Привет, Гость! Регистрация Вход


Поиск Новые сообщения Участники Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Рыбы России и мира - краткая информация » Сазан
Сазан
AleshikДата: Пн, 14.12.2009, 22.32.50 | Сообщение # 1
нет аватара
Группа: Удаленные






Царство: Животные
Тип: Хордовые
Надкласс: Рыбы
Класс: Костные рыбы
Подкласс: Лучепёрые
Отряд: Карпообразные
Семейство: Карповые
Род: Сазаны
Вид: Сазан
Саза́н (лат. Cyprinus carpio) — пресноводная рыба, семейства карповых отряда карпообразных. Обитает в бассейнах Азовского, Черного, Каспийского, Аральского морей, озера Иссык-Куль, реки Амур. Акклиматизирован во многих водоемах Средней Азии, Западной и Центральной Сибири и на Камчатке. Формы сазана — жилая и полупроходная. Первая постоянно обитает в одном водоёме, вторая — в опресненных участках моря или озёрах, миграция на нерест в реки. Встречаются, хотя и редко, экземпляры весом свыше 20 кг и более метра длиной. Живет сазан долго — до 30-35 лет, но его рост прекращается в 7-8 лет, то есть основной прирост веса происходит в первую четверть жизни. Весной и в начале лета, сазан в основном питается молодыми побегами камыша, рогоза, кубышки, рдеста и других водных растений, охотно поедает икру рано нерестящихся рыб и лягушек. Летом рацион сазана несколько меняется — листья водных растений хотя и входят в меню, отступают на второй план. Теперь основу питания составляют водные насекомые, черви, мелкие улитки, кубышки, линяющие раки, мелкие пиявки и т. д. Охотно также поедает беспозвоночных моллюсков дрейссену, мелких перловиц, катушек, прудовиков. Осенью полностью отказывается от растений, и переходит на мелких водных насекомых и беспозвоночных. Нерестится при температуре 18-20 °С. Половая зрелость на 2-5-м году жизни. Плодовитость около 1,5 млн икринок. Икрометание порциями, с апреля по июль. Нерест в пресной и в солоноватой воде, в прибрежной зоне среди растительности. Методом селекции получена культурная форма сазана — карп.
Прикрепления: 1136773.png (177.6 Kb)
Сообщение отредактировал Aleshik - Пн, 14.12.2009, 22.39.47
 
АрапДата: Вс, 21.03.2010, 19.47.25 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Награды: 38
Репутация: 272
Замечания: 0%
:-(

Сазан (лат. Cyprinus carpio) — пресноводная рыба, семейства карповых отряда карпообразных. Методом селекции получена культурная форма сазана — карп. Обитает в бассейнах Азовского, Черного, Каспийского, Аральского морей, озера Иссык-Куль, реки Амур. Акклиматизирован во многих водоемах Средней Азии, Западной и Центральной Сибири. Формы сазана — жилая и полупроходная.

Первая постоянно обитает в одном водоёме, вторая — в опресненных участках моря или озёрах, миграция на нерест в реки. Встречаются хотя редко экземпляры весом свыше 20 кг и более метра длиной. Живет сазан долго — до 30-35 лет, но его рост прекращается в 7-8 лет, то есть основной прирост веса происходит в первую четверть жизни. Весной и в начале лета, сазан в основном питается молодыми побегами камыша, рогоза, кубышки, рдеста и других водных растений, охотно поедает икру рано нерестящихся рыб и лягушек.

Летом рацион сазана несколько меняется — листья водных растений хотя и входят в меню, отступают на второй план. Теперь основу питания составляют водные насекомые, черви, мелкие улитки, кубышки, линяющие раки, мелкие пиявки и т. д. Охотно также поедает беспозвоночных моллюсков дрейссену, мелких перловиц, катушек, прудовиков. Осенью полностью отказывается от растений, и переходит на мелких водных насекомых и беспозвоночных. Нерестится при температуре 18-20 °С.

Половая зрелость на 2-5-м году жизни. Плодовитость около 1,5 млн икринок. Икрометание порциями, с апреля по июль. Нерест в пресной и в солоноватой воде, в прибрежной зоне среди растительности. Методом селекции получена культурная форма сазана — карп.

Описание из источника в интернете.


Рыбалка это моральный отдых
Хоть и требует иногда физических затрат
 
AzixДата: Вс, 29.01.2012, 13.50.33 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 3
Репутация: 4
Замечания: 0%
:-(

Пресноводная рыба, семейства карповых, обитает почти во всех крупных водоёмах и реках Туркменистана. Могут встречатся экземпляры до 20 килограммов веса и метра длины. Живет сазан долго – до 30-35 лет, но его рост прекращается в 7-8 лет, то есть основной прирост веса приходится на первую четверть жизни. Питается зимой молодыми побегами камыша, рогозы, кубышки и других водных растений, охотно поедает икру рыб и земноводных. Летом рацион сазана меняется, он переходит на мелких улиток, пиявок, линяющих раков, мелких водных насекомых и др. Нерестится при температуре воды 18-20 градусов, половозрелость наступает на 2-5 году жизни. Плодовитость до 1,5 миллионов икринок. Икрометание порциями с апреля по июнь. Нерест в пресной и солоноватой воде, в прибрежной зоне, среди растительности.

У нас в таких рыбных хозяйствах как "Ховузхан" сазан и карп выращивается отдельно в разных водоемах.
И сазан у нас достигает до немыслимых размеров!!!
biggrin biggrin biggrin

Если ты стрелял в звезды, а попал в Луну – это нормально. Многие люди даже не стреляют.
 
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Рыбы России и мира - краткая информация » Сазан
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

познавательные статьи о рыбах