Привет, Гость! Регистрация Вход


Поиск Новые сообщения Участники Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
форум игры Русская рыбалка » Русская рыбалка 3 • Русская рыбалка 2 Лабынкыр » Обсуждаем водоемы » Вуокса (обсуждается водоем, локации)
Вуокса
veresДата: Вт, 13.11.2012, 23.26.43 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 268
Награды: 87
Репутация: 318
Замечания: 0%
:-(

Озеро Вуокса

Вуокса
Вуо́кса (также — Узерва, от карельск. Uuzijärvi, «новое озеро», Уусиярви от фин. Uusijärvi) — озеро на Карельском перешейке в Приозерском районе Ленинградской области. Расположено к юго-западу от города Приозерск.
Озеро занимает площадь в 108 кв. км, из которых 15 приходится на острова. Происхождение озёрной котловины — ледниковое. Отступая, ледник оставил глубокие борозды на гранитных берегах озер, отполировал отдельные участки в знаменитые «бараньи лбы». Наиболее мелководный плёс — Приозерский, в нём преобладает глубина около 5 метров. От соседнего, Некрасовского плёса, его отделяют острова Чудный и Большой Средний. Дно Некрасовского плёса в центральной части представляет впадину глубиной до 15 метров, которая начинается в километре от острова Большой Средний и заканчивается у пролива, отделяющего северную оконечность острова Олений от материка. Третий плёс — Кротовский, самый обширный по площади. Он ограничен островами Медвежий, Светлый и Олений с целой группой безымянных островов. Дно его изобилует впадинами глубиной 15 и 25 метров. Преобладающая глубина — около 5 метров и только в 0.5 — 1.5 километра от восточного берега проходит узкая извилистая впадина. Ее дно скрывается под 10-метровой толщей воды. Ещё один плёс озера Вуокса — Синёвский, он раскинулся между островом Олений, полуостровом Марьинский и берегом озера, на котором находится посёлок Синёво. В целом озеро Вуокса считается мелководным, его средняя глубина 5.1 метра. Дно покрыто слоем коричневого или серого ила, местами каменистое.
Основной сток озера — от впадающих в него рек, в частности — самой крупной одноименной реки Вуокса. Она же продолжает свой путь к Ладоге, вытекая из озера в районе Приозерска.

 
форум игры Русская рыбалка » Русская рыбалка 3 • Русская рыбалка 2 Лабынкыр » Обсуждаем водоемы » Вуокса (обсуждается водоем, локации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

познавательные статьи о рыбах