Привет, Гость! Регистрация Вход


Поиск Новые сообщения Участники Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Нахлыст-это всегда "клёво" » Нахлыст-это всегда "клёво"
Нахлыст-это всегда "клёво"
lendexДата: Пт, 20.03.2009, 13.08.24 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1472
Награды: 120
:-(

Любители нахлыста, это для Вас:

Прикрепления: 8189482.jpg (34.6 Kb)
 
центрДата: Вс, 05.04.2009, 11.01.57 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Награды: 2
Репутация: 172
Замечания: 0%
:-(

ловля нахлыстом
Нахлыст - древнейший вид рыбной ловли. Он появился еще в 15 веке. Популярность нахлыста начала расти в конце 18-го, начале 19-го века. Этот вид ловли очень популярен в Западной Европе. В Америке нахлыстом увлекаются более 5 млн. человек!!! У нас эта цифра намного скромнее.

Перейдем к рассказу о нахлыстовой снасти. Одним из основных компонентов нахлыста является удилище. На вид оно немного напоминает спиннинг, но отличается от него легкостью и гибкостью. В настоящее время выпускается 12 классов удилищ для нахлыста. Для ловли на наших водоемах лучше всего использовать 4 - 8 классы.

Инерционная катушка устонавливается в самом низу ручки удилища. Служит она для сматывания и хранения шнура, в ловле не участвует. Специальный шнур играет роль поплавка, грузила и лески.

Приманкой для ловли нахлыстом служит искуственная мушка. Мушки бывают сухие - плавающие на поверхности и мокрые - погружающиеся под воду. Мушки имеют разный вид, размер и расцветку.

Самый простой способ определить нужный цвет и размер мушки - это понаблюдать, какие насекомые падают на воду. В зависимости от их расцветки и размера и подбирают мушки для ловли.Проводка мушки выполняется рукой без помощи катушки.

Для ловли нахлыстом подходят любые водоемы. Новичкам в нахлысте лучше всего начинать на озерах, т.к. на течении им трудно соблюдать правильность проводки. Более опытные рыболовы предпочитают бросать мушку в реку.

Несмотря на все трудности в нахлысте, специалисты считают ловлю рыбы этой снастью перспективным занятием. По азарту нахлыст не уступает другим видам ловли рыбы, а возможно даже и превосходит.

 
центрДата: Вс, 05.04.2009, 11.03.09 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Награды: 2
Репутация: 172
Замечания: 0%
:-(

снасть для ловли нахлыстом
Если вы решили осваивать ловлю нахлыстом, то следует знать, для достижения хороших результатов, нахлыстом нужно заниматься серьезно и как можно чаще. Нахлыстовики называют свое увлечение высокоэстэтичным видом спорта, нетерпящим небрежного отношения как к снасти, так и снаряжению.

Начнем с выбора удилища. Все удилища классифицируются в зависимости от класса жесткости и, соответственно, своей "грузоподъемности". Для начинающих рыболовов рекомендуется удилище 4 класса, удилище дает гарантию, что у вас не возникнет проблем с вываживанием рыбы до 1 кг. При охоте за более крупной рыбой лучше всего выбирать удилища 6 - 8 классов жесткости, они позволяют вываживать крупную рыбу и посылать мушку на большое расстояние.

О шнурах. Здесь похожая ситуация, одни лучше работают при дальнем забросе, другие при ближнем. После рыбалки, обмывайте рабочую часть шнура мыльным раствором, чтобы он прослужил дольше. Если денег хватает только на один шнур, то лучше приобрести плавающий, т.к. вместе с ним можно использовать подлески. Длина подлески составляет 1,5 - 3 м. к шнуру крепят при помощи петли. Можно ловить на любые виды мушек.

Катушка при ловле налыстом применяется специальная. Она должна иметь планку, предотвращающую перескакивание шнура. Следует напомнить, что катушка не играет никакой роли при забрасывании и вываживании, она служит только для сматывания и хранения лески.

Заброс нахлыстовой удочки отличается от заброса спиннинга и поплавочной удочки. Главная цель заброса - точно и как можно тише закинуть приманку в нужное место.

 
центрДата: Вс, 05.04.2009, 11.04.17 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Награды: 2
Репутация: 172
Замечания: 0%
:-(

советы при ловли нахлыстом
При ловле нахлыстом важны даже мелочи. При неоказавшейся под рукой снасти, которая может понадобиться в любой момент, ловля может быть испорчена. Прежде всего потому, что именно из-за этой снасти сорвавшаяся рыба могла быть самой крупной. Чтобы на рыбалке такого не случилось ниже будут приведены советы.

Сухая мушка будет долго плавать лишь в том случае, если ее покрыть флотоном или жиром. Мушка покрывается в сухом состоянии, т.е. до рыбалки.

При ловле с крутого берега или с воды необходим подсачек. Так как рукой неопытному рыболову взять рыбу очень сложно. Лучше всего иметь небольшой подсачек, привязанный к рыболову в районе поясa.

Бывает, что при ловле сухая мушка промокает, в таких случаях рекомендуется воспользоваться губкой. Прижав мушку к губке, вся влага впитывается в губку, а мышка становится сухой.

Складной нож небольшого размера всегда должен находиться в кармане у рыболова. Он в любой момент может помочь перерезать запутовшуюся снасть, или обрезать лишнюю леску при завязывании приманок.

При интенсивной ловле бывает, что нахлыстовый шнур становится хуже скользить. Для этого его необходимо очистить. Это делается при помощи очистителей Fly-Line-Dressing различных марок, который продается в любом рыболовном магазине. Очиститель наносится на тряпочку и затем шнур тщательно прочищается по всей длине.

При хорошем клеве на одну определенную мушку, на рыбалку следует брать несколько мушек такого образца. Достаточно взять 3 - 5 самых уловистых мушек по 3 штуки каждого образца.

Если вы после поимки рыбы хотите отпустить ее назад в воду, следует это сделать как можно быстрее. Рыбу следует некоторое время держать головой против течения, свежая вода при этом должна проходить через ее жабры. Ее следует держать до тех пор, пока она не начнет трепыхаться в руках и не поплывет сама.

Бывает, что в самый неподходящий момент (при вываживании рыбы) подлесок обрывается, чтобы рыбалка не оказалась испорченной, всегда с собой следует носить запасные.

 
центрДата: Вс, 05.04.2009, 11.05.00 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Награды: 2
Репутация: 172
Замечания: 0%
:-(

мушки
Весной ловля на сухие и мокрые мушки, не всегда бывает результативной. Связано это с тем, что в это время рацион питания большинства рыб составляют преимущественно различные личинки, а не сами насекомые, массовый вылет которых еще впереди. За счет того, что речным обитателям привычнее питаться личинками ручейников, поденок, стрекоз, жкуов и других насекомых, личиночная стадия которых проходит в воде, они чаще всего хватают исскуственные имитации подобной живности.

Для ловли на нимфу подходят неглубокие быстро текущие речки и ручьи, а также места с малыми глубинами больших рек. Основное преимущество небольшой глубины ловли в том, что она позволяет приманке быстрее достигать дна, увеличивая продолжительность проводки. А это является одним из основных требований при ловле на нимфу.

Для того чтобы быстро опускаться на дно, приманки делаются довольно тяжелыми (до 3 г). По размеру они должны совпадать с настоящими личинками, а по цвету бывают разнообразных раскрасок. Из всего разнообразия нимф сложно выделить какие-то наиболее уловистые приманки. В разное время и на разных водоемах могут работать различные мухи. Поэтому на рыбалку нужно брать хотя бы 5 проверенных в деле нимф.

Для ловли на нимфу применяют довольно жесткое удилище 7 - 8 класса, длиной 2,7 метра. Так как во время ловли оно держится на весу, в основном на вытянутой руке, то небольшой вес является довольно значимым фактором для успешной ловли.

Модель катушки значения не имеет - при забросе и вываживании она не используется, а вываживают рыбу выбирая шнур рукой. При выборе шнура остановится следует на плавающих моделях яркой окраски.

Метод ловли на нимфу достаточно прост в изучении, интересен и весьма результативен - с его помощью можно ловить практически всех речных рыб. Бывает даже поимка таких редких для мухи рыб, как плотва, окунь и пескарь

 
центрДата: Вс, 05.04.2009, 11.06.02 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Награды: 2
Репутация: 172
Замечания: 0%
:-(

Ловля на нимфы осенью
По приезду на водоем не стоит обращать внимание на незначительное количество насекомых над водой. Их, конечно, заметно меньше чем летом, но это никак не влияет на клев рыбы. Если присмотреться, то можно увидеть как над водоемом летают поденки, комары и другие насекомые. На осенних водоемах хорошо работают мушки в виде мелкой поденки серого цвета, маленькие паучки черного цвета, ручейник бежевого цвета.

Снасти такие же как и летом: удилище выбирается в зависимости от веса предполагаемой рыбы, шнур - по необходимости дальности заброса и глубине предполагаемой ловли. Поводки осенью нужно применять как можно тоньше - не более 0,12 мм. Длина не должна быть очень короткой.

В середине осени озерный нахлыст эффективнее речного. Назвать его можно стримеро - нимфовым. Именно эти приманки работают лучше всего. Лучшими нимфами в это время являются с золотой головкой.

К осенним "хвостатым" мухам неравнодушны многие виды рыб. Осенние уловы нахлыстовика бывают очень даже приличными. Рыбы одного вида к этому времени собираются в стаю, которая рыщет по водоему в поисках корма, если на нее попасть, то наловиться можно от души.

Тактика ловли нахлыстом в озере в середине осени зависит от погоды. С улучшением погоды, рыба выходит из глубины к траве. Шанс увеличивается при ее ловле, если бровка находится близко к прибрежным камышам.

Ловля нахлыстом в октябре обычно заканчивается с заходом солнца. В это время начинает снижаться температура воздуха и пропадают насекомые. А затем скрывается и рыба. Она уходит на глубину, но как только наступает рассвет, она снова радует своим клевом рыболовов.

 
uklejkaДата: Сб, 19.12.2009, 18.17.26 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 6
Репутация: 24
Замечания: 0%
:-(

Статья эта - не о нахлысте, а о более простых способах ловли на мушку, поэтому я счел возможным прибегнуть к упрощенной терминологии и представить вниманию читателей достаточно простые образцы этих приманок. Для опытных нахлыстовиков с многолетним стажем она может показаться поверхностной, но в данном случае читательский адрес несколько иной - хотелось бы пробудить интерес к самостоятельному изготовлению мушек у желающих ловить на эту приманку спиннингом, в отвес, с поплавком-грузилом и т.д.

Мушки - искусственные приманки, имитирующие насекомых и их личинки, а также мальков, жучков, пиявок и т.п. - вяжутся с помощью специальных инструментов из шерсти, перьев и ниток, а теперь и из различных синтетических материалов. Простейшие мушки можно связать даже без специального инструмента. Ловят на них в основном нахлыстом - этот вид рыбалки наиболее спортивен и увлекателен, поэтому и пользуется огромной популярностью во всем мире. Но на мушку можно ловить и с помощью других снастей, которые смогут выручить вас в самый неожиданный момент, принести вам новые радости и открытия. Если вы для начала испробуете некоторые из них и это поможет вам поверить в мушку, то, возможно, вам захочется пойти и дальше - к освоению классического нахлыста.

КАКИЕ БЫВАЮТ МУШКИ

Введение мушек в самые разные снасти предоставляет рыболову новые, чрезвычайно широкие возможности, ведь многие рыбы питаются мальками, насекомыми и их водными личинками. Это и хищники - жерех, окунь, щука, судак, семга, и условно хищные рыбы - хариус, форель, язь, голавль, и даже мирные рыбы - уклейка, плотва, лещ.

Какие бывают мушки? Для этого посмотрим, кто живет в воде и служит кормом для рыб.

7. Водные обитатели - прототипы искусственных мушек
1-Личинка летающего насекомого
2- Нимфа
3- Поднимающаяся нимфа
4- Взрослое насекомое
5- Отмирающее насекомое
6- Мальки

Большинство насекомых откладывают в воду свои яйца, где из них развиваются личинки, которые несколько месяцев проводят в воде, в камнях или зарослях травы. Там они питаются, растут, а когда приходит время, поднимаются к поверхности воды, и происходят массовые вылеты то одних, то других насекомых. Затем они снова откладывают яйца в воду, и цикл повторяется. Кроме того, летающие насекомые, жуки и гусеницы постоянно падают в реку, тонут, их уносит течение.

Мальки сначала держатся в траве и теплых притоках, а с похолоданием и спадом воды вынуждены опускаться ко дну. Много в воде и различных жучков, рачков, паучков и т.п.

Всех этих водных обитателей и имитируют искусственные мушки. На фото 1 показана мушка - подражание личинке летающих насекомых (например, комара), на фото 2 -нимфа, которая имитирует насекомых на той же стадии развития, но живущих в придонном слое воды, в камнях и водных зарослях. На фото 3 вы видите суспендер, который имитирует нимфу на той стадии ее развития, когда она поднимается перед вылуплением к поверхности. Ловля на него как раз и ведется в поверхностном слое воды и особенно успешна в периоды перед массовыми вылетами.

Мокрые мушки копируют утонувших насекомых, сухие (фото 5) - плавают по поверхности воды подобно сидящим на воде насекомым.

Стримеры воспроизводят самых различных мальков, которые обычно прячутся в траве, в укрытиях у дна или греются в теплых поверхностных слоях воды.

СПОСОБЫ ЛОВЛИ

На "кораблик" ("водяной змей")

Это довольно старый способ ловли, которому мушки дали, можно сказать, вторую жизнь. Общий вид снасти показан на рис.8.

8. Ловля на "кораблик". Общий вид снасти.

"Кораблик" под действием течения отходит от берега и движется вперед. Мушки, привязанные на поводках, скачут по поверхности воды, как насекомые или мальки, привлекая рыбу. Лучше всего на "кораблик" ловятся жерех и хариус - они держатся на течении, как правило, стаями, их стоянки легко обнаруживаются по всплескам - там и нужно ловить.

Основная леска должна быть достаточно прочной -0,5-0,8 мм. На ней делают несколько петель и крепят к ним поводки длиной 20-50 см с мушками способом "петля в петлю" , чтобы можно было быстро заменить или вообще снять их при транспортировке. Поводки с мушками удобно хранить на специальном мотовильце.

Обычно ловлю начинают с разными мушками, затем заменяют менее удачные теми, которым рыба отдает предпочтение.

Рабочая часть основной лески с петельками для поводков называется ставкой, ее иногда делают отдельной и потом присоединяют к основной леске.

При ходовой ловле обычно используется жесткий спиннинг с большой инерционной катушкой, при ловле с одного места вбивают в землю специальный штырь с мотовилом.

Наибольшее распространение получили "кораблики" двух видов - "саночки" и "самолет"

Виды корабликов

9. Монтаж оснастки "кораблика":
а - присоединение съемного поводка с мушкой
б - узел для петли ставки
в - узел для поводка

10. Виды "корабликов":
а - "саночки"
б - "самолет"

"Саночки" хорошо работают даже на слабом течении, но они более громоздки. Гораздо меньше места занимает "самолет", особенно если сделать его разборным.

Чем слабее течение, тем длиннее и выше должна быть лыжа. Наилучший угол между лыжей кораблика и направлением течения - 20-30°. В передней и задней части лыжи крепятся проволочные кольца, к которым привязывается так называемая "уздечка" из толстой лески, ее передняя часть должна быть примерно вдвое короче задней. На уздечке делается дополнительная петля для ловли в другом направлении.

К "кораблику" пристегивают ставку и постепенно отпускают его, присоединяя поводки с мушками, затем подводят снасть к месту рыбьей стоянки.

При поклевке лучше всего, подтягивая "кораблик", идти вниз по течению.

Ловля может быть стационарной, на месте, когда рыба держится на небольшом участке, или ходовой, когда рыболов идет вниз или вверх по течению, облавливая все интересные места.

НА ПЕРЕТЯГУ

Перетяга состоит из двух спиннингов и ставки с мушками, привязанной между этими снастями. Два рыболова идут по разным берегам речки, поочередно перетягивая ставку и стараясь проводить мушки там, где стоит рыба. Таким образом хорошо ловятся жерех, хариус, язь. голавль и окунь.

Если река широкая, можно рыбачить с этой снастью с двух лодок либо с берега и лодки.

Чем тоньше будет основная леска, тем меньше она будет провисать, оптимальной можно считать 0,3-0,5 мм.

На перетягу ловят, используя мокрые мушки и стримеры; если ставить сухие, используется незамысловатая методика под названием "тюкалка", когда приманки то поднимают над водой, то опускают их на ее поверхность. Во время массовых вылетов такая ловля может дать рекордные уловы, о которых вы будете помнить всю жизнь.

ЛОВЛЯ С ПОПЛАВКОМ-ГРУЗИЛОМ

Рыба обычно держится на некотором расстоянии от берега, и чтобы доставить к ней легкие мушки, можно применять специально сгруженный поплавок, который забрасывается спиннингом или проводочной удочкой.

Заслуженной популярностью пользуется прозрачный поплавок-"пузырь" - наполняя его водой, можно изменять его вес и плавучесть. Да и рыба меньше, боится прозрачного пузыря. Но такой поплавок вы тоже будете плохо видеть, а кроме того, он довольно хрупок и плохо показывает поклевку.

Поплавки "торпеда" и "маячок" могут быть любого веса и размера. Они дальше забрасываются и лучше заметны за счет ярко окрашенной верхней части.

11. Виды поплавков - грузил

а - "пузырь"; б - "торпеда"; в - "маячок"; г - оснастка с сухими мушками; д - оснастка с мокрыми мушками.

Обычно при ловле на мокрые мушки используется "торпеда", а на сухие - "маячок", так как длинная антенна лучше удерживает мушки на поверхности воды. Не следует ставить больше трех поводков - будет больше путаницы, чем пользы.

Сухие мушки применяют, когда рыба хватает насекомых с поверхности воды. Снасть аккуратно забрасывают выше стоянки рыбы и следят, как мушки сплавляются вниз. Можно пытаться слегка потряхивать кончиком удилища, заставляя мушки дрожать на воде.

При ловле на стримеры или мокрые мушки снасть забрасывают поперек течения и сплавляют по дуге или спускают вниз по течению к месту стоянки рыбы. Здесь рекомендуется слегка потряхивать удилищем, заставляя мушки дышать , т.е. сжиматься и расправляться, а не тащиться тряпкой. Хорошая мушка работает не только "вперед", но и "назад"- когда вы отпускаете ее вниз по течению, она расправляется, а при потяжке вперед - сжимается.

Именно такие мушки наиболее уловисты.

Поплавок может быть поставлен как в конце снасти, так и впереди ставки с мушками. При ловле рыба должна сначала увидеть мушки, а потом поплавок.

Допустим, выше нас по течению играет рыба. Мы забрасываем снасть перед стоянкой, и мушки с поплавком сносит к рыбе. Значит, в этом случае он крепится на самый конец снасти, и тогда мушки первые пройдут над рыбой. К тому же такая оснастка легче забрасывается и меньше путается.

Если же мы сплавляем мушки вниз по течению, то на конце снасти должна стоять ставка с мушками, а поплавок следует ставить выше.

При ловле на сухие мушки его обычно располагают на конце снасти, на мокрые и стримеры - впереди них.

Этими способами ловят на мушки в верхних слоях воды. Между тем рыба гораздо чаще держится у дна, чем у поверхности.

Сообщение отредактировал uklejka - Сб, 19.12.2009, 18.22.07
 
yorkДата: Сб, 11.02.2012, 13.59.18 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 4
Репутация: 22
Замечания: 0%
:-(

Здравствуйте. Как сделать нахлыст в русская рыбалка 3 offline, если это вообще возможно. Спасибо.
Чем дольше посижу тем больше наловлю
Чем больше наловлю покушаю сытнее
Чем больше рыбки съем тем крепче я посплю
Чем крепче я посплю тем буду здоровее
Ивсех победю, и всех победю, и всех победю!!!
 
maxpopov866Дата: Пн, 26.10.2015, 10.59.30 | Сообщение # 9
нет аватара
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
:-(

Здравствуйте! Помогите мне научиться ловить рыбу в нахлыстом в русской рыбалке
 
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Нахлыст-это всегда "клёво" » Нахлыст-это всегда "клёво"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

познавательные статьи о рыбах