Привет, Гость! Регистрация Вход


Поиск Новые сообщения Участники Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Рыбы России и мира - краткая информация » Маринка
Маринка
lendexДата: Пт, 10.04.2009, 14.32.52 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1472
Награды: 120
:-(

Маринка

МАРИНКА. Хищная рыба. Тело удлиненное, серое или темно-бурое на спине, бледно-серебристое, буро-серое или ярко-оранжевое (в зависи-мости от условий обитания) на боках, светло-желтое в брюшной части, голова оливково-зеленая, в углах рта по паре усиков.
Образует ряд подвидов. Обыкновенная маринка обитает в бассейнах Амударьи и Сырдарьи, закаспийская - в реках Теджен и Мургаб, илийская - в озерах Балхаш, Иссык-Куль, реках Или, Чу и Тарима с притоками, балхашская - озерах Балхаш и Алаколь. Предпочитает речной поток или озерное тиховодье. Держится в придонном слое. Питается растительными обрастаниями, личинками насекомых, молодью рыб. Достигает длины 50см и массы Зкг (обыкновенная), 70см и 8 кг (илийская, балхашская).
Время и условия нереста у разных подвидов маринки не совпадают. Обыкновенная откладывает икру порциями в течение лета.

 
AzixДата: Вс, 29.01.2012, 15.51.15 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 3
Репутация: 4
Замечания: 0%
:-(

Образует ряд подвидов. Обыкновенная маринка обитает в бассейнах Амударьи и Сырдарьи, закаспийская — в реках Теджен и Мургаб, илийская — в озерах Балхаш, Иссык-Куль, реках Или, Чу и Тарима с притоками, балхашская — озерах Балхаш и Алаколь. Предпочитает речной поток или озерное тиховодье. Держится в придонном слое. Питается растительными обрастаниями, личинками насекомых, молодью рыб. Время и условия нереста у разных подвидов маринки не совпадают. Обыкновенная откладывает икру порциями в течение лета.
За маринкой вовсе необязательно забираться в самые горы. Она есть, например, практически во всех многочисленных каналах и речушках, пересекающих Ташкент. Но в горах к удовольствию от рыбалки прибавляются чистейший воздух, горные красоты и изумрудные воды горных водоемов.
Приустьевые участки малых горных речек — любимые зимние стоянки маринок. В отличие от теплого периода года, когда маринки держатся на самой быстрине, зимой они предпочитают довольно глубокие места с относительно слабым течением. В мелководных горных реках такие места обычно образуются в их низовьях за нагромождениями крупных валунов.
Маринки — рыбы всеядные. В теплое время года они клюют на насадки растительного происхождения: хлебный мякиш, кусочки дыни и недозрелых персиков, ягоды тутовника, подвяленной горной вишни и слегка придавленные некрупные виноградинки. Весной и осенью безотказными приманками служат крупные сверчки, живущие между камнями прямо на берегу реки, и местная разновидность ручейника, живущая под крупными гальками на хорошо прогреваемых мелководьях. Универсальные и почти круглогодичные насадки — опарыш и мелкий красный червь. Крупные маринки больших горных водохранилищ склонны к хищничеству и с удовольствием хватают мелких пескариков или гольянов.
Маринку можно ловить разнообразными снастями.
Для равнинных участков рек и каналов вполне пригодна и обычная проводочная удочка с глухой или бегучей оснасткой.
В быстроводных каналах, в больших реках с мощным течением или в водохранилищах маринку ловят на донные удочки с солидными грузами.
Для малых рек лучшая снасть — легкий спиннинг с грузом 10-40 г и привязанным чуть выше длинным, до 50-70 см, одним-единственным поводком c крючком №6-7. Сгодится и оснащенная подобным образом 5-6-метровая удочка — в некоторых случаях пользоваться ею даже удобнее. Грузило обычно подвязывают к основной леске более тонким поводком — в горных реках оно часто сносится под камни и наглухо там застревает. Применение тонкой подвязки позволяет при обрыве сохранить в целостности основную снасть.

Сколько ни ходили с отцом на рыбалку на всевозможные водоемы, не было никогда такого, чтобы мы поймали маринку любого подвида!!!
Прикрепления: 6394387.jpg (53.5 Kb)

Если ты стрелял в звезды, а попал в Луну – это нормально. Многие люди даже не стреляют.
Сообщение отредактировал Azix - Вс, 29.01.2012, 15.54.34
 
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Рыбы России и мира - краткая информация » Маринка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

познавательные статьи о рыбах