Привет, Гость! Регистрация Вход


Поиск Новые сообщения Участники Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Рыбы России и мира - краткая информация » Змееголов
Змееголов
lendexДата: Пт, 10.04.2009, 14.42.59 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1472
Награды: 120
:-(

Змееголов

Змееголов - довольно крупная рыба; отдельные экземпляры достигают более метра в длину при весе 7 - 8 килограммов.
До недавнего времени змееголовы обитали в нашей стране только на Дальней Востоке, в бассейне Амура, однако сейчас они акклиматизированы и превосходно чувствуют себя в водоемах Украины, в бассейне Ку­бани, в Средней Азии (Амударья, Сырдарья), где стали даже объектом промыслового лова.
К переселению змееголовов следует относиться весьма осторожно, чтобы не случилось того, что произошло в одном из прудовых хозяйств европейской части страны.
Руководители этого хозяйства решили с помощью змееголова уничтожить в прудах сорную рыбу, которая расплодилась в большом количестве и мешала нагулу карпа. Предполагали, что, как только эти переселенцы с Дальнего Востока уничтожат плотву, окуня, а также лягушек, их тут же уберут.
Однако все обернулось иначе. Змееголовы быстро справились со своими «обязанностями» и принялись за карпов. Такого оборота дела никто не ожидал. Решили спустить воду и уничтожить нежелательных теперь «помощников». Однако, как известно, эта рыба даже без воды может прожить несколько дней, зарывшись в ил. Так что потребовалось еще много времени и труда, чтобы избавиться от «агрессоров».
Итак, змееголовы - прожорливые хищники. Если в каком-то озере обитают рядом их соперники, допустим щуки, да еще трудновато с кормом, то они начисто вытесняют нежелательных соседей.
Растут змееголовы быстро. До года питаются растительностью, планктоном, личинками. Потом основной их пищей становятся рыбы. Глотают всех подряд, вплоть до почти равных себе по длине. Деликатесом же для взрослых особей являются лягушки. Помню, как на одном озерке я долго и безуспешно бороздил все слои воды различными колеблющимися и вращающимися блеснами, однако так никого и не соблазнил. Лишь через несколько дней, послушавшись совета одного рыболова, нацепил на снасточку лягушку и без особого труда взял на одну насадку двух небольших змееголовов. Облегченную снасточку с лягушкой вел в верхних слоях воды вдоль растительности и наблюдал, как шевелились камыши от бросавшегося оттуда за добычей змееголова. Тут же следовала поклевка.
Любимые места обитания этих рыб - тихие, прогреваемые солнцем заводи и протоки. Кто был на Дальнем Востоке, знает, что все низины, заливные луга и особенно берега рек и озер буквально усыпаны высокими кочками, уходящими иногда прямо в воду. Вот среди этих кочек, закоряженных мест, обильной растительности и находят себе приют змееголовы.
Ежегодно, примерно в середине лета, в водоемах со стоячей водой образуются брачные пары. Самец и самка выбирают на мелководье, среди камыша или осоки, удобное место и очищают его от растительности, «выкашивая» ее на участке диаметром до одного метра, иногда до полутора и более - в зависимости от размера особей.
В пределах этого «окна» плавает гнездо из переплетенной травы, куда самка откладывает в среднем до семи тысяч крупных, до 1 миллиметра в диаметре, желтоватых икринок. Благодаря жировой капле каждая икринка держится у поверхности воды.
Через два-три дня выклевываются личинки. Более недели живут они в гнезде, у которого неотлучно находятся самец и самка, а затем начинают самостоятельный образ жизни. На третьем году личинки достигают длины 30-40 сантиметров и становятся половозрелыми.
Как уже упоминалось, змееголовы берут кислород не только из воды при помощи жабр, но и приспособлены к дыханию атмосферным воздухом благодаря специальному наджаберному органу - пластинчатым отросткам первой жаберной дуги, слизистая оболочка которых пронизана кровеносными сосудами. Атмосферное дыхание для этих рыб настолько важно, что даже в свежей воде они могут погибнуть, если не дать им возмож­ности всплывать и заглатывать кислород. Именно с этой целью через каждые 5-20 минут змееголовы бесшумно или, напротив, быстрым рывком поднимаются к поверхности, с чавканьем захватывают ртом воздух и опускаются на дно.
Эти рыбы, подобно угрям, легко передвигаются по суше, в траве, причем уверенно и довольно быстро. Я делал такой эксперимент: относил змееголова метров на пятьдесят от озера, где его поймал, опускал в вы­сокую траву, и он полз к своему водоему, и никуда больше.
Видимо, поэтому в некоторых водоемах, не связанных ни ручьями, ни протоками с основными местами их обитания, и встречаются эти рыбы.
Благодаря своим дыхательным способностям и густой слизи, покрывающей тело, змееголов вне воды в прохладной и влажной среде может прожить до нескольких (3-4) суток.
Однажды на берегу Амура, близ Бешеной протоки, понадеявшись друг на друга, мы с товарищем забыли в вырытой прибрежной песчаной ямке, выстланной травой, змееголова. Только через два дня оказались на этом месте. Отодвинув в сторону корягу, которой была прикрыта ямка, мы были поражены, увидев рыбу живой. Правда, слизь на теле стала вязкая, висела клочьями, чешуя в некоторых местах высохла. За эту по­разительную стойкость мы даровали рыбе жизнь, пустив ее в воду. Очнувшись через одну-две минуты, змееголов выпустил изо рта цепочку пузырей и медленно поплыл от берега.
Лето - лучшее время ловли этих рыб, особенно после нереста. На прогретых солнцем мелких местах, где всегда копошится мелюзга, нежатся на солнце и охотятся змееголовы.
Иногда удается заметить, как за блесной идут две или три рыбины, сопровождая «счастливца», севшего на тройник.
Недалеко от Бешеной протоки у меня было любимое место, где я с успехом ловил змееголовов на грубую и примитивную и снасть: ивовый прут в палец толщиной, 3-4 метра лески диаметром 0,8 миллиметра, одинарный крючок № 12 да небольшое грузило. Насадкой обычно служил горчак, или, как его там называют, синявка. И неважно, живая была рыбка или нет. Не брезговали змееголовы и куском живца. Однажды там, где глубина была около 2 метров, мне уда-лось подсмотреть, как к опущенному в коряжник уснувшему горчаку из-под бревна, словно тень, подплыл змееголов. При этом мне показалось, что ни один плавник у него не шевельнулся. Медленно взяв в рот рыбку, он так же спокойно возвратился в свое укрытие.
При подсечке рыба оказывает сильное сопротивление, пытается удрать в коряжник или между кочек. Часто ей это удается.
Кстати, новичкам в ужении змееголова нелишне знать, что при извлечении из пасти этого хищника крючка можно поранить руки об острые зубы, так что необходимо иметь на рыбалке экстрактор.

 
AzixДата: Вс, 29.01.2012, 13.20.25 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 3
Репутация: 4
Замечания: 0%
:-(

Крупная рыба длиной до 1 м и даже более, массой до 10 кг.Голова сверху уплощена. Рот большой, конечный, на челюстях, сошнике, небных костях щетинковидные зубы и клыки. Жаберные отверстия широкие, жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку. ерхняя часть головы покрыта мелкой чешуей. Под 15 лучом спинного плавника боковая линия делает изгиб вниз и продолжается почти посередине тела. Выше и ниже боковой линии резко очерченные неправильной формы бурые пятна. За глазами 2 длинных узких темных полосы, идущих до заднего края жаберной крышки.
Держится сильно заросших участков водоемов на мелководьях. Легко переносит дефицит кислорода, может обитать практически в заморных водоемах. У него обильно выделяется слизь, покрывающая тело и есть специальные наджаберные органы для дыхания атмосферным воздухом. То есть змееголову необходимо дыхание атмосферным воздухом, если доступ атмосферного воздуха будет прегражден для змееголова, то он гибнет даже в свежей воде.
Легко переносит высокую минерализацию. В осушенных водоемах он зарывается в вырытую им камеру в иле глубиной до 60 см и смазанную слизью и находится там до следующего сезона. Может жить без воды до 5 суток. Легко переползает между водоемами на достаточно значительные расстояния.
Змееголов относится к одним из самых живучих рыб. Если температура ниже 15 °С, он не засыпает в течение 3—4 суток, а при температуре ниже 5—7 °С, вполне может прожить и неделю.

Змееголов у нас водится не только в Амударье и его притоках(оттоках), но и, так называемых, "Зей-Кешах" то есть в водоемах, образованных дренажными водами, которые имеют обычно объем - глубина 10-15 метров ширина-длина - 50 метров!!!
biggrin biggrin biggrin

Если ты стрелял в звезды, а попал в Луну – это нормально. Многие люди даже не стреляют.
 
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Рыбы России и мира - краткая информация » Змееголов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

познавательные статьи о рыбах