Привет, Гость! Регистрация Вход


Поиск Новые сообщения Участники Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Реки и озёра » Озеро Алаколь
Озеро Алаколь
кентаврДата: Пт, 17.04.2009, 17.11.23 | Сообщение # 1
нет аватара
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 18
Замечания: 0%
:-(





Алако́ль (каз. Алакөл, от ала көл — пёстрое, разноцветное озеро) — солёное бессточное озеро, расположенное на Балхаш-Алакольской низменности, что находится на границе Алматинской и Восточно-Казахстанской областей, в восточной части Балхаш-Алакольской котловины в юго-восточном Казахстане. К юго-востоку от озера располагается перевал Джунгарские ворота. На берегу озера находится курортный посёлок Коктума, примерно в 80 километрах от казахстанско-китайской границы.
Название с казахского языка на русский переводится как «пёстрое озеро». В период с XII по XIX вв. оно имело несколько названий: Турге-Нор (с монг. «мост-озеро»), Алактагол, Алатениз, Алакта. Также иногда его называют Алакуль, но это ошибка потому, что Ала-Куль — это озеро в Киргизии.
Расположено в полупустынной зоне на востоке Балхаш-Алакольской котловины, на высоте 343 метров. Площадь около 2200 км², глубина до 45 м. Годовые колебания уровня составляют 1,2 м Ледостав продолжается с января по апрель.
Алаколь и мелководные озёра Уялы, Сасыкколь и Жаланашколь образуют озёрную систему, площадь бассейна которой составляет до 55 тыс. км². В озеро впадает река Эмель.
Ведётся промысел маринки, губача, окуня и сазана.

В том году я ездил отдыхать на это озеро,впечатление очень хорошее.
Озеро Алаколь
Великий дар природы Казахстана - Алаколь. Это соленое бессточное озеро, расположенное на северо-востоке Алматинской области у самой границы с Китаем, считается уникальным. О благотворных свойствах чистейшей алакольской воды известно, что чудесным образом она восстанавливает силы и укрепляет здоровье. Много лет назад здесь проходил знаменитый Великий Шелковый путь. Уже в те времена караванщики, не в силах отказаться после утомительного пути от освежения в водах озера, приметили, как сами собой исчезали кожные потертости на ногах, быстро затягивались ранки на теле, страдающие радикулитом забывали о болях в пояснице, куда-то в сторону отодвигались даже ссоры и обиды… Современные медицинские исследования подтверждают целебные качества озерной воды. Морское дыхание Алаколя в сочетании с сухим, горячим, напоенным ароматом степей, воздухом оказывает благоприятное воздействие на человека. Именно в курортных зонах Алаколя проходили реабилитацию после возвращения с орбиты космонавты.
Озеро Алаколь расположено в самой низкой части Балхашско-Алакольской низменности, на высоте 350 м.н.у.м, в окружении величественных гор Джунгарского Алатау. Вместе с озерами Сасыкколь, Уялы, Жаланашколь и другими, более мелкими, образует Алакольскую озерную систему. Площадь озера 2696 км2, длина 104 км, ширина 52 км, средняя глубина 22 м, в озеро впадает более 15 притоков. Климат побережья резко континентальный. Температура воды летом достигает +20…+25С. Ветровой режим озера сложный и своеобразный. В районе Джунгарских ворот находится один из «полюсов ветра» Казахстана. Наиболее часты здесь юго-восточные ветры – «евгей» и северо-западные – «сайкан», которые при максимальной скорости 50-70 м/сек в осеннее-зимний период создают волнение до 6 баллов. Минерализация воды по акватории колеблется от 1,2 до 11,6 г/л, по составу вода хлоридно-натриевая и хлоридно-сульфатно-натриевая. В водах озера Алаколь повышенное содержание фтора и брома.
Алакольский государственный заповедник - место обитания баклана, гагары, утки, цапли, лебедя. Здесь можно встретить таких редких птиц как реликтовая чайка, черноголовый хохотун, чайконосная крачка, савка, кудрявый и розовый пеликан. В водах Алаколя обитают судак, сазан, маринка, окунь, белый амур и другие. В устьях впадающих в озеро рек водится ондатра.
Прикрепления: 1873854.jpg (46.3 Kb) · 6676976.jpg (131.0 Kb) · 9460782.jpg (119.0 Kb) · 3595927.jpg (37.4 Kb) · 3578206.jpg (24.4 Kb) · 4681020.jpeg (133.3 Kb) · 6574773.jpg (121.7 Kb) · 6533762.jpg (237.7 Kb)

Все в лодку! Бегемоты боятся воды!
Сообщение отредактировал кентавр - Пт, 17.04.2009, 18.13.26
 
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Реки и озёра » Озеро Алаколь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

познавательные статьи о рыбах