Привет, Гость! Регистрация Вход


Поиск Новые сообщения Участники Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
форум игры Русская рыбалка » Разное » Тайное, неразгаданное, невероятное, интересное... » Космос. Вселенная.
Космос. Вселенная.
lendexДата: Сб, 19.09.2009, 13.56.58 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1473
Награды: 120
:-(

Цитата
14 типов планет, на которых может существовать жизнь:

Астрономами НАСА составлен каталог 14 типов планет, на которых может существовать жизнь. Каталог был составлен на основании различных исследований, научных данных, а планеты в нем структурированы по массе, диаметру и химическому составу. В данный момент известно более 250 планет, которые расположены за пределами Солнечной системы, и в каталог попали все известные на сегодняшний день типы планет. Большинство из этих планет - это так называемые «горячие юпитеры», то есть большие планеты, вращающиеся вокруг своих звезд довольно быстро, однако такие планеты вряд ли содержат жизнь, так как температура на их поверхности слишком высока (от 300 до 900 градусов), к тому же они газообразны. Однако встречались астрономам и вполне пригодные для жизни системы, содержащие воду и расположенные на том же расстоянии от своих звезд, как и Земля от Солнца.

Как сообщает cybersecurity, как правило, все планеты состоят из нескольких основных химических элементов, которых может быть не больше десятка, а также большого числа не столь распространенных элементов. Специалисты отмечают, что в зависимости от химического состава планеты различается ее гравитация и температура. По словам специалистов НАСА, планета с характеристиками, похожими на Землю, но полностью покрытая водой, вряд ли может иметь более 15 300 км в диаметре.

По мнению ученых, искать планеты пригодные для жизни, в частности углеродные планеты, следует вблизи пульсаров, а также около очень ярких и горячих звезд. Именно эти объекты имеют протопланетарные диски, богатые углеродом, да и сами эти объекты часто выбрасывают углерод в качестве продукта горения. Однако планетам, покрытым водой, необходимы более «холодные» условия, чтобы не превратиться в безжизненные пустыни.

Более подробная информация о каталоге появится примерно через месяц, а с запуском телескопа JSWT, который хорошо справляется с поиском химических соединений, он может быть расширен.
 
armagedon-pegasДата: Сб, 27.03.2010, 09.00.50 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 1
Репутация: 38
Замечания: 0%
:-(

Цитата
За пределами Солнечной Системы обнаружили планету, на которой может оказаться жизнь.

"Европейские ученые за пределами Солнечной Системы обнаружили планету, на которой может оказаться жизнь.
Как сообщает РИА-Новости, планета вращается вокруг «красного карлика» Gliese 581 в созвездии Весы – на расстоянии 20,5 световых лет от Земли.

Команда астрономов из Швейцарии и Франции, работавшая в чилийской обсерватории La Silla, зафиксировала признаки наличия на планете воды и атмосферы, а значит, и жизни. Кроме того, температура на планете приближена к земной. При этом масса обнаруженного небесного тела в пять раз больше массы Земли. Планета обращается вокруг красного карлика G1 581 (треть массы Солнца) с огромной скоростью - полный оборот она делает всего за 5 дней.

Красные карлики – это сравнительно небольшие звезды, продолжительность жизни которых больше, чем у Солнца. Большинство звезд в нашей галактике - красные карлики, подобно G1 581. Несколько лет назад ученые предположили, что на вращающихся вокруг них планетах может быть та или иная форма жизни".
К концу марта 2010 года известно 442 экзопланеты . Большинство из известных экзопланет — газовые гиганты, и более походят на Юпитер, чем на Землю.
Также в более далёком будущем планируется запуск:
PEGASE — запуск ориентировочно 2010—2012 годах.
New Worlds Mission — запуск в 2013 году.
систем инфракрасных телескопов IRSI/DARWIN (ЕКА) — запуск в 2015 году.
оптического интерферометра Space Interferometry Mission SIM (НАСА) — запуск в 2015—2016 годах.
Terrestrial Planet Finder TPF (НАСА) — запуск после 2020 года.

Если у вас не клюёт - не расстраивайтесь: может быть, здесь вообще рыба не водится.
 
lendexДата: Пт, 23.07.2010, 21.35.33 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1473
Награды: 120
:-(

Цитата
Астрономы обнаружили самую массивную и тяжелую из известных звезд:


Астрономы обнаружили самую массивную из известных звезд. Масса светила RMC 136a1 равна 265 солнечным массам. Статья ученых с описанием необычной звезды появилась в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Ее краткое изложение приведено в пресс-релизе Европейской южной обсерватории (ESO).

Ученые при помощи массива телескопов VLT (Very Large Telescope — Очень большой телескоп) в Чили наблюдали два звездных скопления — NGC 3603 и RMC 136a, удаленных от Солнечной системы на 44 тысячи и 165 тысяч световых лет соответственно. Специалисты также использовали данные об этих скоплениях, собранные телескопом «Хаббл».

Астрономы обнаружили во втором скоплении чрезвычайно яркую звезду, названную RMC 136a1 — ее яркость превосходит яркость Солнца в 10 миллионов раз. По оценкам ученых, RMC 136a1 является ярчайшей звездой из известных специалистам. Температура поверхности RMC 136a1 составляет около 40 тысяч градусов Цельсия, что в семь раз больше, чем температура поверхности Солнца. Как подсчитали ученые, для того чтобы обладать такими характеристиками, при рождении звезда должна была иметь массу не менее 320 солнечных. До сих пор считалось, что максимальное значение массы светил при формировании вдвое меньше и составляет около 150 солнечных масс. На основании своего открытия исследователи заключили, что верхний предел массы новорожденных звезд необходимо увеличить вдвое.

Астрономы обнаружили в скоплении RMC 136a четыре звезды, масса которых при рождении превышала «старый» предел в 150 масс Солнца. Именно они «ответственны» за большую часть излучения и потоков заряженных частиц, испускаемых скоплением, содержащим в общей сложности около 100 тысяч звезд.

Обнаружение звезд, подобных RMC 136a1, поможет ученым исследовать свойства массивных звезд. Время жизни таких объектов, по астрономическим меркам, очень мало — крупные звезды быстро теряют массу, испуская огромные потоки частиц, поэтому их анализ весьма затруднителен.

Недавно другой коллектив исследователей обнаружил еще одну звезду-рекордсмена — в созвездии Персея ученые нашли, вероятно, самое молодое из известных светил. По мнению авторов открытия, найденный ими объект еще не стал полноценным светилом и находится между стадиями «недозвезды» и «протозвезды».
 
lendexДата: Пт, 23.07.2010, 21.52.01 | Сообщение # 4
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1473
Награды: 120
:-(

Цитата
Астрономы опубликовали фотографии одной из самых горячих звезд Млечного Пути




Астрономы опубликовали фотографии одной из самых горячих звезд Млечного Пути. Об этом сообщается на сайте Манчестерского университета, сотрудники которого принимали участие в работе. Статья астрофизиков появилась в журнале The Astrophysical Journal. Фото в высоком разрешении можно найти тут.

При помощи телескопа "Хаббл" ученым удалось сфотографировать центральную звезду туманности Жук (NGC 6302), расположенной на расстоянии 3,5 тысяч световых лет от Земли в созвездии Скорпиона. Температура на поверхности этой звезды превышает 200 тысяч градусов по Цельсию, что примерно в 35 раз больше поверхностной температуры Солнца (не стоит путать эту температуру с температурой солнечной короны, которая может достигать миллионов градусов).

Ученые подчеркивают, что светило скрыто облаком пыли, поэтому наблюдать его можно только в инфракрасном диапазоне электромагнитного спектра. Наблюдение звезды необходимо для того, чтобы выяснить, каким образом звезда формирует туманность вокруг себя. Дело в том, что масса центрального светила туманности составляет примерно две трети солнечной.

Совсем недавно астрономы, работающие с телескопом "Хаббл", опубликовали снимки туманности Ирис (NGC 7023). Она относится к так называемым отражающим туманностям - газопылевым скоплениям, которые светятся, отражая свет расположенной рядом звезды (прочие туманности светятся самостоятельно).
Прикрепления: 9581934.jpg (21.4 Kb)
 
lendexДата: Сб, 26.02.2011, 20.57.06 | Сообщение # 5
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1473
Награды: 120
:-(

Гагарин крикнул "Поехали!", 16 марта 1938 года. На борту находился Иван Харламов, плечистый, красивый, спокойный, невиданной силы мужик. Космолетчик (как их тогда называли) был упакован в свинцовый скафандр – в условиях земного тяготения в нем можно было только лежать. Но старт этот долго замалчивался. Еще на взлете ракете оторвало часть обшивки, связь вскоре была потеряна, конструктор бежал за границу, а участников проекта (в том числе трех космолетчиков-дублеров) устранили силами НКВД.Тем не менее, спустя несколько недель в Чили, на месте падения метеорита, была найдена чудесная кинопленка – пленка, которая свидетельствует, что именно летчик СССР первым ступил на Луну...

 
lendexДата: Сб, 26.02.2011, 20.58.27 | Сообщение # 6
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1473
Награды: 120
:-(

Цитата
Луна. Иная реальность:

>
 
Alex76Дата: Ср, 11.09.2013, 23.30.20 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 976
Награды: 132
Репутация: 369
Замечания: 0%
:-(

УДАЛЯЮЩАЯСЯ ЗЕМЛЯ
Среднее расстояние от Земли до Солнца - 1,496×1011 метра (8,31 световых минут). Как ранее полагали учёные, это расстояние неизменно. Однако ещё в 2004 году российские астрономы обнаружили, что Земля начинает удаляться от Солнца примерно на 15 сантиметров в год. Природа начавшегося «свободного плавания» Земли учёным пока неизвестна. Если скорость удаления Земли не изменится, то «замерзание» планеты  наступит через сотни миллионов лет. А если скорость увеличится?

С уважением Алексей!
Сообщение отредактировал Alex76 - Ср, 11.09.2013, 23.31.55
 
MimmoralДата: Вс, 04.05.2014, 01.07.33 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
:-(

вообще есть разбор фотографий с Марса американских. там последовательно снимают слои типо красноты, в которую американцы окрасили фото, но не заметили как при этом окрасили и флаг сша в красный.
workscan.ru/gatchina/
 
форум игры Русская рыбалка » Разное » Тайное, неразгаданное, невероятное, интересное... » Космос. Вселенная.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

познавательные статьи о рыбах