Привет, Гость! Регистрация Вход


Поиск Новые сообщения Участники Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Рыбы России и мира - краткая информация » Сиг
Сиг
uklejkaДата: Ср, 16.12.2009, 17.58.26 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 6
Репутация: 24
Замечания: 0%
:-(

Сиг

Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Лучепёрые рыбы
Отряд: Лососеобразные
Семейство: Лососевые
Род: Сиг

Сиг
(лат. Coregonus) — род промысловых рыб семейства лососевых. Более 40 трудно различимых видов сигов водятся в реках и озёрах Европы, северной Азии и Америки. Главные виды: проходной сиг (Coregonus lavaretus) с многими разновидностями: сиг лудога (Coregonus fera), зобатый или валаамка (Coregonus widegreni) и другие. К этому же роду относится ряпушка. В Сибири обычны: омуль, полькур, муксун и щокур (чир).

Прикрепления: 4447606.jpg (107.8 Kb)
 
AzixДата: Вс, 11.03.2012, 10.47.34 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 3
Репутация: 4
Замечания: 0%
:-(

Эта рыба представляет интерес для спортивной рыбалки. Среди прочих наибольшее уважение вызывают: сиг-лудога, сиг чудский, сиг волховский, сиг проходной и сиг-валаамка. Из специфических названий можно догадаться, где водятся эти рыбы -в Ладожском и Онежском озерах и примыкающих реках, в Чудском и Псковском озерах, в Балтийском море и его бассейне.

В каждом из перечисленных водоемов сиг имеет свои характерные черты и особенности. Так, в Онежском озере, в глубоких ямах обитает сиг чолмужский, очень крупный, достигающий в весе 10 кг. В Ладожском озере сиг также выбрал самый глубокий участок - северный, большей частью около острова Валаам. Здешний сиг-валаамка, или «зобатый» сиг, отличается от прочих «родственников» низкой и удлиненной головой, когда же рыбу извлекают из воды, она характерно раздувает плавательный пузырь так, что у грудных плавников образуется «зоб». И в Ладожском, и в Онежском озерах сиг держится на глубине свыше 3 м, на границе водяных зарослей, куда рыба прячется в минуты опасности.
В южной части Ладожского озера водится сиг волховский, или белый сиг. У этой рыбы голова немного закруглена, а окраска очень светлая по сравнению с прочими представителями сиговых. Средняя длина рыбы - 50-60 см, вес - 1,6~2 кг. В осенний период местный сиг мигрирует для нереста в реки Свирь, Сясь и Волхов.
В Псковском и Чудском озерах обитает сиг чудской с более удлиненной головой, его средняя длина - 55 см, а вес - 800-1000 г (в исключительных случаях попадаются особи весом до 2 кг). В озерах рыбы держатся на большой глубине, лишь во время нереста, в ноябре, выбираясь на песчаные отмели, которые, впрочем, обильно покрыты тростником.
В Балтийском море и его бассейне обитает сиг проходной, которого называют также морским или невским, поскольку в мае рыба заходит в реки, особенно любит Неву. Голова проходного сига небольшая, с нависающей верхней челюстью, нос тупой и закругленный. Средняя длина — 50 см, вес — до 3 кг (но это в лучшем случае). Нерестится сиг в ноябре.
Питается рыба всех разновидностей мелкими ракообразными, личинками насекомых и моллюсками. Ловить ее следует поплавочными удочками осенью, зимой же -отвесным блеснением или на мормышку.
Прикрепления: 3851346.jpg (5.4 Kb)

Если ты стрелял в звезды, а попал в Луну – это нормально. Многие люди даже не стреляют.
 
ivan44Дата: Ср, 04.06.2014, 19.44.56 | Сообщение # 3
нет аватара
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 20%
:-(

Мне Сиг оч нравится. Но цены на него чуток завышены -
Вот такие нынче цены на рыбу сиг в Москве. dry
В след раз когда буду на Енисее - затарюсь cool
Сообщение отредактировал Olga - Чт, 05.06.2014, 07.39.06
 
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Рыбы России и мира - краткая информация » Сиг
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

познавательные статьи о рыбах