Привет, Гость! Регистрация Вход


Поиск Новые сообщения Участники Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Рыбы России и мира - краткая информация » Сом
Сом
lendexДата: Пт, 10.04.2009, 13.21.32 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1472
Награды: 120
:-(

Сом

Национальность: основатель семейства сомовых. Место жительства: глубокие и закоряженные речные омуты, под крутыми берегами. Социальное положение: хозяин. Характер: агрессивен, но терпелив в выслеживании жертвы. Свойства организма: домосед, далеко от дома не уходит, даже на охоту; подкарауливая добычу, притворяется бревном. Любимая пища: рыба и лягушки. Особые приметы: мечется во время грозы в поисках жертвы; жор начинается, когда рожь войдет в колос.

Сом - это на сегодняшний день самая крупная из пресноводных рыб. В рыболовной литературе встречаются сообщения о трехсоткилограммовых гигантах. Есть даже упоминание о поимке в Аральском море сома весом в полтонны.
Он такой же страшный на вид, как и налим. Тело голое, зеленое с чернью и скользкое. Огромная голова грязного цвета. Пасть - как пещера, вся в мелких, загнутых вовнутрь, игольчатых зубах, количество которых исчисляется тысячами. И с усами: на верхней челюсти два длинных уса, на нижней - четыре коротких.
Обитает сом почти на всей территории нашей страны. Наиболее распространен в реках (и в их притоках), впадающих в Каспийское море. Соминая слава Аральского бассейна ныне померкла: державный Минводхоз загубил Арал и нанес катастрофичес-кий ущерб некогда процветающему рыбьему царству.
Сомы из разных регионов и даже водоемов отличаются друг от друга. У забайкальского сома голова короче и шире, усы длиннее, встречаются особи даже с восемью усами. В Средней Азии попадаются иногда сомы с зазубренным шипом, некоторые рыболовы называют их почему-то американскими.
Сом не любит путешествовать и покидать надолго места своего обитания. Из родимой ямы выбирается лишь на охоту, да по весне - на нерест. Как правило, в нерестовый период сомы поднимаются вверх по течению, забираются в протоки, в пойменные озера, на заливные отмели, покрытые травой. Там, на разливе, и нерес­тятся, когда вода прогреется до восемнадцати градусов и выше.
Нерестовая зрелость наступает у сомов примерно к трем годам от роду. Вес их в ту пору колеблется в зависимости от среды обитания от 500 граммов (в Амурском бассейне) до полутора килограммов (в реках Волжского и Днепровского бассейнов).
Сомовье сватовство проходит шумно: с всплесками и гулкими ударами по воде. Право решающего голоса, как утверждают знающие люди, принадлежит в этом обряде самке. Она выбирает себе супруга из нескольких кавалеров, После чего удаляется с ним от сомовьих игрищ и заставляет его строить семейный "дом" - обыкновенное гнездо из подводной растительности. В него самка откладывает икру.
Количество икринок у сомих зависит от региона, водоема, возраста и колеблется от девяти тысяч до почти двухсот. Икринки крупные - от полутора миллиметров до трех.
Сомовья семья стережет свою икру от рыбьей шпаны, вроде ершей и окуней. Пока не появятся малявки, сом с сомихой объединены общими заботами. А уж после того - помашут друг другу хвостами и разбегаются в разные стороны, предоставляя возможность потомству выживать кто как может.
О прожорливости сомов ходит немало легенд. Вероятно, в прежние времена, когда сомы под центнер были рядовым явлением, легенды основывались на реальных фактах: там сом теленка утащил, там напал на купающихся ребятишек. Но теперь сом стал осторожен, как представитель административно-командной системы. Людных мест избегает, яркого света сторонится. Но все равно не прочь проглотить приблизившихся к омуту гуся или утку, не говоря уж о лещах, язях и карасях.
Охота сома стремительна и кратковременна. Он не преследует добычу, а вылетает из засады с открытой пастью и хватает зазевавшуюся живность.
Питается сом, в основном, рыбой, а также раками, где они водятся, ракушками, червями. Но больше всего обожает лягушек. Рыболовы утверждают, что кваканье лягушки приводит его, даже сонного, в азарт, заставляет покидать свое убежище. Сом выползает из ямы, крадется к зарослям, откуда лягушка подает голос, и молнией кидается на нее.
Сомовье меню и определяет насадки, на которые можно ловить этого хищника. Но прежде, чем перейти к ловле, надо знать, в каких местах и в какое время лучше всего это делать.
Обычно сом держится на глубине, в омутах, под кручами. Он не любит солнца, потому выбирает место стоянки в тени - в коряжнике, под корневищами деревьев либо нависшими кустами, в подводных расщелинах скал и крутояров. Днем он охотится очень редко, да и то в непогоду. Как и все рыбы, ненастье чувствует заранее, только ведет себя по-иному: готовится жировать. Потому, если сом выбрался днем на плес, жди скорого прихода туч.
В грозу сом бесится, кипятит воду беспокойным метанием. Если какая неосторожная рыба оказалась поблизости - песенка ее спета.
По некоторым народным приметам, сом начинает брать, когда зацветет шиповник и рожь входит в колос. Наиболее благоприятное время года для ловли сома - вторая половина июля, август, начало сентября, а также бабье лето, ежели природа пошлет его. По времени суток предпочтительнее утренние и вечерние сумерки и начало ночи, хотя поклевка может случиться и глухой ночью и даже днем. Впрочем, "квочники" небезуспешно ловят их в любое время суток, выманивая из ям на звук.
На охоту сом выходит под перекаты, обрывающиеся в глубину, на плесы, нередко караулит добычу возле камышей, затаившись бревном в неглубоком месте. Однако далеко от любимой ямы не уходит, жирует поблизости от дома, чуть поднявшись по течению. В новолунье аппетит у него лучше. И в теплую дождливую ночь - тоже...
Одно лето довелось мне рыбачить на реке Уфимке. Это приток реки Белой, известной в прошлом многочисленными рыбьими стадами. Свой бивак я устроил на излете песчаной косы, жил там в палатке целую неделю. Безмятежно ловил лещей и язей, не обращая внимания на теплые несильные дожди, начинавшиеся, ровно бы по расписанию, с заходом солнца и до середины ночи. И вот как дождь начнется, метрах в двухстах от палатки начинал буйствовать хищник. Там с крутого глинистого берега свалился в воду, подмытый весенним паводком, осокорь. Видно, в его ветвях и устроил себе убежище ночной разбойник.
Сомов мне приходилось ловить редко. Да и подходящей снасти в тот раз с собой не взял. В запасе имел лишь леску сечением 0,4 мм. А нервы все же не выдержали.
Сделал примитивную закидушку, без поводка, крючок привязал самый крупный, из тех, что были в запасе - двенадцатый номер. Насадил за спинку плотву покрупнее и забросил. Сам же, закутавшись в плащ, устроился рядом. В ожидании колокольного звяка глаз, конечно, не сомкнул. Но было тихо, и дождь кончился раньше обычного.
Под утро малость задремал. Тут-то колокольчик и затрезвонил. Схватив фонарик, я кинулся на звон. Куст к которому была привязана закидушка, выгнулся горизонтально, так что колокольчик оказался в воде. Только успел взяться за куст, как прямо на глазах леска лопнула и стремительно скользнула в воду. В огорчении я шлепнулся задом на берег и просидел так чуть ли не до рассвета.
До лещей ли было теперь?! Смотал утром свои лещевые закидушки, собрал палатку и покатил в город. В рыболовном магазине - ни толстой лески, ни тройников. Зато в хозяйственном киоске обнаружил бухту черного капронового шнура. Жалко было денег, но куда деваться - душа горела.
Отмотал себе метров сто. Остальное же (считай, повезло!) выменял у рыболова-дачника на два кованых тройника и небольшой обрывок миллиметровой лески. И, не мешкая, отправился на знакомое место.
Снабдил шнур двумя поводками. На один тройник насадил подлещика, на другой - лягушонка.
Опять в сумерках пошел дождь. Но теперь я сидел в палатке, с закидушечным мотовилом в руках. Шнур из палатки тянулся к высокой рогатуле, крепился за нее одинарной петлей, провисал под тяжестью латунного колокольчика и уходил в воду.
Колокольчик залился, когда дождь начал выдыхаться. Не утруждая себя осторожным выважи-ванием, я потянул черный капроновый канат к берегу.
Сом взял на лягушку. По теоретическим стандартам, он был совсем юным. Немного не хватило до - 7 кг. Однако, по практическим меркам, это была большая рыбацкая удача.
И все же самое удивительное было не в этом. Из пасти сома тянулась длинная леска, та самая, что он оборвал накануне. Вот уж воистину: жадность хищника сгубила.
...Кроме уже перечисленных блюд из соминого меню, в качестве насадки для его ловли можно использовать крупных кузнечиков, саранчу, капустниц, майских жуков. Из этой группы насадок предпочтительней саранча, поймать которую довольно непросто, так как она после дневной спячки начинает петь только под вечер. К тому же тварь эта - кусачая, ловить ее лучше в перчатках, а хранить - в железной банке с от­верстиями для воздуха, предварительно заполнив ее привычной для саранчи травой.
Ловят сомов также на мелкую обжаренную птицу (воробья, ворону и т.п.), на рыбьи потроха, на пук вертлявых червей, на раковую шейку, на навозного беляка. В этом плане сом не привередлив.
Наиболее распространенные снасти при охоте на сома - закидушки (с резиновым амортизатором не годятся, так как придется распрощаться с резинкой), жерлицы и "квок". Л.П. Сабанеев называет последнюю клокушей, а сам процесс - клоченьем. Закидушки и жерлицы должны быть прочнее, чем при ловле другого речного хищника. Леска - не менее 0,8 мм. А лучше - капроновый шнур, только не белый, тот сильно заметен в воде и отпугивает рыбу. Покрасить шнур можно кипячением в настое из луковичной шелухи либо дубовой коры. Жерличные рогули и береговые шесты нужны покрупнее и покрепче. И, конечно же, требуются особые крючки.
Ныне крупных крючков в продаже не найдешь. На такого сома, что мне посчастливилось поймать, нужен крючок №№ 16-20. А опытные рыболовы-сомятники пользуются даже более крупными - №№ 30-40. Они делают их сами из стальной проволоки.
Сперва проволоку надо отпустить: накалить и дать остыть. Очень тонким и качественным зубилом делают бородку. Затем проволоку сгибают, по форме крючка, слегка разводят концы, ровно зубья пилы. Кольцо гнут с помощью зажимного остроконечного пинцета и плоскогубцев. Но можно обойтись и без него, расклепав конец проволоки в лопатку. Жало обрабатывают напильником и надфилями, после чего правят мелким точильным брусочком, смоченном в керосине.
Крючок готов. Осталось его закалить. Для этого надо нагреть на газу, пока он не запышет малиновым цветом, и отпустить в машинное масло...
При ловле на жерлицу есть опасность, что, смотав шнур с рогули, сом залезет в коряжник, запутает снасть и никакими уловками его оттуда не вытащишь. Лучше его оставить на время в покое; случается, хоть и редко, что он сам выползает на чистую воду. Из-за таких зацепов волжские сомятники жерлиц почти не применяют. Вернее, упрощают жерличный способ и ловят "на тычку".
Тычка - это вогнанный в дно водоема крепкий гибкий шест с прорезью. Леска в прорезь вставляется так, чтобы три-четыре метра оставалось для свободного хода. Сом, попав на крючок, выберет слабину. Почувствовав гибкое сопротивление, станет метаться вокруг шеста. А если даже выдернет тычку, шнур, укрепленный на берегу либо заякоренный, далеко его не пустит.
Примерно такой же принцип заложен при ловле сомов "на бревно".
Снасть эта насколько проста, настолько необычна. Бревно служит вместо поплавка, потому что именно к нему крепится поводок длиной два-два с половиной метра, на котором ходит полукилограммовый живец. Само же бревно заякорено на прочном канате. Сом хватает живца и начинает таскать "поплавок", пока не утомится.
На реке Урал используют вместо бревна заполненную на треть водой, герметически закупоренную бочку, на которую наматывают и несильно стопорят шнур с поводком.
Все эти способы ловли сома можно назвать пассивными: рыболов сидит дома или на берегу в ожидании хватки. Но есть еще один, требующий особого искусства и навыков - квок. Сейчас среди армии рыболовов "квочников" наберется едва ли на роту. Видимо, оттого, что и сомы постепенно переводятся, да и сам способ кажется многим любителям весьма сложным.
Идея его заключена в приманивании сомов на звук, напоминающий произносимое "квок".
Одни утверждают, что сом идет на него, потому что так квакает лягушка. Другие - что сом думает, будто его кличет сомиха. Третьи сравнивают этот звук с квоканьем, издаваемым на сомовьем пиршестве, он мол, вообще переводится с соминого, как "иди сюда". Как бы то ни было, но хищник на него реагирует.
Снасть представляет собой особый, ни на какой иной из рыболовных не похожий, инструмент. По описанию Сабанеева, небольшая дощечка с выдолбленным овальным углублением, насаженная на рукоятку. Через отверстие в рукоятке продевается шнур, один конец которого намотан на мотовило, а другой - с живцом на поводке, находится в воде. Спускаясь на лодке, рыболов облавливает соминые ямы, ударяя плоскостью с уг­лублением по воде. При ударе и возникает квокающий звук.
Но со времени Сабанеева прошел целый век. Появились пластмассы, смолы, клеи, с помощью которых современные умельцы мастерят современные квоки, которые, как написал в альманахе "Рыболов-спортсмен" дважды рекордсмен среди сомятников Г. Атанов, "отличаются от сабанеевской клокуши, как сом от селедки".
Квок Атанова состоит из трех частей: деревянной ручки, деревянного, обтекаемой формы ножа и пятачка из эпоксидной смолы. Нож вставляется в паз ручки под углом в 50-55 градусов. Пятачок не обязательно должен быть вогнутым, может быть и плоским. Для его изготовления эпоксидка заливается в овальную форму из пластилина размером 25x45 мм и после затвердевания и удаления пластилина обрабатывается напильничками и наждаком...
Встречаются квоки сделанные в виде сабли с пятачком на конце. Иногда квоком пользуются отдельно от снасти, в этом случае она через короткий и крепкий удильник, снабженный большого диаметра открытой катушкой, надежно крепится в лодке...
Вываживать крупного сома непросто, а в утлую лодку, тем более в резиновую, и опасно. Пускай он лучше побесится, пока не устанет, на воле, потаскает за собой лодку. Лишь после этого его можно подбуксировать к заранее примеченному пологому берегу и вытаскивать.
При ловле на закидушку тоже не следует спешить с вываживанием. Борьба с крупным сомом может занять и час, и полтора. Бывает, что катушка обобьет все пальцы до крови. Но зато награда - такой ныне редкий рыбацкий трофей, особенно если сом оказался долгожителем, то бишь потянул пуда на два.
А живут сомы, как утверждают ихтиологи, до ста лет и даже дольше. Влучае, жили нео всяком с в столь уж давнее время.

 
AleshikДата: Сб, 12.12.2009, 21.12.34 | Сообщение # 2
нет аватара
Группа: Удаленные






Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Лучепёрые рыбы
Отряд: Сомообразные
Семейство: Siluridae
Род: Silurus
Вид: Сом обыкновенный

Сом обыкновенный (лат. silurus glanis) — крупная[1] пресноводная бесчешуйчатая рыба семейства сомовые (Siluridae) отряда сомообразные.

Длина тела до 5 м, вес до 300 кг. Анальный плавник длинный, жировой плавник отсутствует, непарные плавники не имеют шипов. Обитает в реках и озёрах Европейской части России, кроме бассейна Ледовитого океана. Обычен в Европе и в бассейне Аральского моря. Икрометание весной в прибрежной зоне среди водной растительности. Самка откладывает икру в гнездо, которое самец охраняет. Половозрелость обычно на пятом году жизни. В основном падальщик, но может питаться и довольно крупной рыбой, известны случаи нападения на водоплавающих птиц и домашних животных. Ловят сомов в основном на падаль или подпорченные продукты. Также есть способ лова сомов на квок.

 
uklejkaДата: Вс, 13.12.2009, 13.10.23 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 6
Репутация: 24
Замечания: 0%
:-(

СОМ (Silurus glanis) крупная рыба, достигающая 5 м длины и 300 кг веса, населяющая реки и озера Европы от Рейна к востоку. На север сом идет до юга Финляндии, на юг до Малой Азии, Каспийского и Аральского морей и впадающих в них рек. Нет сома в реках Сибири. Отсутствует сом также в Англии, на Пиренейском полуострове, во Франции, Италии и западной части Греции. Окраска сома изменчива, обычно оливково-зеленая, почти черная на спине, брюхо белое, на боках неправильной формы пятна. Мелкая камышовая форма, обитающая в южной части Аральского моря, интенсивно-черного цвета. Спинной плавник у сома крохотный, едва заметный, жирового плавника нет, зато анальный очень длинный. Верхняя челюсть несет два длинных усика, нижняя — четыре покороче. Огромная пасть сома выдает в нем хищника. Действительно, сом— прожорливый хищник, поедающий мелкую рыбу, лягушек, крупных двустворчатых моллюсков. Отмечены случаи нападения сома на водоплавающую птицу и переплывающих реки собак. Все же прожорливость сома сильно преувеличена. Обычно сомы держатся в глубоких местах, под корягами, в омутах у плотин. Сом не избегает солоноватой воды и кормится в лиманах Днепра, в Азовском, Каспийском и Аральском морях. Все же нереститься сом возвращается в пресную воду. Нерест в солоноватой воде отмечен только для Аральского моря. Самка сома откладывает относительно крупную (до 3 мм) икру в примитивное гнездо из водной растительности на глубине 40— 50 см, как только вода прогреется до 18— 20°С. До выхода личинок гнездо охраняет самец. Растет сом довольно быстро и становится половозрелым на 3—4-м году жизни, достигнув длины 44—60 см. В наших южных реках и морях сом является объектом значительного промысла. Ценится не только его жирное и нежное мясо. Из плавательных пузырей сома получается превосходный клей. В старину чисто вымытую кожу сома употребляли вместо стекол в окнах («рыбий пузырь»). Крупный сом — желанная добыча рыболова-спортсмена. Обычно сомов ловят летом, в период интенсивного питания, на донные удочки, наживленные лягушкой или раковой шейкой, или же на дорожку.
 
AzixДата: Вс, 29.01.2012, 14.00.49 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 3
Репутация: 4
Замечания: 0%
:-(

СОМ

Крупнейшая по размерам пресноводная рыба Туркменистана. Сом – бесчешуйчатая рыба, семейства сомовых. Длина сома может достигать до пяти метров, а вес до 360 килограммов. Икрометание весной. Самка откладывает в гнездо, которое охраняет самец. Гнезда сомы делают в зоне водной растительности. Половозрелость обычно наступает на пятом году жизни. Сом – преимущественно падальщик, но известны случаи нападения на водоплавующих птиц и домашних животных. Интересно, что есть описания случаев людоедства, нападения на людей.
Прикрепления: 0936205.jpg (15.0 Kb)

Если ты стрелял в звезды, а попал в Луну – это нормально. Многие люди даже не стреляют.
 
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Рыбы России и мира - краткая информация » Сом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

познавательные статьи о рыбах