Привет, Гость! Регистрация Вход


Поиск Новые сообщения Участники Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Рыбы России и мира - краткая информация » Пеламида
Пеламида
lendexДата: Пт, 10.04.2009, 13.33.11 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1473
Награды: 120
:-(

Пеламида

Описание:
Тело удлиненное, веретенообразное, покрытое мелкой чешуей, образующей в области грудных плавников более или менее заметный корсет. Хвостовой стебель тонкий, с хорошо развитыми продольными килями. Парные плавники малы. Первый спинной плавник длинный и довольно низкий. Голова заостренная, рот большой, широкий, верхнечелюстная кость заходит за глаз. На верхней половине тела от 5 до 10 тёмных косых продольных полос. Сверху тело тёмно-синее, снизу серебристое.
Биология:
Пелагическая рыба, достигающая длины 100 см и массы более 7 кг. Обычная длина рыб в уловах не превышает 60-65 см, а масса 3-4 кг. Обитает преимущественно в пределах материкового шельфа. Ведёт стайный образ жизни. Нерестится в водах субтропиков в мае-июне. Икринки пелагические, сферические, диаметром 1,3-1,4 мм. Восточная пеламида - типичный хищник, питающийся анчоусами, сардиной, скумбрией и головоногими моллюсками. В период нагула совершает протяженные миграции из южных районов в умеренно теплые воды.
География:
Морской теплолюбивый вид. В водах Приморья - редкий южный гость, заходящий в зал. Петра Великого летом в очень теплые годы. Основные районы распространения восточной пеламиды находятся в тропических и субтропических водах западной части Тихого океана. Встречается она и в Индийском океане.
Значения:
Промысловая рыба. Мясо имеет хорошие вкусовые качества, употребляется в копченом или консервированном виде. У берегов Приморья из-за редкой встречаемости промыслового значения не имеет.

 
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Рыбы России и мира - краткая информация » Пеламида
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

познавательные статьи о рыбах