Привет, Гость! Регистрация Вход


Поиск Новые сообщения Участники Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Реки и озёра » Амур
Амур
lendexДата: Сб, 11.04.2009, 10.07.19 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1473
Награды: 120
:-(

АМУР
 
центрДата: Сб, 11.04.2009, 10.07.29 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Награды: 2
Репутация: 172
Замечания: 0%
:-(

АМУР
Амур — река на востоке России; по ее среднему течению проходит государственная граница с Китаем. Слияние рек Ингоды (в Забайкалье) и Онона (в Монголии) образует реку Шилку. Шилка, сливаясь с Аргунью (истоки в Маньчжурии), образует собственно Амур. Протяженность реки (с Аргунью) — около 4500 км (8-е место в мире).
По характеру долины и водному режиму Амур (после слияния Шилки и Аргуни) делится на три части: верхний, средний и нижний.
Верхнее течение, протяженностью около 900 км, проходит от сел. Покровки до г. Благовещенска в основном среди скалистых берегов, покрытых хвойным лесом. Лишь ближе к Благовещенску берега становятся низменными, покрытыми лугами. Течение извилисто, изобилует излучинами.
Средний Амур имеет протяженность 1000 км от г. Благовещенска до г. Хабаровска. Берега среднего Амура низменны, а после впадения р. Виры — болотисты. Русло дробится на многочисленные рукава. Нижний Амур — от г. Хабаровска до устья — протянулся на 950 км. Ниже впадения р. Уссури образует множество островов. Небольшие притоки Амура соединяют его с озерами: Болонь, Удыль, Орель и др. В систему Амура входит до двухсот притоков. Крупнейшие из них: Зея, Бурея, Амгунь.
Замерзает Амур в течение ноября, вскрывается в период с третьей декады апреля по первую декаду мая.
Рыбные богатства Амура весьма значительны. По видовому разнообразию (99 видов) занимает первое место среди рек нашей страны. Основные промысловые рыбы Амура — кета и горбуша. Лов происходит во вторую половину лета и осенью, когда лососевые рыбы в большом количестве устремляются из моря в Амур для икрометания. Водятся в Амуре карась, сазан, толстолоб (или толстолобик), верхогляд, амурский сом, амурская щука, белый амур и др.
 
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Реки и озёра » Амур
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

познавательные статьи о рыбах