиоратором водоёмов. При помощи своего цедильного ротового аппарата, которым белый толстолобик профильтровывает зацветшую, зелёную и мутную от детрита воду. Поэтому если Вы хотите чтобы в вашем пруду постоянно была прозрачная вода, то очень целесообразно, помимо фильтрационной системы, запустить в водоём белого толстолобика.

Пёстрый толстолобик практически во всём похож на белого, существует только несколько отличий. Это более тёмная окраска чем у белого толстолобика, а также более разнообразное питание, в котором помимо фитопланктона и детрита существует зоопланктон.

Что касается размеров, то оба вида являются рыбами среднего размера, так что держать его можно и в не очень крупных прудах.

Половозрелым становится в возрасте 3-4 лет .

Интересные факты

Летом 1996 г. в пределах Днепропетровской области на Каховском водохранилище возле с. Высшетарасовка промысловиками был пойман толстолобик пестрый весом 51 кг.

Прикрепления: 3155407.jpg (111.9 Kb)
 
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Рыбы России и мира - краткая информация » Толстолоб
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

познавательные статьи о рыбах