Привет, Гость! Регистрация Вход


Поиск Новые сообщения Участники Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Рыбы России и мира - краткая информация » Плотва
Плотва
AleshikДата: Пн, 14.12.2009, 21.05.40 | Сообщение # 1
нет аватара
Группа: Удаленные






Плотва́ обыкновенная, плоти́ца, или плотви́чка (лат. Rutilus rutilus) — вид рыб из семейства карповых (Cyprinidae). Имеет много подвидов, из которых некоторые имеют собственные названия: тарань, вобла, сорога. В Сибири, как минимум в Западной её части, и на Урале общеупотребительное название плотвы — чебак.

Плотва встречается по всей Европе к востоку от Южной Англии и Пиренеев и к северу от Альп; в реках и озёрах Сибири (чебак), в бассейнах Каспийского и Аральского морей.

От ближайших к ней видов плотва отличается незазубренными и расположенными с каждой стороны в один ряд глоточными зубами (по 5—6 с каждой стороны), относительно крупной чешуей (40—45 чешуй в боковой линии), пастью на конце морды и положением начала спинного плавника над основаниями брюшных. Спина черноватая, с голубым или зелёным отливом, бока и брюхо серебристые, спинной и хвостовой плавники зеленовато-серые с красноватым оттенком, грудные желтоватые, брюшные и заднепроходный красные, радужная оболочка жёлтая с красным пятном. Попадаются также экземпляры с глазами и плавниками жёлтого цвета, с золотистой чешуей, с красноватым оттенком на боках и спине.

 
AzixДата: Вс, 11.03.2012, 10.24.24 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 3
Репутация: 4
Замечания: 0%
:-(

Плотва обыкновенная в различных уголках нашей страны называется по-разному: бублица, сорога, сорожка, чебак, плотица. Эта рыба очень распространена, за исключением лишь бассейна Охотского моря.
Размеры средней рыбы: длина - 15-20 см, вес - 150^200 г. Крупные особи могут весить до 1 кг. Вообще плотва растет очень медленно. Если щука за десять лет набирает до 7 кг, то плотва за этот же период достигает едва 400 г.

У плотвы очень красочная внешность: спинка темно-зеленоватого цвета, бока серебристые, иногда с желтизной, брюшко белое, а плавники сочного красноватого оттенка. Глаза у плотвы очень примечательны, они словно бы специально обведены вокруг золотисто-оранжевым ободком, в середине которого сияет черный или красный зрачок. Все туловище рыбы обильно покрыто слизью, что, впрочем, нельзя причислить к ее прелестям. Рыболову лучше всегда держать при себе тряпку, чтобы периодически вытирать руки после рыбы, а грудь и колени придется прикрыть фартуком.
Излюбленные места обитания плотвы ~ речные плесы с тихим течением, где дно непременно каменистое или глинистое с небольшим количеством ила. Держится рыба обычно в ямах неподалеку от крутых берегов, густо поросших кустарником и прочей прибрежной растительностью. Ловить плотву можно ниже плотин и перекатов, словом, там, где течение спокойное. В озерах, старицах, водохранилищах и заливах рек отыскать место укрытия рыбы не сложно - она предпочитает прятаться возле водорослей. После вскрытия рек, ранней весной, плотва обычно держится рядом с берегами, где и спокойнее и теплее. Нерестится рыба в малых притоках озер и рек, куда перебирается огромными косяками, а после нереста возвращается в более крупные водоемы, где быстро распространяется по всему водному пространству.
Питается в основном червями и личинками мелких насекомых, иногда крупные особи не прочь поживиться мальками. Когда водоросли в водоемах разрастаются достаточно обильно, плотва, обитающая в затонах и протоках, питается этой растительностью, выбирая преимущественно нитчатые водоросли - «зелень». К этому времени крупные особи перебираются в более глубокие места с чистой водой.
В тихие солнечные дни плотва собирается в стайки и «разгуливает» по всему водоему, но в самые жаркие часы предпочитает укрываться в тенистых уголках - под обрывами, мостами и т. п.
Прикрепления: 6537004.jpg (6.0 Kb)

Если ты стрелял в звезды, а попал в Луну – это нормально. Многие люди даже не стреляют.
 
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Рыбы России и мира - краткая информация » Плотва
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

познавательные статьи о рыбах