Привет, Гость! Регистрация Вход


Поиск Новые сообщения Участники Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Способы ловли » Про электроудочку!
Про электроудочку!
lendexДата: Чт, 06.08.2009, 12.30.27 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1472
Награды: 120
:-(

Статья Сергея Анацкого, опубликованная в газете «Питерский рыбак»

Если раньше путь рыбе преграждали браконьерские сети, непроходимые плотины ГЭС, ядовитые стоки, то сейчас к ним добавился еще электрошок со скромным названием «электроудочка».

По многочисленным просьбам моих коллег-рыболовов я попытаюсь ответить на некоторые вопросы и развеять мифы, связанные с одной из самых больных проблем нашего (и не только) региона - незаконным применением электротока для ловли рыбы. Перед тем как сесть за написание этой статьи я долго думал, а не вызовет ли она обратный эффект. Однако, я все же считаю, что добротные знания, а не «слухи» и домыслы, принесут больше пользы, потому что производители-кустари и «защитники» электроудочки специально вводят в заблуждение потенциальных покупателей, сильно занижая возможные отрицательные последствия для рыбных запасов.

Вопрос: Что такое электроудочка и в чем заключается сама проблема?

Ответ: Электроудочка (электролов) - это, в общем, небольшая коробочка, которая легко помещается в сумке или рюкзаке. По сути, это мощный трансформатор, преобразующий ток аккумулятора до тысячи и более вольт. Киловольты, через сачок попадая в воду, «оглушают» рыбу. Радиус действия этой «адской машинки» может достигать десяти метров.

Если обходиться без эмоций, то сейчас можно уверенно говорить о том, что появление у населения в конце 80-х годов портативных электролов принципиально изменило структуру и объемы браконьерского вылова в средних и малых водоемах. Если раньше видовой состав этих уловов в основном соответствовал параметрам сетных орудий лова и более-менее равномерно изымал различные виды рыб, определенных размеров, то при использовании электролова происходит тотальное уничтожение (изъятие) наиболее ценных и редких видов рыб всех размерно-возрастных групп (в первую очередь, лососевых).

Вопрос: Как электроудочка воздействует на рыбу?

Ответ: (самый распространенный и неправильный). «Работа электроудочки основана на особенности центральной нервной системы рыб реагировать на распределенное в воде импульсное электрическое поле. На теле рыб имеются особые нервные окончания, чувствительные к электрическому полю и заставляющие мускулатуру рыб сокращаться непроизвольным образом так, что рыба движется в сторону положительного электрода-анода, которым является металлический обод сачка».

И еще «перл» «Анодную реакцию рыбы (т.е. ее «тяготение» к аноду) объясняют тем, что рыба улавливает и определяет направление движения ионов и ориентируется головой на их поток. Под действием электрического поля мышцы рыбы самопроизвольно сокращаются, и она движется автоматически».

Теперь правильный ответ: На самом деле, холоднокровные животные (рыбы, лягушки), попадая в поле постоянного тока, пытаются активно из него выйти. Если это поле недостаточно сильно, они из него «спокойно» выходят («пугаются»), если поле очень сильное, то они сразу погибают (электрошок). Остается третий вариант, когда ток «не маленький и не большой», тут-то и проявляется так называемая «анодная реакция» - рыба активно (а не «непроизвольно») начинает двигаться, как в туннеле (вдоль «линий напряженности») к аноду. Анодом, в случае электроудочки, является обруч сачка.

Состояние, когда рыба сама плывет к аноду называется «гальванотаксис», но, когда она, бедная, подплывает к сачку, электрическое поле становиться довольно сильным и наступает другое состояние «гальванонаркоз» - рыба усыпает (парализуется).

Вопрос: Кто, где и когда изобрел электролов (вроде у нас после войны)?

Ответ: Основоположником электролова следует считать немца Альфреда Шенфельдера, опубликовавшего в 1925 г. в журнале «Рыболов-спортсмен» статью под названием «Лов рыбы при помощи электричества». Чуть позже в 1927 г. Фр. Шименц опубликовал статью о новом методе лова в «Журнале рыболовства». В 1940 г. он вместе с физиком Гумбургом предложил этот способ для промышленного рыболовства, и только в 1941 г. появилась первая работа Шиминских об физиологических основах явлений электротаксиса и электронаркоза у рыб.

Вопрос: Правда ли, что большая рыба сильней реагирует на электроудочку, чем маленькая?

Ответ: Правда, но не всегда. Как и в остальных случаях, все зависит от расстояния от рыбы до сачка, а также устройства электроудочки и электропроводности воды. Бывают случаи, когда крупная рыба уходит, а молодью усыпано все дно.

Вопрос: Может ли электроудочка быть экологически безвредной?

Ответ: Вопрос абсолютно некорректный, т.к. существуют мгновенные и долговременные эффекты, а также отсутствуют показатели (не эмоциональные) «вреда». Кроме этого, как я уже писал, разные модели электроловов работают совершенно по-разному в различных условиях. Да и сам термин «экология», который сейчас «пристегивают» к очень многим понятиям, обозначает лишь «науку, изучающую взаимоотношения живых организмов с окружающей средой» и ничего больше. Главный аргумент «электриков» об «экологической безвредности» электроудочки заключается в следующем: если рыбу, после ее попадания с сачок электроудочки, выпустить обратно в воду, то через минуту (максимум - десять) она «очухивается» и спокойно, без каких-либо последствий, плывет дальше... Запомним эти «без каких-либо последствий». Собственно развенчанию мифа «об отсутствии последствий» посвящена эта статья.

Вопрос: (его часто мне задают рыбинспектора): Как определить поймана рыба с помощью тока или чем-то другим?

Ответ: У форели, к примеру, под действием тока резко изменяется окраска тела, а также появляются характерные темные треугольники на верхней части головы. Такое изменение окраски происходит в результате паралича кожных покровов, причем оно исчезает довольно быстро. Иногда на боках заметны пятна, явившиеся результатом непосредственного соприкосновения рыбы с электродом. Эти пятна очень похожи на ожоги, но являются также параличом кожи (при внимательном рассмотрении - это сеточка с мелкими отверстиями).

Вопрос: Как реагируют разные виды рыб на электроток в водоеме?

Ответ: Линь, при воздействии тока, стремительно уходит на глубину и зарывается головой в ил, оставляя наружи только часть своего туловища.

Карпы очень чувствительны к действию тока. Они ложатся на бок и затем медленно погружаются на дно.

Лещ остается лежать там, где его настигло действие тока, и на дно не погружается.

Голавль лежит на поверхности воды.

Щука легко реагирует на воздействие даже слабого тока.

Судак легко оглушается током, но не всплывает, оставаясь на средней глубине.

Сом и налим реагируют на действие тока почти одинаково. Они выходят из своих убежищ и лежат на поверхности воды, причем некоторые из них с широко открытыми ртами.

Угорь стремительно плавает по поверхности воды и поймать его не просто.

Форель и хариус всплывают на поверхность и остаются лежать довольно продолжительно время. Оба эти вида относятся (в отличии от линя) к числу наиболее вылавливаемых, поэтому наибольший вред электроудочка наносит малым форелевым (хариусовым) ручьям и лососевым рекам.

Вопрос: Среди рыболовов, да и не только, бытует мнение, что электроудочка влияет на способность рыб к размножению, а их оппоненты - «электрики» пытаются с этим спорить. Так кто же прав? Короче, факты давай!

Ответ: Это очень большой вопрос, поэтому я приведу только примеры из иностранных научных публикаций, а также выдержки из личной переписки с зарубежными коллегами-ихтиологами, с которыми я довольно подробно обсуждал этот вопрос.

Marriott (1973) сравнивал смертность вылупившихся из икры личинок горбуши, полученных от самок, которые испытали на себе воздействия электротоком. Она оказалась на 12% выше по сравнению с «обычными» молодью. Смертность развивающейся икры была выше на 27%. У некоторых икряных самок, при вскрытии, были обнаружены разорванные внутренние органы, возможно, это и стало причиной большой смертности икры. Newman and Stone (1992) подвергали воздействию тока взрослых американских судаков и проверяли смертность их икры, которая оказалась на 63-65% выше по сравнению с контролем. Они также ссылаются на информацию от менеджера рыбзавода L.Waronowicz о снижение у икры ручьевой форели способности к оплодотворению после ее отлова электроловом, что стало причиной гибели икры в дальнейшем. У самцов форели известны также случаи преждевременного выпуска молок. Естественно, после этого самцы, не могут эффективно участвовать в нересте. Craig Fusaro (California Trout, Inc.) пишет о снижение жизнеспособности половых продуктов и у стальноголового лосося. Однако, Bill Beaumont сообщает, что воздействие тока на нерестящихся рыб во многом зависит от вида рыбы, но для хариуса, сига, дальневосточных лососей вред электротока для размножения очевиден (Roach, 1996). Перейдем теперь к травмам тела рыб. Так, Craig Fusaro, указывал, что у радужной форели и стальноголового лосося, после их попадания в сильное поле постоянного тока, наблюдаются переломы позвоночника. Похожие травмы (смещения позвонков) обнаружил John Wullschleger (Olympic National Park) у крупных карпов. Причина это, по моему мнению, заключается в том, что, под воздействием тока, происходит резкое сокращение околопозвонковых мышц, которое и приводит к травматическим последствиям, поэтому многие «кривые» и «горбатые» рыбы в наших водоемах результат не каких-то генетических мутаций, а «бедняги, убежавщие с электрического стула». David Coombes, (B.C. Environment, USA) написал мне, что наблюдал тысячи погибших личинок насекомых у берега лососевой реки после применения электролова. Таким образом, электроток действует не только на самих рыб, но уничтожает их корм. Доктор Jim Reynolds сообщил, что вопрос о возможных долговременных последствиях воздействия тока на популяции различных рыб до конца не изучен. Кроме того, пока мало информации об устойчивости рыб, испытавших электроток, к заболеваниям и генетическим мутациям. По мнению Darrel Snyder (Colorado State University, USA), автора известного обзора «О воздействии элетролова на размножение, развитие половой системы и личинок рыб», электролов может быть опасный не только для рыбы, но и человека, других водных организмов, а также и любого человека или животное, которое находиться вблизи тех мест, где его используют. Хватит «страхов». Надеюсь, теперь все понятно. Выводы, я думаю, вы сделаете сами.

Вопрос: В Интернете появились какие-то сообщения, что вроде бы кто-то придумал прибор для обнаружения электроудочек. Что об этом известно?

Ответ: Действительно проект, который мы кратко называем «Анти-электролов» начался в Санкт-Петербурге по инициативе Балтийского Фонда Природы СПбОЕ при поддержке Правительства Ленинградской области в 1999 году. О его развитии и результатах много писали питерские рыболовные издания. Более того, в этом году он удачно завершен созданием целой серии приборов, которые на разных расстояниях (до 2,5 км) способны обнаруживать работающие браконьерские электроудочки и также, в режиме долговременного мониторинга, выявлять водоемы, где работают «электрики». Посмотреть на фотографии этих приборов и узнать все подробности можно на Интернет-сайте «Рекордные рыбы» в разделе «Анти-электролов».

В заключение, хочу сообщить совсем свежую новость: украинскими изобретателями из города Ахтырки создан опытный образец устройства, который, при помещении его водоем, делает работу электроудочек практический невозможной. Дело только за малым - провести сертификацию и начать промышленное производство анти-электроловов.

 
bariuДата: Вт, 08.09.2009, 23.19.54 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 17
Замечания: 0%
:-(

Только эту сертификацию на Анти-электроловы мы будем ждать долго !!!! В Украине уже негде нармально порыбачить или аренда и рыбалка за сумошедшие деньги или речки в которых рыба напугана от электро-удочек!
Все будет суперово!!!!

рыба в речке есть только ты её не видеш!!!!
 
uklejkaДата: Вс, 20.12.2009, 10.29.28 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 6
Репутация: 24
Замечания: 0%
:-(

У нас на озере повадились электроудочками ловить. Идёшь и видишь, тростник помят, а в нём рыба дохлая плавает. Они мелкую рыбу не берут. Дотронешься веткой, а из неё какое то вещество течёт (похожее на масло). Трупный яд. Сам убедился, что такое электроудочки. СТРАШНОЕ ДЕЛО. admin butcher death

Вообще-то, трупный яд - не вытекает, он содержится в тканях плоти!
Сообщение отредактировал SLAVA - Вс, 20.12.2009, 10.34.12
 
dmtryДата: Пт, 30.12.2011, 16.40.31 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
:-(

[quote=bariu]Только эту сертификацию на Анти-электроловы мы будем ждать долго !!!! В Украине уже негде нармально порыбачить или аренда и рыбалка за сумошедшие деньги или речки в которых рыба напугана от электро-удочек! [/quote]

тоже самое и у нас.
но, на счет местного прудика, рыбаки провели собрание, объединились и теперь поочерёдно караулят водоём от браконьерства. от сеток и электроудочек. конечно, не в идеале, и всё таки...
нет надежды на местное управление только вся надежда на нас самих.
а так, на крючки, рыбачь сколько душе угодно.
 
КощейДата: Ср, 29.02.2012, 21.21.22 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
:-(

Не спортивно)
Сообщение отредактировал Olga - Сб, 28.04.2012, 07.30.58
 
TolyaДата: Вт, 17.04.2012, 23.33.20 | Сообщение # 6
нет аватара
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
:-(

Спинингист. В межсезонье, когда на лед уже не выйдеш, а открытой воды еще нет, присел на «Русскую рыбалку». У меня установлена версия 2.0.1.21, которая имеет различия с Рус- ской рыбалкой 2. В поисках способа ловли рыб, которых нет во второй версии, я попал в раз- дел «Способы ловли». Первое, что я испытал от увиденного, был «ШОК» и «ЯРОСТЬ». Вскрыв профиль «Azix» , хотя Вы и пытались его скрыть, я обращаюсь с этим открытым письмом к Вам, Азим Соегов из Ашхабада ,Туркменистан. Обращаюсь к Вам, учитывая Ваш юнный возраст (может быть еще не все потеряно). Во всех странах мира , електролов является особо варварским браконьерским орудием лова. Ни один уважающий себя рыбак не опустится до использования этой «снасти». Отношение рыбаков к электроловщикам одно –ненависть и презрение. В Белоруссии за подо- бные «эксперименты» Вы можете получить от пяти до восьми лет с конфискацией имущества (пусть братья –сябры поправят меня, если я не прав). Жестоко? Да. Но там в реках есть рыба. И ее можно наловить удочкой, и много. Азим, я раза в четыре старше Вас, и многое повидал в своей жизни. Я вскрывал рыбу с полопавшей черной икрой, видел мертвые озера и реки, убитые электроловщиками (язык не поворачивается назвать их рыбаками). Одну речушку, где я , пройдя со спиннингом по берегу, брал до десятка щук, два местных аборигена убили электроловом всего за два года. Соседи им сожгли лодку и предупредили, что в следующий раз сожгут и дом. Из выше сказанного Вы можете представить, с какой любовью относятся окружающие к добытчикам рыбы подобным способом. На другой реке, где я за ночь, ловя на три донных удочки, брал не менее 5-6 сомов, сейчас сидят местные деды на старице, и ловят карасика на 30-50 грамм, жалуясь, что в реке рыба перевелась. А в селе через дом электролов. Доходило до того, что устанавливали очередность: «Я сегодня бью на этом повороте, а ты завтра на том». Добились! В размещенной Вами на сайте информации, которую Вы где-то передрали и пытаетесь выдать за свою, (Lendex, начав эту полемику, хотя бы указал источник и автора) Вы красиво начали, и так паскудно закончили. Проанализировали ли ВЫ, какой разряд тока достаточен для того, что-бы убить мотыля , бокоплава, поденку? Знаете ли Вы, что в Англии приступили к выпус- ку бойлов овальной формы, т.к из-за принципа «поймал, поцеловал, отпустил» карпы пугаются бойлов круглой формы? Т.е.-рыба обладает памятью и она никогда не вернется в то место где ее ударили током, да и не зачем. Там выбита вся кормовая база. ВЫВОДЫ: Что-бы ни говорили электроловщики в свое оправдание, какие бы проценты не при- водили, они есть браконьеры. Рыба, после удара током, стерилизуется и уже никогда не дает потомства. Уничтожается вся кормовая база, и даже проходящая рыба на этом участке реки не задерживается. Водоем умирает. Говорить на эту тему можно долго, ведь Вам, Азим, всего 14 лет. Можно было бы списать все на Ваш возраст. Но, с другой стороны, Вам уже целых14 лет. И Вы должны думать, что Вы делаете! Вы разместили С-Х-Е-М-У!!!??? Так сколько загублено водоемов с Вашей подачи? Но вернемся к разговору. Я хочу коснутся темы о которой Вы нигде не прочитаете и не ус- лышите. Почему-то все электроловщики ее старательно избегают, пряча голову в песок, как страусы. С первого взгляда на С-Х-Е-М-У видно, что это,в первую очередь, высокочастотный преобразователь. В годы моей молодости , на заводе на установках ТВЧ (токи высокой частоты) работали или женщины или мужчины пенсионного возраста. И это на установках изготовленных с учетом всех норм и требований техники безопасности. А Вы ставите себе самодельный вы- сокочастотный излучатель, без всякой экранировки , между ног? А что Вы знаете о воздействии высокочастотного излучения на Ваше (подчеркиваю) МУЖСКОЕ здоровье? Тем более на Ваш еще не сформировавшийся организм. Более подробную информацию об этом Вы можете получить у специалиста, который есть в любом населенном пункте, это врач-уролог. От всей души и от чистого сердца желаю Вам, Азим, вырости настоящим мужчиной, главой большой семьи, а не безплодным евнухом, к чему Вы стремитесь с каждым «экспериментом». Также желаю, чтобы Ваши дети могли поймать настоящую живую рыбу, а не видеть ее только на картинках «Русской рыбалки», живи эта игрушка долго.
 
OlgaДата: Сб, 28.04.2012, 07.54.48 | Сообщение # 7
нет аватара
Группа: Удаленные






Quote (Tolya)
Во всех странах мира , електролов является особо варварским браконьерским орудием лова. Ни один уважающий себя рыбак не опустится до использования этой «


Анатолий, респект Вам, за Ваш пост. Выделила цитату из Вашего сообщения.. Любители электроудочек информация для вас.
С уважением.
Azix,

Информация для тебя.

При копировании материалов с сайтов, ссылка на автора и портал обязательна, не забывайте, что у каждого материала есть свой правообладатель.
По сему, твой пост удаляю.

Quote (Ezix)
взрослому человеку реагировать на сообщения школьника

Почему нельзя, если этот школьник выставил своё сообщение на всеобщее обозрение????
Всё, что высказал Анатолий- поддерживаю полностью.
А Вы, Ezix, постарайтесь объяснить сыну, Azix, что ни всегда хорошо.
Quote (Ezix)
поддержать тему

Пусть выбирает темы, для своего возраста.
 
DamienДата: Сб, 16.03.2013, 17.11.56 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
:-(

А ведь фирменные электроудочки действительно никакого вреда рыбе не наносят. По крайней мере, если верить их описанию. Вот например одна из таких даже продается в интернет-магазине - http://brakonyer.ru/elektro....an.html. Другое дело, что народ меры не знает и ради собственной наживы готов хоть весь водоем выловить, но тут же не устройство виновато, а человеческая натура.
 
lendexДата: Сб, 16.03.2013, 17.41.18 | Сообщение # 9
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1472
Награды: 120
:-(

Цитата (Damien)
А ведь фирменные электроудочки действительно никакого вреда рыбе не наносят. По крайней мере, если верить их описанию.

Вы вообще понимаете смысл слов добывание рыбы промышленным способом и просто, пришёл просто покайфовать, посидеть в одиночестве, насладиться матушкой природой, поразмыслить о том, о сём, если нет то мне вас жаль!
Представте себе, имеется некий водоём, небольших размеров, где по выходным рыбачат с удочками простые обыватели(каждой рыбке рады) и вот приходят некие три рыбака с такими электроудочками, закинули, рыба вся всплыла, собрали и уехали, а дальше что? Одни пиявки и то, если останутся живы, а дальше что?
 
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Способы ловли » Про электроудочку!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

познавательные статьи о рыбах