Привет, Гость! Регистрация Вход


Поиск Новые сообщения Участники Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Рыбы России и мира - краткая информация » Линь
Линь
uklejkaДата: Вт, 15.12.2009, 18.40.11 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 6
Репутация: 24
Замечания: 0%
:-(

Линь

Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Лучепёрые
Отряд: Карпообразные
Семейство: Карповые
Род: Лини
Вид: Линь

Линь (лат. Tinca tinca) — костистая рыба семейства карповых (Cyprinidae). В Европе этот вид является довольно обычным представителем речной и озёрной фауны. К востоку от Урала встречается реже, но граница сплошного ареала линя доходит до среднего течения Енисея и его притоков. Восточная граница прерывистого ареала — бассейн озера Байкал. В Восточной Сибири линь встречается редко, испытывает сильные антропогенные воздействия, связанные с нарушением среды обитания, а также браконьерством. Занесён в «Красную книгу Бурятии».

Морфология

Короткое, высокое и толстое тело линя покрыто мелкой плотно прилегающей чешуёй и густым слоем слизи. В средней линии около сотни чешуй. Окраска тела зависит от условий обитания: от зеленовато серебристой (в прозрачной воде с песчаным грунтом) до тёмно-бурой с бронзовым отливом (в водоёмах с илистым грунтом). Спинной и анальный плавники относительно короткие. В спинном плавнике 4 неветвистых и 8-9 ветвистых лучей, в анальном — 3 неветвистых и 8-9 ветвистых. Хвостовой плавник без выемки. У половозрелых самцов второй луч брюшных плавников утолщён. В углах рта расположено по одному короткому (около 2 мм) усику. Глоточные зубы однорядные, их формула: 4-5, 5-4. Жаберных тычинок 14-20. Глаза небольшие, красно-оранжевого цвета.

Название своё линь получил за способность менять окраску тела на воздухе.

У линя вторичные половые признаки выражены достаточно чётко: у самцов брюшные плавники больше и вторые лучи их толще.

По сравнению с карасём имеет более толстое тело, усечённый хвостовой плавник, в 2 раза меньше лучей в спинном плавнике и в 3 раза больше чешуи в средней линии.

Путём искусственного подбора выведена декоративная форма — золотистый линь. Отличается интенсивно золотистым цветом и тёмными глазами.

Число хромосом 2n=48

Биология

Линь предпочитает держаться в тихих, заросших мягкой подводной растительностью заливах рек, старицах, протоках со слабым течением. Хорошо себя чувствует в озёрах, больших прудах, заросших по берегам камышом, тростником и осокой.

Обычно ведёт одиночный, малоподвижный образ жизни. Держится у дна, среди зарослей, избегая яркого света. Нетребователен к концентрации кислорода в воде, что позволяет ему жить там, где многие другие виды рыб выжить не могут.

Питается донными беспозвоночными (личинками насекомых, червями, моллюсками), добывая их из ила на глубине 7-9 см. Взрослые рыбы кроме животных организмов, поедают водные растения и детрит, которые могут составлять до 60% рациона.

Половозрелым линь становится в возрасте трёх-четырёх лет. Линь — теплолюбивая рыба, поэтому начинает нереститься в июне-июле (в Восточной Сибири в конце июля — начале августа) при температуре воды 18-20°. Плодовитость высокая — 230-400 тыс. икринок. Нерестится в зарослях макрофитов. Икра мелкая (величина 1,0-1,2 мм), откладывается на стебли растений. Инкубационный период очень короткий — несколько дней.

Описание из книги С. Т. Аксакова «Записки об уженье рыбы»

Хотя можно имя его произвесть от глагола льнуть, потому что линь, покрытый липкою слизью, льнет к рукам, но я решительно полагаю, что названье линя происходит от глагола линять: ибо пойманный линь даже в ведре с водою или кружке, особенно если ему тесно, сейчас полиняет и по всему его телу пойдут большие темные пятна, да и вынутый прямо из воды имеет цвет двуличневый линючий. Без сомнения, народ заметил такую особенность линя и дал ему характерное имя. Линь складом своего стана несколько схож с язем, только немного шире, толще его и как-то четвероугольнее; он покрыт мельчайшею чешуей темно-зеленого, золотистого цвета, которую трудно разглядеть простыми глазами; он весь как будто обмазан густою слизью; глаза имеет маленькие, ярко-красные; хвост и перья толстые, мягкие и темные; рот небольшой. Линь достигает значительной величины; уверяют, что лини бывают в четырнадцать фунтов весом, но я не видывал линя более восьми фунтов. Надобно сказать, что я не совсем верю большой величине и весу многих рыб, о которых рассказывают рыбаки и охотники; часто они судят по глазомеру и по руке, и очень ошибаются. Вот, например, лини: сколько я их переудил в жизнь мою, сколько видел выуженных другими или пойманных разными рыболовными снастями; как бы мне не встретить, хотя одного, если не в четырнадцать, то хоть в десять или двенадцать фунтов? Виденный и взвешенный мною на безмене восьмифунтовый линь был длиною в две четверти с вершком, но зато чрезвычайно толст.

Прикрепления: 1188496.jpg (210.7 Kb)
 
AzixДата: Вс, 11.03.2012, 10.26.51 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 3
Репутация: 4
Замечания: 0%
:-(

Распространен линь в водоемах европейской части России, за исключением рек, впадающих в Северный Ледовитый океан. Не встретить линя в Ладожском и Онежском озерах, реках Средней Азии. Зато он обитает также в водоемах Западной Сибири до Енисея включительно и в водоемах Закавказья. Предпочитает стоячие заиленные водоемы, заросшие водорослями и кувшинками, тростником и прочей зеленью. Его можно найти в озерах, прудах, речных заводях, старицах и протоках рек. Линь ко всему прочему может водиться и в солоноватой воде, вообще эта рыба очень нетребовательна к состоянию и качеству воды. Линь может прекрасно существовать в таких водоемах, где прочие рыбы погибают (в таких местах остаются еще караси и вьюны, которые тоже неприхотливы и очень выносливы). Это донная рыба, малоподвижная и, выбрав одно место, остается верной ему на протяжении всей жизни. Только в половодье линь может покинуть насиженное укромное местечко, и то ненадолго. Нерестится линь в своем любимом родном водоеме, когда вода прогревается до 18 "С, т. е. с середины мая и до ганца июня. Нерест проходит с перерывами, которые длятся порой по две недели, а то и полтора месяца.

По внешним характеристикам можно сказать, что линь - редкая рыба, с очень симпатичной и оригинальной окраской. Мелкая чешуя, крепко вросшая в кожу, имеет золотистый оттенок, ее довольно трудно счищать. Линь — толстая рыба с большим лбом, маленькими глазками и широким хвостом, наподобие лопатки. Как писал ас-рыболов Л.П.Сабанеев: «Без всякого сомнения, название «линь» дано этой рыбе вследствие характерной особенности ее изменять свой цвет, будучи вынутым из воды: пойманный линь немедленно покрывается большими черными пятнами. Это происходит оттого, что он весь покрыт толстым слоем густой и прозрачной слизи, которая на воздухе твердеет, темнеет, а потом отваливается кусками, оставляя на этих местах большие желтые пятна». Вследствие этой особенности у совершенно непосвященного человека может возникнуть подозрение, что пойманная рыба просто гниет и разлагается в руках. И первое, что хочется сделать при виде этого малоприятного зрелища, - выбросить прочь отвратительную рыбу. Видимо, благодаря такому свойству линю удавалось дурачить неопытных рыбаков в далеком прошлом, тем самым спасая себе жизнь и способствуя продлению собственного рода.
Но название «линь» появилось не только из-за причудливой внешности рыбы, как уже отмечалось ранее, линь малоподвижен и даже ленив. Как и карась, линь предпочитает покоиться в густых зарослях водяной гречихи, горошницы, рдестов, хвощей и стрелолиста. Он не может сопротивляться сильному течению, опять же в силу своего темперамента, поэтому выбирает места потише и поспокойнее. Линя можно обнаружить там, где плавают на поверхности воды колючие розетки телореза, листья которого сильно схожи с листьями более известного алоэ. Возможно, соседство таких колючих растений позволяет линю думать, что он в относительной безопасности
Прикрепления: 6993706.jpg (5.6 Kb)

Если ты стрелял в звезды, а попал в Луну – это нормально. Многие люди даже не стреляют.
 
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Рыбы России и мира - краткая информация » Линь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

познавательные статьи о рыбах