Привет, Гость! Регистрация Вход


Поиск Новые сообщения Участники Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Рыбы России и мира - краткая информация » Хариус
Хариус
uklejkaДата: Пн, 14.12.2009, 22.08.54 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 6
Репутация: 24
Замечания: 0%
:-(

Хариус

Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Костные рыбы
Отряд: Лососеобразные
Семейство: Лососёвые
Подсемейство: Хариусовые
Род: Хариус

Хариус (лат. Thymallus) — род лососёвых рыб.

По многим признакам хариус составляет звено между лососями и сигами. Хариуса легко отличить по огромному спинному плавнику, который в сложенном состоянии достигает языковидного жирового плавника.

По своему цвету хариус — одна из самых пёстрых и красивых рыб России. Спина его серо-зелёная, усеянная более или менее многочисленными и ясными чёрными пятнышками, бока туловища светло-серые с продольными полосками. Парные плавники обыкновенно грязно-оранжевые, а непарные — фиолетовые с тёмными полосками или пятнышками.

Хариус живет в гористых местностях и вместе с форелью составляет главное рыбье население холодных и быстро текущих речек почти всей Европы, северной и северовосточной России и всей Сибири. Хариус живет в предпочтительно чистой воде.

Ловля хариуса. Хариус ловится предпочтительно на мушку. Хотя на Дальневосточных реках хариус можно ловить и на попловковую снасть с наживкой (как правило червь).

Прикрепления: 7214444.jpg (23.0 Kb)
 
AzixДата: Вс, 11.03.2012, 10.40.36 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 3
Репутация: 4
Замечания: 0%
:-(

Хариус, хайрюз, харюз, кутема — эта рыба водится в таких реках, как Нева, Кама, Свирь, Волхов, а также в Ладожском озере, реках Кольского полуострова, Урала и Алтая. Встречается в горных реках Кавказа.
Размеры средней рыбы: длина - 30~50 см, вес - 600-1250 г. У хариуса есть одна примечательная деталь внешности - колючий и широкий спинной плавник, который, словно поднятый парус какой-нибудь подводной лодки, горделиво высится над туловищем рыбы.
Различаются следующие разновидности рыбы: байкальский хариус (обитает в озере Байкал и впадающих в него реках), сибирский хариус (водится восточнее озера Байкал и на Колыме). Этот последний отличается от прочих своих собратьев тем, что у него последний луч подхвостового плавника преобразовался в острую и очень опасную колючку.
Излюбленные места обитания хариуса - быстрины, расположенные выше и ниже порогов. Предпочитает водоемы с каменистым ровным дном, которое иначе называют «плитняковым». С приходом первых холодов хариус постепенно перебирается в водоемы с песчаным дном. В целом рыба ведет оседлый образ жизни и редко путешествует. Нерестится в южных областях в конце марта, в северных - в июне,
Обычно рыба держится в одиночку, редко встречается пара хариусов, в крайнем случае можно застать сразу трех рыбок, хариус — рыба-одиночка.
В северных областях в первой половине сентября хариус покидает облюбованную быстрину и отправляется на зимовку в заводи или глубокие ямы. В южных областях рыба готовится к зиме позже, когда вода остынет.
Питается хариус мягкотелыми моллюсками, рыбьей икрой, мальками рыб {в особенности достается форели), мелкими водными насекомыми и их личинками. Клюет неплохо на навозных червей. Ловить хариуса можно нахлыстом, поплавочными и донными удочками, иногда используется спиннинг. В проводку хариуса ловят ранней весной и осенью. Удочка должна быть с длинным и в меру гибким удилищем, леса -сечением 0,25-0,35 мм, крючок- № 3~6 (наилучшие крючки кованые оксидированные № 5-0,6x14).
Как и форель, хариус очень пугливая рыба, поэтому, поймав две-три рыбы в одном месте, лучше затем перебраться на новое, подобное первому по характеру и лучше ниже по течению.
Надо отметить, что мясо хариуса изумительно на вкус, но рыба быстро портится, так что в жаркую погоду отловленную рыбу лучше подсаливать, иначе все усилия рыболова окажутся напрасными.

Если ты стрелял в звезды, а попал в Луну – это нормально. Многие люди даже не стреляют.
 
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Рыбы России и мира - краткая информация » Хариус
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

познавательные статьи о рыбах