Привет, Гость! Регистрация Вход


Поиск Новые сообщения Участники Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Рыбы России и мира - краткая информация » Чавыча
Чавыча
lendexДата: Пт, 10.04.2009, 12.48.10 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1473
Награды: 120
:-(

Чавыча

Описание:
Тело с относительно тонким хвостовым стеблем. Спина, спинной и хвостовой плавники покрыты мелкими черными круглыми пятнами. Брачный наряд выражен слабее, чем у кеты, горбуши и симы. Самец во время нереста чернеет, на боках появляются размытые красные полосы.
Биология:
Достигает длины 147 см и массы 61 кг; в водах Камчатки встречаются рыбы от 78 до 103 см и массой 5,5-17,0 кг. Ход в реки в мае - июле, нерест идет до конца августа на всем протяжении нерестовых рек. Плодовитость от 5 до 14 тыс. икринок. Икра крупная, как у кеты. Молодь скатывается в море в год выклева, частично на втором году жизни. В море живет от 4 до 7 лет, питается ракообразными, рыбами, кальмарами. В Японском море, очевидно, нагуливается чавыча, которая будет нереститься в Амуре и реках северного Хоккайдо.
География:
Проходной вид. В морских водах Приморья отмечены отдельные поимки чавычи. Относительно ее заходов в реки края сведений нет. Этот вид обитает в основном на Камчатке и у американского побережья Тихого океана.
Значение:
Самый ценный вид из тихоокеанских лососей. В Приморье из-за чрезвычайно редкой встречаемости промыслового значения не имеет.

 
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Рыбы России и мира - краткая информация » Чавыча
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

познавательные статьи о рыбах