Привет, Гость! Регистрация Вход


Поиск Новые сообщения Участники Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Рыбы России и мира - краткая информация » Акула колючая
Акула колючая
lendexДата: Пт, 10.04.2009, 10.20.27 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1473
Награды: 120
:-(

Акула колючая

Тело веретенообразное, без анального плавника. Окраска спины и боков грифельно-серая, нижняя часть тела светлее - от бледно-серой до белой. У молодых экземпляров по телу разбросаны белые пятна. Оба спинных плавника с острой колючкой (отсюда название). Грудные плавники короткие. На хвостовом стебле имеется продольный гребень. Зубы на обеих челюстях косо поставленные, одновершинные.
Биология:
Придонно-пелагическая рыба. Достигает длины 2 м и массы 15 кг, живет до 25-30 лет. В уловах у берегов Приморья, в зависимости от района, встречаются рыбы длиной от 48 до 110, реже 130 см, при массе 10 кг. Ведет стайный образ жизни. Держится в бухтах, заливах и вблизи берегов, обычно в придонных горизонтах в водах с температурой от 6 до 16°С. Летом встречается на меньших глубинах (5-70 м), зимой в зоне глубин 110-190 м. Яйцеживородящий вид. Половая зрелость у самцов наступает при длине 70-80 см, у самок - при длине 92-100 см. Спаривание происходит весной, в апреле-мае на глубинах 40-90 м. Продолжительность беременности 20-24 месяца. Вымет детёнышей в течение всего лета. Их размеры от 24 до 30 см. Одна самка вымётывает от 3 до 32 акулят. Спектр питания колючей акулы очень широк. Она использует в пищу многих рыб: сельдь, бычков, сардину, минтая, треску, камбал, моллюсков, осьминогов, кальмаров, крабов и других ракообразных.
География:
Морской умеренно тепловодный вид. В водах Приморья колючая акула распространена повсеместно, образуя в зал. Петра Великого и некоторых других районах скопления. Относится к космополитическим полиморфным видам, широко распространенным в умеренных и теплых водах обоих полушарий. Обычный вид во всех морях Дальнего Востока.
Значения:
В водах Приморья колючая акула - важный промысловый вид, запасы которого в настоящее время используются слабо. Ранее существовал её промысел акульими сетями, ярусами и ставными неводами. Попадалась она также в тралы, снюрреводы и жаберные сардиновые сети. Вылов достигал порядка 200 т. Мясо используется в пищу. Балыки, изготовленные из этой акулы, по вкусу напоминают балыки осетровых рыб. Из печени получают жир, богатый витамином А, кожей полируют дерево. Отходы в виде тука идут на удобрение. Печень и некоторые другие органы акулы могут представлять интерес для фармакологии. Для купающихся людей не опасна.

 
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Рыбы России и мира - краткая информация » Акула колючая
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

познавательные статьи о рыбах