Привет, Гость! Регистрация Вход


Поиск Новые сообщения Участники Правила форума
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Клуб любителей зимней рыбалки » Беседка
Беседка
центрДата: Вс, 05.04.2009, 11.22.59 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Награды: 2
Репутация: 172
Замечания: 0%
:-(

зимнии папловки и старожки
Зимние поплавки существенно отличаются от летних. Отличия заключаются в размере (зимний - намного меньше летнего) и способе крепления к леске (зимний имеет одну точку крепления). Поплавок с одной точкой крепления на леске более практичен, его труднее поломать.

При выборе поплавка самое главное подобрать поплавок по грузоподъемности. Во время ловли поплавки следует опускать так, чтобы они были под водой на расстоянии 5 см от поверхности. В таком положении видна даже самая осторожная поклевка. При выборе поплавка лучше всего брать красного цвета, т.к. в темной лунке лучше всего виден красный цвет. Если температура воздуха выше нуля, можно использовать обычные летние поплавки с длинными антеннами. Наблюдать за поклевками с помощью таких поплавков очень удобно, можно заметить самые осторожные поклевки рыбы.

Если ловля происходит на течении, то не очень удобно ловить на поплавки, в этом случае лучше всего воспользоваться сторожком. Такая замена еще полезна, когда часто приходиться менять лунки с разной глубиной. Сторожки представляют собой длинную пластину, изготовленную из полимерного материала или пружины. На конце сторожка крепится колечко красного цвета.

Функция сторожка заключается только для определения поклевки. Длина сторожка обычно составляет 5 - 10 см, в этом случае малейшее прикосновение к наживке будет заметно. Важный момент в сторожке является угол изгиба под весом приманки, он не должен превышать 40 градусов.

 
центрДата: Вс, 05.04.2009, 11.23.47 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Награды: 2
Репутация: 172
Замечания: 0%
:-(

балансиры
Балансир представляет собой искусственную горизонтальную приманку, с впаянными одинарными крючками в области хвоста и головы, а также висячий съемный тройник и петлей на спине для привязывания к лески.

Балансиры бывают разных цветов и форм. Хорошие балансиры имеют мягкое или жесткое хвостовое оперение. Эти приманки используются для отвесного блеснения.

Несмотря на многочисленные виды балансиров, хорошей уловистостью отличаются только финские Rapala, французские Salmo и японские Kuusamo. Считается, что хороший балансир в подвешенном состоянии должен принимать не строго горезонтальное направление, а быть слегка приподнятым на 10 - 15 градусов. Отклонения от этого положения можно исправить с помощью напильника, убрав лишний металл с соответствующей части корпуса. Цевье тройника лучше всего украсить цветной (желательно красной) нитью.

Техника ловли на балансир напоминает технику ловли при отвесном блеснении. Приманка опускается на дно, затем с плавной подтяжкой вверх, поднимается на 20 - 30 см. Благодаря форме тела и хвостовому оперению балансир в это время движется в сторону и в верх. Затем кончик удилища достаточно быстро, но не резко возвращается в первоночальное положение. После этого необходимо выдержать паузу, которая позволит балансиру развернуться и двигаться по инерции в исходную точку. Длительность паузы зависит от продолжительности движения лески в лунку. Когда леска остановится, следует повторять все сначало.

На балансир намного чаще чем на блесну попадается щука. Также не отказывается от поклевки и судак. Эти рыбы чаще всего попадаются у дна, окуня можно славить на любой глубине, поэтому если ловля у дна не принесла результатов, следует перейти в другие слои воды.

 
центрДата: Вс, 05.04.2009, 11.24.36 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Награды: 2
Репутация: 172
Замечания: 0%
:-(

Жерлицы
Жерлицы предназначены для ловли рыбы со льда, они удобны тем, что можно ловить на жерлицы и при этом ловить мирную рыбу на удочки. В наши дни известно очень много конструкций жерлиц. Но почти все жерлицы состоят из одинаковых элементов: стойка, катушка с леской, сигнализатор поклевки и оснастка.

Оснастка любой жерлицы состоит из крючка, лески и грузила. Лучше всего использовать леску 0,30 - 0,35 мм, одинарный крючок № 6 - 8, поводок лучше всего использовать 0,5 мм и скользящее грузило в виде шарика или оливки 5 - 15 г. Лески необходимо намотать на катушку не менее сорока метров, т.к. глубина ловли может быть различна; нередки зацепы, при которых нужно обрывать леску. При поклевке щука разматывает большое количество лески прежде чем остановится для заглатывания рыбы. Бывают такие случаи, что не успев добежать до жерлицы на которую клюнула щука, она разматывала всю леску и сломав стойку жерлицы уходила.

Крючки лучше всего применять одинарные, т.к. используя тройник, щука часто напаривается на него и бросает живца. Грузило лучше использовать в виде вытянутого шара, т.к. длинное грузило закручивает леску. На катушку полезно бывает спиртовым маркером нанести полоску, т.к. это помогает увидеть сматывает щука леску или нет.

Кроме жерлиц, которых нужно брать с собой на рыбалку желательно не менее 10 штук, рыболову понадобятся ледобур или хорошая пешня; черпак для очистки лунок ото льда , который образуется при сверлении или долбдении лунки; емкость для хранения живцов; зевник для быстрого и удобного извлечения крючка из пасти рыбы; богорик для вытаскивания рыбы из лунки.

Выбор живца играет большую роль при ловле. Обычно зимой в качестве живца применяют карасей, купленных в рыболовных магазинах. Они хорошо сохраняются при транспортировке. Но если есть возможность наловить живцов с водоема в котором будете ловить на жерлицы, это будет большой плюс, т.к. хищник смелее клюет на таких живцов. Самым лучшим живцом для ловли щуки считается окунь.

 
центрДата: Вс, 05.04.2009, 11.25.14 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Награды: 2
Репутация: 172
Замечания: 0%
:-(

Зимние блёсны
Зимие блесны отличаются от летних тем, что они играют при погружении в воду и после коротких взмахов удилищем во время ловли. В зависимости от глубины ловли, толщины лески, активности рыбы для блесны в процессе ловли подбирается своя игра и техника блеснения. Зимние блесны обычно делают более узкие, чем летние. Для зимних блесен характерно то, что с помощью напайки свинца или другого металла, их центр тяжести смещен вниз, ближе к крючку.

Форма блесны, ее масса и расположение центра тяжести подбираются таким способом, чтобы блесна при погружении уходила в сторону от вертикали, т.е. планировала. Рабочая блесна во время падения должна повторять одни и те же движения. Если блесна на каждом падении и планировании перевешивается на одну сторону, то ту сторону на которую она падает следует подправить напильником.

Проверить игру блесны можно в ванне в ведре с водой. Важно правильно выбрать блесну нужного цвета, размера и конструкции. Блесны делятся на мелкие (до 35 мм), средние (до 65 мм) и крупные (более 65 мм).

Во время ловли по первому льду окуни любого размера нередко предпочитают хватать более крупные блесны. Мелкие блесны чаще всего используются для ловли окуня. Средние и большие блесны чаще всего используются для более крупных хищных рыб - щуки, судака. Для ловли щуки принято использовать оносительно широкие, планирующие, медленно погружающиеся блесны.

На блесну щуку легче всего поймать в небольшой реке, где существенно легче вычислить место ее прибывания. Что касается судака, то его приходится ловить иногда и на относительно сильном течении, а это возможно лишь с тяжелой блесной.

Кроме формы блесны немаловажное значение имеет ее оснащение крючками. Чаще всего блесны оснащаются одинарными впаянными крючками большого размера.

 
wolf59Дата: Вс, 12.04.2009, 22.34.23 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
:-(

Я рыбачю на балансир правда начал не давно с начала не везло но потом вроди стало получатся ловлю в основном щуку, редко окунь , судак правда еще не попадался,использую наши отечествиные балансиры считаю что тратить деньги на дорогие балансиры нет смысла, cool
 
uklejkaДата: Сб, 19.12.2009, 17.42.42 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 6
Репутация: 24
Замечания: 0%
:-(

Я не знаю. Что мне делать. Денег нету, а так хочется на зимнюю рыбалку. Водоёмов тоже хороших поблизости нету. Поучится нескем. Рыбаки сидят, надеются. Слышал, что на червя за зиму один рыбак поймал 5 щук. Жож с ним напрошусь. Может у родителей попрошу $ немного. Пойду. angel angel angel
 
AleshikДата: Сб, 19.12.2009, 17.53.49 | Сообщение # 27
нет аватара
Группа: Удаленные






У нас на речке зимой налим плавает.
Ловим на живца.
Вывентели проруб,закинул удочку,минут 10 подождал.
ХОП! налим.Через час У меня было 7 штук...
...Пришёл домой погреться повесил сушить 6 штук.1 в морозилку.
 
ЯкутДата: Вс, 27.10.2013, 05.11.40 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
:-(

Всем рыбакам привет с Якутии!!!
Мы ловим налимов на живца .
Нету опыта ловли щуки на живца в зимний период, тут толщина льда в морозы достигает больше полуметра. Как ловить щук? посоветуйте (я начинающий в зимней рыбалке)
 
форум игры Русская рыбалка » Рыбалка » Клуб любителей зимней рыбалки » Беседка
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

познавательные статьи о рыбах