Привет, Гость! Регистрация Вход


Поиск Новые сообщения Участники Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Рыбы России и мира - краткая информация » Пёстрый толстолобик
Пёстрый толстолобик
AleshikДата: Ср, 16.12.2009, 21.37.03 | Сообщение # 1
нет аватара
Группа: Удаленные






вытянутое, выпуклое сверху и сжатое с боков тело с широкой заостренной головой. Рот верхний, без усиков, разрез рта направлен косо вверх. Маленькие, низко сидящие глаза (много ниже, чем у толстолобика амурского). На брюшке киль между брюшными и анальным плавниками. Мелкая чешуя, 114-120 вдоль боковой линии. Спинной плавник c 10, анальный с 15-17лучами, первые 3 луча слегка окостеневшие. Однорядные глоточные зубы 4-4. Поскольку в Советском Союзе были проведены успешные опыты по скрещиванию обоих видов толстолобика, и они экспортировались, то гибриды могут встретиться и в немецких реках. Длина: макс. 195см.

Места обитания:

теплые глубоководные реки и озера в южном Китае. Теперь акклиматизированы в центр, и вост. Европе (бассейн Дуная, регионы Черного, Азовского и Каспийского морей). Запасы этой рыбы в Европе возрастают.

Образ жизни:

толстолобик пятнистый в отличие от родственных видов, питающихся зоопланктоном только в начале жизни, делает это в течение всей жизни. Кишечник взрослой рыбы в 4-5 раз превышает длину тела. При температуре ниже 19°С взрослые особи питаются преимущественно червями, насекомыми, моллюсками и мальками рыб, но при более высоких температурах переходят на фитопланктон. Для икрометания требуется температура воды не менее 25°С.

 
AzixДата: Вс, 29.01.2012, 13.07.56 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 3
Репутация: 4
Замечания: 0%
:-(

Распространение толстолобика
Китайский вид толстолобика – реки Центрального и Южного Китая (в основном р.Янцзы). Ранее в Амуре не отмечался, но попал в этот бассейн в конце 1950-х годов из ряда китайских рыбхозов, расположенных в бассейне Сунгари, в результате катастрофических наводнений. Впоследствии широко распространился по Амуру, где встречается от Благовещенска до Амурского лимана, есть в Уссури и озере Ханка. В небольших количествах встречается в низовьях Зеи и Амгуни.

Толстолобик широко акклиматизирован в европейской части бывшего СССР и других странах (дельта и водохранилища Волги, низовья и водохранилища Днепра, Прут и придунайские водоемы, Днестр, Кубань, Дон, Терек, Амударья, Сырдырья, Балхаш-Илийский бассейн и др. В ряде из них размножается (Сырдарья, Амударья, Каракумский канал, Терек, Кубань, Днестр, Прут). Его ареал в европейской части доходит примерно до 55° с.ш. Как объект аквакультуры на теплых водах ГРЭС, АЭС и ТЭЦ выращивается значительно севернее.

Хотел показать, что мы его ловили не раз именно в Каракумском канале (ныне именуемой Каракумской рекой).

Вдовесок инфа:
Размножение
В разных водоемах толстолобик созревает в разном возрасте: в Туркменистане становится половозрелым в 4-годовалом возрасте при длине 80-90 см и массе 8,5-10,6 кг, в Молдавии — на 4-6-м году, в Индии толстолобик созревает в 2 года, на Кубе — на 2-3-м году жизни, а в Подмосковье — на 5-м году жизни. Нерестится в периоды резкого подъема уровня воды, позднее белого толстолобика, в конце мая. Абсолютная плодовитость в условиях Туркменистана — 629-922 тыс. икринок, в Молдавии до 1 млн. Оптимальные температуры для развития икры 17,5-31° С.

Если ты стрелял в звезды, а попал в Луну – это нормально. Многие люди даже не стреляют.
 
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Рыбы России и мира - краткая информация » Пёстрый толстолобик
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

познавательные статьи о рыбах