Привет, Гость! Регистрация Вход


Поиск Новые сообщения Участники Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Рыбы России и мира - краткая информация » Рыбец
Рыбец
lendexДата: Сб, 23.03.2013, 20.06.32 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1472
Награды: 120
:-(

Рыбец


Вымба, рыбчик или рыбец - рыба семейства карповых. Водится в бассейнах Азовского, Черного, Балтийского, Каспийского морей. Обитает в средних и крупных реках и проточных озерах. Крайне редко можно встретить в мелких речушках и ручьях, подобные водоемы рыбец избегает. Прекрасно себя чувствует в солоноватой воде.
По строению своего тела напоминает леща, но только тело рыбы более низкое, а за спинным плавником расположен киль, рот обращен книзу. Кроме того, чешуя рыбца немного меньше, чем чешуя леща. В водоемах нашей страны выделяют три подвида рыбца. В бассейне Балтийского моря обитает сырть, наиболее крупные экземпляры достигают 50 см при весе до 3 кг (средний вес от 300 до 800 г). Черноморский рыбец в длину составляет в среднем до 40 см при весе около 800 г, он обитает в бассейнах Черного и Азовского морей. В реках, впадающих в Каспийское море, встречается каспийский рыбец, средняя длина которого не превышает 30 см, а вес - 350 г.
Нерестится рыбец в конце мая - начале июня. Для нереста уходит на глубокие каменистые места. Питается рыба молодыми рачками, червями, насекомыми, моллюсками. Если пища животного происхождения отсутствует в водоеме в связи с сезонными изменениями, то может обойтись и растительной пищей. Ловить рыбца можно поплавочными и донными удочками.
 
AzixДата: Сб, 23.03.2013, 20.06.42 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 3
Репутация: 4
Замечания: 0%
:-(

Рыба Ростовский рыбец


Ростовский рыбец является пресноводной рыбой и относится к семейству карповых. Рыбец имеет средние размеры – длина тела составляет 50 см, вес доходит до 3 кг. По спине за основанием спинного плавника у ростовского рыбца проходит киль, покрытый чешуей. Окраска рыбы темно-серая, в период нереста спина становится черной, а центральная часть брюха – карминовой.

Ростовский рыбец относится к полупроходным рыбам и широко распространен в реках, озерах, опресненных участках бассейнов Азовского и Черного морей.

Нерест у ростовского рыбца проходит в реках на перекатах в весенне-осенний период с мая по июнь. Питается он преимущественно донными беспозвоночными.

Ростовский рыбец является ценной промысловой рыбой, однако сегодня вследствие загрязнения водоемов и браконьерского лова численность рыбы значительно сократилась. В настоящее время ростовский рыбец является объектом искусственного воспроизводства.

Мясо ростовского рыбца нежное, поэтому рыбу употребляют в соленом, вяленом и копченом виде. Наша компания занимается поставками ростовского рыбца под заказ в любой уголок России.
Прикрепления: 2344110.jpg (4.0 Kb)

Если ты стрелял в звезды, а попал в Луну – это нормально. Многие люди даже не стреляют.
 
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Рыбы России и мира - краткая информация » Рыбец
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

познавательные статьи о рыбах