Привет, Гость! Регистрация Вход


Поиск Новые сообщения Участники Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Рыбы России и мира - краткая информация » Окунь
Окунь
uklejkaДата: Пн, 14.12.2009, 21.24.12 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 6
Репутация: 24
Замечания: 0%
:-(

Окунь



Окунь

Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Костные рыбы
Подкласс: Лучепёрые рыбы
Отряд: Окунеобразные
Семейство: Окуневые
Род: Окуни

О́кунь (лат. Perca) — один из девяти родов семейства о́куневых. Включает три вида: речной окунь, балхашский окунь и жёлтый окунь. В России под окунем обычно понимают речного окуня.

Отличительные признаки

Отличительные признаки рода: все зубы щетинистые, сидят на нёбных костях и сошнике, язык без зубов, два спинных плавника — первый с 13 или 14 лучами; заднепроходный плавник с 2 шипами, преджаберная и предглазничная кости зазубрены; чешуя мелкая; голова сверху гладкая, жаберных лучей 7, позвонков более 24. Жаберные крышки с 1 шипом, чешуя сидит крепко, щеки покрыты чешуёй. Насчитывают три вида, которые водятся в пресных (и отчасти солоноватых) водах северного умеренного пояса.

Обыкновенный окунь (Perca fluviatilis L.) сверху тёмно-зелёного цвета, бока зеленовато-жёлтые, брюхо желтоватое, поперёк тела тянутся 5 — 9 тёмных полос, вместо которых иногда бывают тёмные неправильные пятна; первый спинной плавник серый с чёрным пятном, второй — зеленовато-жёлтый, грудные красно-жёлтые, брюшные и заднепроходный красные, хвостовой, особенно внизу, красноватый. Цвет значительно меняется, смотря по цвету грунта; кроме того в период размножения цвета половозрелых экземпляров отличаются большей яркостью цветов (брачный наряд). Самка от самца по цвету не отличается. Форма тела тоже подлежит значительным. колебаниям, встречаются окуни с очень высоким телом (сильно горбатые). Длина обыкновенно не превышает 30 — 35 см, но может быть и вдвое более. Обыкновенно вес не превышает 0,9 — 1,3 кг, но встречаются экземпляры по 2,2 — 3 кг, даже по 3,6 кг (в Онежском озере), 4,5 кг(в Чудском), 4,5 — 5,4 (в озёрах Екатеринбургского района). Очень крупные речные окуни отличаются не столько длиною, сколько вышиною и толщиною (при длине до 3/4 аршина, вышина до 6, толщина до 4 вершков).
Прикрепления: 2586493.jpg (10.5 Kb)
Сообщение отредактировал uklejka - Пн, 14.12.2009, 21.40.51
 
AzixДата: Вс, 11.03.2012, 11.27.47 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 3
Репутация: 4
Замечания: 0%
:-(

Окунь
Распространен почти повсюду, за исключением рек Амур, Зеравшан. Довольно редко встречается в реках бассейна Аральского моря, в озере Балхаш и Алакульских озерах обитает разновидность окуня — балхашский окунь.

Окунь имеет пеструю, «тигровую» окраску, которая помогает ему маскироваться под водой и незаметно подплывать к своей намеченной жертве. Горбатый, полосатый с красными плавниками и хвостом, большой и мощный, с большой пастью, чешуя его сверкает всеми цветами радуги - очень симпатичный портрет. Вообще окуни различных водоемов имеют специфическую окраску. В реках и озерах с медленным течением, илистым дном и темной водой окуни окрашены в темные тона; в водоемах с прозрачной водой встречаются окуни с более светлой окраской. Балхашский окунь светлой окраски, и его туловище более вытянуто по сравнению с прочими собратьями.
Средняя длина окуня - 25-35 см, вес - 700-1200 г. Порой встречаются особи длиной до 50 см и весом до 3,5 кг. Средний вес балхашского окуня - 1000-1300 г.
Нерестится рыба ранней весной: с конца апреля по начало мая, когда озера окончательно вскрываются, избавляются от ледового покрытия, а в реках проходит паво док. Считается, что нерест окуня совпадает с началом распускания почек на дубе или с цветением березы.
Различают два вида окуня: крупный (глубинный) и мелкий (прибрежный) Крупный окунь, как можно догадаться по названию «глубинный», обитает на глубине, в омутах или ямах. Лишь под вечер или ранним утром он выходит из укрытия, отправляясь на добычу пищи. Крупный окунь предпочитает мелких рыбок, хотя иногда не отказывается и от червей, моллюсков и раков в период их линьки.
Мелкий окунь выбирает водоемы с зарослями кувшинок, урути и осоки. Он любит прятаться под корягами вблизи от берегов рек и озер. Здесь ему проще раздобыть себе пищу: мелких рачков, червей, личинок насекомых или мальков рыб.
Охотится за рыбками окунь достаточно любопытно: он неутомимо преследует жертву, не оставляя своих намерений ее догнать даже на поверхности воды. При этом окунь повторяет все действия удирающей жертвы, страшно разевая свою пасть и громко чавкая. Возможно, таким образом окунь надеется полностью деморализовать добычу, напугать до беспамятства, и, естественно, от такого «охотника» ни одна рыбка уйти не может. Особенно активно окунь охотится на мальков с конца июля - начала августа. В это же время окуни одного возраста собираются большими стаями, возможно, в стае, бок о бок, им гораздо спокойнее и приятнее пережидать зимнюю стужу. Хотя окунь -холодолюбивая рыба и прекрасно себя чувствует подо льдом, потому зимняя рыбалка может быть столь же успешной, как и летняя.
Прикрепления: 5768303.jpg (4.9 Kb)

Если ты стрелял в звезды, а попал в Луну – это нормально. Многие люди даже не стреляют.
 
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Рыбы России и мира - краткая информация » Окунь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

познавательные статьи о рыбах