Привет, Гость! Регистрация Вход


Поиск Новые сообщения Участники Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Реки и озёра » Печора
Печора
lendexДата: Сб, 11.04.2009, 10.23.15 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1473
Награды: 120
:-(

ПЕЧОРА
 
центрДата: Сб, 11.04.2009, 10.23.25 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Награды: 2
Репутация: 172
Замечания: 0%
:-(

ПЕЧОРА
Печора — река на северо-востоке европейской части. Длина 1814 км (по другим данным, 1790 км). Берет начало в горах Северного Урала. Впадает в Печорскую губу Баренцева моря.
По характеру речной долины и водному режиму Печора делится на три части: — верхняя Печора — от истока до впадения р. Волосницы; средняя Печора — от р. Волосницы до Усть-Усы; нижняя — от Усть-Усы до устья Печоры.
Верхняя Печора течет среди крутых обрывистых берегов, поросших еловым и пихтовым лесом. Течение быстрое, долина узкая, русло изобилует порогами и перекатами.
Ниже впадения р. Уньи Печора выходит на равнину, течение становится более спокойным, изредка встречаются перекаты.
Средняя Печора течет почти в меридиональном направлении. Здесь ее долина достигает 10—12 км. Широкая пойма покрыта лесами, иногда лугами с зарослями древовидной ивы. На плесах глубина достигает 4—5 м, падая на перекатах до 1—2 м.
Нижняя Печора отличается неустойчивым руслом, распадается на отдельные протоки, образуя многочисленные острова. Широкая пойма покрыта заболоченными лугами, ивовыми кустами и древовидными ивами. Местами на песчаных буграх попадаются сосновые боры. Средние глубины на перекатах и плесах 1—1,5 м, в среднем течении — 5—6 м и в нижнем — до 10 м.
В 130 км от моря Печора делится на два рукава: восточный — Большая Печора и западный — Малая Печора, сливающиеся затем вместе. Ниже она распадается на несколько рукавов, образуя дельту шириной около 45 км. Дельта постепенно суживается до 30 км и переходит в Печорскую губу Баренцева моря.
Водная растительность развита в реке слабо. Грунты в верховьях преимущественно каменистые и песчаные, в низовьях илисто-песчаные.
В верхнем течении Печора вскрывается в первой половине мая, в низовьях — в конце мая — начале июня. Замерзает в ноябре.
У реки много притоков, основные — Илыч, Уса, Ижма, Вильма. Кормовыми ресурсами бедна. Здесь встречается более 30 видов рыб, из которых наиболее ценны: семга, сиг, чир, пелядь, нельма, омуль, а из обычных рыб в Печоре обитают щука, плотва, окунь, ерш, налим, елец и др.
 
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Реки и озёра » Печора
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

познавательные статьи о рыбах